Главная Туризм Ленинградской области В Ленинградской области – бум внутреннего туризма

В Ленинградской области – бум внутреннего туризма

Поток иностранных путешественников в 47-й регион из-за антикоронавирусных мер схлынул, но в то же время к нам приехало больше петербуржцев, москвичей и жителей других регионов. Однако популярность Ленобласти растет не только благодаря пандемии – немалую роль в положительной динамике играют новые проекты областного комитета по туризму.

Базы отдыха в Ленобласти испытывают небывалый наплыв путешественников из других регионов России. По информации комитета по туризму 47-го региона, даже горнолыжные курорты, которые не были всесезонными, стали таковыми и заполняются на сто процентов. Пандемия спровоцировала увеличение турпотока, но и без эпидемического фактора историко-культурные и природные объекты Ленинградской области всегда привлекали немало туристов. Интерес к региону никогда не ослабевал, а сейчас он усиливается еще и благодаря новым увлекательным разработкам в этой сфере.

К примеру, совместно с петербургскими коллегами идет работа над межрегиональным туристическим проектом «Серебряное ожерелье России», который будет состоять из комплекса маршрутов, объединяющих крупные населенные пункты Северо-Запада страны, включая областные центры и города исторического интереса. У всех этих «остановок» на пути туристов есть общий признак – наличие уникальных памятников истории и культуры, удивительных природных объектов, в том числе внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Серебряное ожерелье России» объединит 11 субъектов Северо-Западного федерального округа: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Новгородскую, Псковскую области, Республики Карелия и Коми, а также Ненецкий автономный округ.

Не менее привлекательно гастрономическое направление, которое активно развивается в Ленинградской области. Один из таких маршрутов называется «Русская кухня: от царских палат до крестьянской избы». Вряд ли среди туристов найдутся те, кто не хотел бы позавтракать в знаменитом дворце, отобедать в дворянской усадьбе, поужинать в крестьянской избе. Все это можно сделать за один день, отправившись в увлекательное и «вкусное» путешествие в историю русской кухни. Причем, порадуется не только желудок – проект предусматривает экскурсии по Гатчинскому дворцу-музею, в усадьбу «Рождествено», в крестьянскую усадьбу «Заречье», где гостей ждет еще одна интересность – выступление фольклорного ансамбля.

Получить представление о природе нашего региона можно, став участником маршрута «Долина Вуоксы». Наиболее оптимальный для него период – весна и лето, а самое подходящее средство передвижения – велосипед. Путешественники проедут вверх вдоль течения бурной реки, насладятся открывающимися видами, узнают много нового, и не только о природе. Их ждет знакомство с интересными объектами истории и культуры.

Странствие по долине Вуоксы протяженностью 99 км начинается в поселке Лосево, недалеко от знаменитых порогов, а заканчивается в Каменногорске, откуда можно уехать на автобусе или поезде в сторону Выборга. Опытные велосипедисты вполне могут уложиться в один день, тем же, кто хочет прокатиться не спеша, понадобится два дня. Ночевка предусмотрена в одном из отелей.

Новые проекты, которые разрабатывает областной комитет по туризму, делают 47-й регион более привлекательным и способствуют развитию туристической отрасли.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^