Главная Подворье Кустарник с «серьезным» характером

Кустарник с «серьезным» характером

Среди растений, радующих глаз в конце весны и  в начале лета, надо обязательно  упомянуть о невысоком кустике, украшающим в это время сад цветами яркой, чаще всего  оранжевой окраски. Это цветет  хеномелес или японская айва.

От айвы обыкновенной, которой у нас холодно, она отличается и формой листьев,  и видом цветков. Но самое главное отличие — японская айва не боится наших суровых зим или длительных февральских оттепелей. Лишь бы корни были  укрыты снегом и не стояли долго в талой воде.

Научное название рода происходит от города Сидон (ныне Ханья) в Крите, где с древнейших времен разводят и улучшают сорта этих растений. Там же давным­давно сделано  описание вида:

«Листья айвы похожи на листья яблони — тускло­серые сверху и опушенные снизу. Цветки одиночные, крупные, розовые или белые.

У нас они часто продаются в букетах как декоративные.

Плод зеленовато­желтый или золотистый, по размерам и форме представляет нечто среднее между плодами яблони и груши ( в нашей местности — величиной с крупную сливу). Его кожица покрыта крошечными волосками. Семена, как и у яблони, заключены внутри плода в пяти центральных «карманах» с пергаментной выстилкой.

Отношение к этому растению у садоводов неоднозначное, но все  садоводы согласны, что  айва японская неприхотлива и  для нее подойдет любая почва. Она, например, способна расти на участках с близким стоянием грунтовых вод, причем корни ее проникают на глубину  до 1,5 метра.

Именно поэтому растение на дачных участках часто используют для  укрепления осыпающихся склонов, отвесных речных берегов, то есть  наклонные поверхности, которые невозможно использовать для обычных бытовых нужд. Например, детскую площадку или полянку для отдыха там не сделаешь и  даже не разместишь скамейку или стол. Хеномелес  размещают  по склону, у обрывистого края или оврага. Можно, скажем, для этой же цели посадить  ракитник, бузину, калину,   барбарис, кизильник, но кусты айвы японской смотрятся значительно живописнее.

Существует не менее 90 видов этого растения, отличающихся размером и окраской цветов: белой, желтой, но чаще всего различных красных  оттенков. Ее кусты особенно привлекательны весной и вначале лета, так как весной покрыты  цветами, а к  осени некрупными, но ярко желтыми плодами, которые   тоже  служат элементами декора.

С десяток лет назад я пленилась их видом, не устояла от соблазна и посадила два кустика. Они оказались разного, но неизвестного мне,  сорта. Расцветают не одновременно, а с интервалом в десять дней. Окраска цветков у одного бывает оранжево­красной, а у другого — более темного бордового оттенка.

Когда осенью созреют плоды, кусты становятся  еще красивее — желтые шарики на фоне зеленых листьев светятся, как фонарики, а когда листья облетят «фонарики» еще долго продолжают  радовать глаз, напоминая о лете.

Конечно, есть садоводы, оценивающие в этом растении совсем другие качества. Например —  возможность защитить сад. Защитные способности  основаны на том, что побеги растения имеют колючки длиной 1­2 см. Постоянно подстригая кусты, можно  получить живописную колючую изгородь, которую любая коза обойдет стороной.

Но справедливее все­таки причислить японскую айву к красиво цветущим кустарникам.  Вот скоро, в  конце весны, смотришь на куст, а он две недели, как костер, пылает!

Кроме декоративности, растение имеет и другие привлекательные качества.

Айва прекрасный медонос.  Очень засухоустойчива. Неприхотлива, в наших садах ничем не болеет. Иногда в сырую и холодную осень плоды иногда поражает плодовая гниль.

И порадовать хозяина за уход первыми плодами она спешит на второй год после посадки, то есть относится к самым скороплодным культурам. Однако, надо иметь в виду, что это растение — перекрестно опыляемое, и надо сажать как минимум два сорта.

Вы скажите — ну к чему тут говорить о плодах! Они ведь у японской айвы очень кислые и жесткие, и внутри, в семенной камере большое количество семян. Да, это так! Зато плоды очень ароматны, богаты биологически активными веществами и витамином С. Недаром айву называют «северным лимоном». К тому же в плодах много полезных органических кислот и пектинов, которые способны выводить из организма ионы тяжелых металлов.

Так что , когда придет октябрь, соберите урожай и  переработайте эти кислые и твердые шарики.

