Главная Блоги Вера Пыжова: «Коммунар с нетерпением ждет весну»

Вера Пыжова: «Коммунар с нетерпением ждет весну»

О проводах зимы и праздновании Масленицы, плохих дорогах и надежных партнерах рассказала в интервью «Вестям» глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова.

 

– Вера Владимировна, как в Коммунаре отметили весенние праздники?

– Погода, конечно, немножко нас подвела. В детскую Масленицу, которую мы проводили в подростково-молодежном клубе в районе Комсомол, погода была хорошая, и мероприятия прошли на высоком уровне. Но уже на следующий день поднялся ветер, посыпал снег с дождем. Соответственно людей на проводы зимы, которые проходили на нашем стадионе, собралось гораздо меньше, чем предполагалось. Но тем не менее работали аттракционы, дети могли кататься на каруселях и лошадях, были организованы горячие напитки и блины. И чучело Масленицы сожгли, и на столб лазали, и призы за участие в конкурсах вручали, все как полагается. И, конечно, выступала наша визитная карточка – образцовый ансамбль танцев «Славяночка». Еще ранее мы провели замечательный концерт, посвященный 8 марта, и отдельное мероприятие – поздравление женщинам от мужчин казенных учреждений.

Так что зиму мы проводили достойно и ждем теперь с нетерпением теплую и солнечную весну. В хорошую погоду и дела делаются легче и веселее.

– Сейчас многие районы Ленобласти переживают непростое время в связи с погодными условиями, перепадами температур, выпадением и таянием снега и т.д. А какие проблемы особенно остро сейчас стоят в Коммунаре?

– Мы не исключение, главная проблема сейчас это, конечно, состояние дорог. Снег, оттепель, дожди – все это приводит к тому, что на дорогах появляются огромные лужи. Это не только неудобство для пешеходов, но и опасность для автомобилистов, потому что под глубокими лужами порой скрываются выбоины в дорожном полотне. При том что у нас вообще плохо работает ливневая канализация, ее фактически нет, строительство дорог их в какой-то момент вообще не предусматривало.

Но в тяжелых ситуациях к нам на помощь приходит «Водоканал», специалисты которого откачивают воду на участках с большим количеством пешеходов и автомобилей, а также около дошкольных и школьных учреждений. Плюс огромную помощь оказывает наше МЧС.

Им хотелось бы сказать отдельное огромное спасибо, они всегда рядом, когда возникает такая необходимость. И я очень рада, что в 2014 году у нас была построена пожарная часть. Я уже не представляю, как без них. Они и жизнеобеспечением занимаются, и во всех патриотических мероприятиях задействованы, и открытые уроки с детьми проводят…

Это наша гордость. Поэтому и мы всегда стараемся идти им навстречу. Сейчас вот возник вопрос с дорогой на выезде из пожарной части, она в плохом состоянии, и на этом участке пожарные теряют драгоценное время. Будем находить возможность, чтобы сделать там подсыпку.

– Возвращаемся к состоянию дорог после зимы…

– Понятно, что и местные, и региональные дороги после таких перепадов температур разбиты. Мы с подрядчиком, который отвечает за обслуживание и содержание дорожного полотна, уже наметили план работ по ремонту. В первую очередь, речь идет о тех ямах, которые вышли за пределы нормативов, а в мае уже будет плановый ямочный ремонт. Сейчас мы готовим техническое задание на ремонт нескольких улиц: в частности, проезд к Школьной улице, участок возле музыкальной школы и несколько участков в частном секторе, а также пешеходные дорожки.

Мы говорим только о ремонте, строительства, к сожалению, пока не планируется. Только на следующий год правительство Ленинградской области выделяет нам большие деньги на капитальный ремонт Железнодорожной улицы, а оборудование освещения этой улицы делаем в этом году на средства местного бюджета, чтобы подъезд к городу наконец был приведен в порядок.

Также у нас появилась надежда, что скоро разрешится вопрос с подъездом к станции Антропшино, в этом нам также должно помочь областное правительство. Жилого фонда по этой улице нет, за исключением двух домов, которые попали в разряд аварийных и в ближайшее время будут снесены. После этого улицы как таковой не будет, мы исключаем ее из реестра муниципальной собственности, останется региональная дорога и этот самый подъезд к железнодорожной станции, который логичнее всего было бы сделать продолжением региональной трассы. Сейчас я еще не могу с уверенностью сказать, когда, кем и как дорога будет отремонтирована, но, вероятнее всего, проблема решится силами дорожного комитета и ГКУ «Ленавтодор».

– Какие еще заботы, помимо уборки и ремонта дорог, стоят на повестке дня?

– Переселение граждан из аварийного жилья. Дело в том, что цены на недвижимость на вторичном рынке сильно выросли, и это скорректировало наши прежние расчеты в бюджете на эти цели. При этом поставленные сроки оставляют нам все меньше времени. Надо что-то придумывать и ускоряться, людей надо переселять.

– А как складывается ситуация с коронавирусом?

– Я бы сказала, что граждане слегка расслабились – не все носят маски, многие не спешат вакцинироваться, несмотря на то что вакцины в городе предостаточно. Поэтому мы сейчас совместно с нашими медучреждениями стараемся напоминать людям, что угроза пока никуда не делась, информировать о возможности записи на вакцинацию. Конечная цель очевидна – чтобы в итоге в Коммунаре и в целом по району выработался общественный иммунитет и уровень заболеваемости населения снизился до прежних показателей.

 

 
Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^