Главная Народный календарь Крути – ни крути, зима, морозь – не морозь, а весна уже вошла в свои права

Крути – ни крути, зима, морозь – не морозь, а весна уже вошла в свои права

На Савина (29 марта) – Тележный день. Вот и посвящали его подготовке летнего транспорта к сезону: осматривали, укрепляли колеса, прилаживали оглобли: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь». Если в этот день тепло, то и вся весна будет теплой.

На Алексея Теплого (30 марта) обычно уже шло бурное снеготаяние. Ведь «Алексей – из каждого сугроба кувшин пролей». И если в этот день появлялись большие ручьи, то талая вода широко разольется по лугам. На Алексея запрещалось садиться в сани: «Прокатят сани мимо желаний». Собирали березовый сок. Его пили в чистом виде, готовили медово-березовый взвар. А именно: брали литр березового сока, варили с пряностями (гвоздикой, корицей, имбирем, кардамоном, лавровым листом) около 20 минут, после чего добавляли 150 граммов меда и прогревали еще пять минут. Процеживали и подавали к столу. Собирали в этот день и березовые почки. Настоянные на вине или на масле, они служили бальзамом для заживления ран и для лечения ревматизма. В этот день устраивали гусиные бои, оканчивавшиеся пирами.

31 марта Кирилл Дери полоз. «На Кирилла и спереди, и сзади – зима» (то есть можно было еще опасаться весенних заморозков). Впрочем, если в этот день зацветала мать-и-мачеха – начало апреля будет теплым и лето уже скоро.

Не зря Дарью (1 апреля) прозвали Грязной – все везде тает, вешние воды заливают поля, дворы, дороги – везде становится, мягко говоря, не очень чисто. Впрочем, говорят, что грязь лишь на тех людей лепила, кто нечистыми помыслами был тяжел. Поэтому плохого человека в этот день определяли легко – по испачканной одежде. Если вешняя вода шла с шумом – летом вырастут хорошие травы. В этот день просыпается домовой, и его, злого после долгого сна, нужно было задобрить – угостить хлебом и молоком и развеселить небольшим представлением. Особо смелые пытались домового обмануть – для этого говорили друг другу неправду. И вообще было принято разыгрывать друг друга. Какова погода в этот день – такова и 1 октября.

Считается, что на Фотинью Колодезницу (2 апреля) колодезная вода приобретает целительные свойства. Обязательно в этот день нужно было умываться водой из колодца – так можно было излечиться от разных недугов, в первую очередь от лихорадки. В этот день с утра на улицу выносили красивые вещи из льна, развешивали их на заборах, поленницах, калитках. Ветки берез украшали рушниками. Девушки водили хороводы с длинными льняными полотенцами, которые было принято использовать на свадьбах — этот обряд привлекает достойных женихов.

День Кирилла Катаника (3 апреля) – последняя возможность прокатиться на санках с гор по тающему снегу. После Кирилла санки чистили и убирали до следующей зимы. В этот день уже можно было сменить валенки на лапти. Лучшей защитой от весенних лихоманок считали печную золу и уголь. Их нужно было взять из печки горячими, завернуть в платок и приложить к больному месту. Импровизированная грелка нередко помогала, и болезнь отступала. На Кирилла Катаника (как и в день Льва Катаника), нельзя смотреть на небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду, что предвещало большое несчастье.

Василий Теплый, Василий Парник, Василий Капельник, Василий Солнечник (4 апреля) – так много прозваний у этого дня. На Василия гадали на солнце – если оно всходит в красных кругах, можно ждать хороший урожай. Синие облака предвещали тепло и дождь, таяние снега с северной стороны муравейника обещало теплое и долгое лето. В этот день пекли калачики, символизирующие солнце: взять 200 г сливочного масла, одно яйцо, один желток, две ложки дрожжей, девять ложек молока и две ложки сахара, все смешать и заместить мукой так, чтобы тесто не приставало к столу. Налепить калачиков, осыпать изюмом, положить на противень и дать подняться, а после этого – смазать взбитым яйцом и запекать.

Специально для «Вестей» подготовил

Николай ПРИМЕТИН

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^