 Самый трудный этап пути к замечательному айвовому варенью — это очистка плодов от семян, семенной камеры и прилегающей к ней твердого слоя. Чтобы облегчить дело, можно оставить собранные плоды на неделю. Подвядшие, они становятся много мягче.

А дальше варите варенье по любому способу, к которому привыкли. Кожицу с плодов удалять не нужно — именно в ней главным образом и содержатся витамины и ароматические вещества.

Заверяю вас, что такого пикантного по вкусу, аромату и цвету варенья, как из японской айвы, вы не получите ни из каких других фруктов.

Разнообразные возможности использования плодов хеномелеса предлагают  иногда и наши читатели.

Вот некоторые из них:

Сырая айва с сахаром

1 кг айвы японской, 1 кг сахара.

Чистые плоды нарезают дольками, укладывают послойно с сахаром в банки, закрывают пластмассовыми или другими не пропускающие воздух крышками.  Храненить в холодильнике.

Желе из айвы японской

1 кг айвы японской, 400 г сахара, 2 стакана воды.

Плоды моют, нарезают дольками толщиной но толще 1 см, не удаляя  семена, укладывают в кастрюлю и заливают водой. Варят под закрытой крышкой на слабом огне до полного размягчения. Образовавшуюся массу процеживают, но не раздавливают. Сок выливают в другую кастрюлю, подогревают, добавляют сахар и варят до загустения.

Цукаты из айвы японской

1 кг айвы японской, 1,5 кг сахара, 3 стакана воды.

Из готового варенья нужно извлечь плоды айвы, выложить на дуршлаг и дать стечь сиропу. Подсушить плоды на тарелке или блюде, обсыпать сахаром и хранить в закрытой упаковке при комнатной температуре.

Цукаты из айвы японской и кабачков

600 г айвы японской, 400 г кабачков, 1,3 кг сахара, 3 стакана воды.

Подготовить плоды айвы, очистив их от семян и порезав на дольки. Свежие кабачки длиной не более 15 см очистить от кожицы и семян, нарезать кусочками. В кипящий сахарный сироп положить подготовленную айву и кабачки и варить как обычное варенье. Уваренные плоды вынуть, дать стечь сиропу,. Плоды обсушить, обсыпать сахаром и хранить в закрытой упаковке при комнатной температуре. Прекрасное добавление к любому напитку, будь это крепкий чай, топленое молоко или компот.

Мармелад из айвы японской

1 кг айвы японской, 500 г сахара, 2 стакана воды.

Тщательно вымытые плоды нарезать дольками, положить в кастрюлю, добавить воду. Подогревать под крышкой на слабом огне до полного размягчения. В горячем виде протереть через сито. В полученное пюре добавить сахар и при помешивании варить на слабом огне до готовности. Горячую массу выложить на противень, припудренный смесью крахмала и сахарной пудры или выстланный пергаментной бумагой. Массу тщательно разровнять так, чтобы слой был толщиной 1,5–2 см. Когда мармелад остынет и покроется корочкой, разрезать его на фигурные кусочки и дать им подсохнуть. Хранить мармелад в сухом и холодном месте.

Мармелад  и повидло из айвы японской

Для мармелада используют более мелкие и зеленоватые плоды, а также срезанные кожицу и семенники, устраненные при приготовлении варенья.

Эту «некондицию» вымыть и нарезать ломтиками, не срезая кожицы и не удаляя семенных коробочек, так как в них содержится больше всего пектина.

Нарезанную массу залить водой, чтобы она едва ее покрыла, и варить до мягкости.

Полученный сок процедить через марлю, не нажимая на ее, чтобы сок был прозрачным.

На каждый литр полученного сока добавить по 800 г сахара и варить на слабом огне до густоты. За несколько минут до снятия с огня положить по 5 г лимонной кислоты на 1 кг сахара.

Мармелад горячим разлить в небольшие банки или пластмассовую тару, чтобы потом можно было можно  её разрезать. Чтобы мармелад получился более прозрачным, на каждые 2 кг айвы можно положить по 2 кг кислых яблок.

Оставшуюся мякоть от плодов, протертую через сито с целью удаления семенной и каменистой части плодов, используют для приготовления повидла.

На 2 кг плодового пюре нужно положить по 1 кг сахара и варить до приобретения желаемой густоты.

Повидло горячим разлить в банки, которые закупорить герметически. Хранить в холодном помещении.

Маргарита Туркина

Специально для «Вестей»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^