Главная Подворье Цветы и торфяные таблетки

Цветы и торфяные таблетки

Сложилось так, что мои любимы цветы — лобелия и петунья – имеют очень мелкие семена и, к тому же длинный процесс вегетации. Если посеять семена прямо в грунт, например, в апреле, когда грунт, наконец, оттает и подсохнет, то цветения придет ждать долго: растения зацветают в среднем на 70-й день после появления всходов. Выход какой? Сейчас, в марте посеять семена на рассаду.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Описаны несколько способов посева мелких семян на рассаду. Например, смешать с песком и рассеять в посадочном ящике по поверхности не присыпая землей. Удобный подход, но не единственный.

В прошлую весну я узнала и решила испробовала еще один способ выращивания рассады — посев в торфяные таблетки.

Вот из описания общие указания по работе с таким грунтом:

В первую очередь следует подготовить широкую емкость с поддоном и купить готовые таблетки. Затем:

раскладываем эти торфяные заготовки в выбранной таре, и заливаем их теплой водой;

спустя 15 минут излишки жидкости выливаем, а сверху сбрызгиваем поверхность таблеток из пульверизатора;

при помощи зубочистки раскладываем в центр каждой таблетки семена, желательно не более 4-х штук на одну торфяную заготовку;

Затем убираем емкость с посевами в теплое место с температурой около 25 градусов и оставляем на две — три недели. Периодически – примерно 2 раза в неделю, семена следует опрыскивать теплой водой.

Познакомилась я и с многообещающей характеристикой этого нового для меня грунта:

«В зависимости от производителя торфяные таблетки могут быть сделаны из прессованного верхового торфа или из смеси различных торфов с добавлением питательных веществ, необходимых всходам на ранних стадиях развития. В состав торфяных таблеток входят добавки, снижающие стресс при посадке и пересадке растений, стимуляторы роста, фунгициды. Поэтому сеянцы, посеянные в них, не болеют «черной ножкой», а черенки не загнивают».

Вот эта заключительная фраза помогла мне принять решение — попробую в таблетках вырастить рассаду цветов лобелии и виолы.

Среди лобелий остановила свой выбор на давно мне знакомом и любимом сорте — «Голубой фонтан» (Fountain Blue).

Это ампельная лобелия. Замечу, что лобелия кустового вида носит название «лобелия эринус», без добавления «кустовая». А вот принадлежность к ампельной форме указывается практически всегда, то есть в названии есть слова «ампельная», «каскадная» или «pendula».

Например, название «лобелия Хрустальный дворец» почти наверняка означает, что в пакетике находятся семена кустовой формы лобелии (эринус). В итоге — «лобелия каскадная белая» — может быть напечатано только на семенах с ампельной лобелией.

Растение Лобелия относится к семейству Колокольчиковых.

Люблю это семейство за множественные свисающие побеги, образующие пышный каскад из зелени и цветов нежно-голубого цвета с белым глазком по центру. Длина плетей может достигать 30-35 см.

Как посадить семена в таблетку?

Перед посадкой слегка рыхлила почву в углублении по центру таблетки, а, разместив семена, слегка придавливала. С этого момента торфяные таблетки находились в маленькой пластиковой тепличке, крышка до появления всходов всегда была закрыта. Периодически проветривала. Проращивание происходило на свету.

Если сеять в другую емкость, то нужно накрыть стеклом или прозрачной пленкой. Чередование света и темноты — обязательное условия появление всходов.

Мои всходы появились на 9-й день.

После их появления сеянцы надо держать при умеренной температуре (+16-18 гр) и обязательно для полива использовать пипетку. Почву не переувлажнять!

Перед высадкой в грунт (за неделю) и после высадки (через две недели) подкармливала слабым раствором минерального удобрения.

Мне понравилось выращивать рассаду в таблетках, так как в этом случае удается избежать самой частой ошибки, допускаемой при уходе за появившимися на свет сеянцами: при посадке в емкости с грунтом часто над семенами получается слишком толстый слой почвы, при котором почва будет пересыхать сверху, вся влага уйдёт на дно. Потребуется частый полив.

Еще одна частая неприятность, происходящая с всходами — прилипание шкурки оболочки семечка к первым листочкам. Чаще всего это связано с тем, что после посева верхний слой почвы был слишком рыхлым, был мало уплотнен и своим малым весом не сумел в момент появления расточка задержать и оставить эту оболочку в земле. Поправить дело просто: намочите с помощью пипетки и воды эти шкурки пару раз, и они сами отпадут.

Есть, к сожалению, и второе, более тревожное объяснение — посеянные семена плохо вызрели. Природа заложила в семечко порцию питательных веществ, но их хватает, только на прорастание, так как это очень сложный и энергоёмкий процесс. И как только у сеянца развернулись семядоли, для дальнейшего развития ему надо помочь: необходима подкормка. Лучший ее вид — жидкие удобрения, вносимые в небольших количествах с каждым поливом.

Полив молодой рассады — тоже штука деликатная и не простая. Ошибочно полагать, что правильный уход — чуть ли не ежедневно поливать рассаду. Наоборот —

это очень вредно. Рассада изнеживается, вытягивается, растут в основном «вершки», а нужно чтобы «корешки».

Поливать надо редко! Приувядание — естественный и полезный процесс! Это защитная реакция растения на изменение водного баланса. Ничего тревожного, если его листья подвянут, это растение закалит.

И еще общее правило полива: не поливайте на ночь! Это приводит к вытягиванию растений. И чтобы избежать таких неприятностей, придется установить лампы досвечивания, причем так, чтобы от лампы до сеянцев было не более 10 см.

Первые трудности роста проходят быстро! А дальше растения возмужают и принесут много радостных дней и приятных хлопот!

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^