Главная Подворье Лунный календарь на 10–16 марта

Лунный календарь на 10–16 марта

10 марта,

среда

Убывающая Луна
в знаке Водолея

Благоприятны: прореживание всходов, формирование кроны, удаление лишних побегов комнатных растений, больных растений, прищипка, пасынкование, опрыскивание от вредителей и болезней. Возможны: посев и посадка цветов с большой вероятностью получения экземпляров, необычных по форме и расцветке, а также лука-севка и луковичных цветов. Нежелательны: посев-посадка и пересадка, кроме экспериментальных.

11 марта,

четверг

Убывающая Луна
в знаке Рыб

С 17:43 благоприятны: посев, посадка и пересадка любых растений, особенно паслёновых, посев цветочных растений на рассаду, прививка, окулировка, заготовка черенков для прививок, укоренение черенков, прищипка, рыхление, подкормки (возможны), особенно минеральные некорневые (органическими удобрениями и в небольших дозах, не заливать и перекармливать растения!). Возможны: посевы на рассаду: овощных - баклажаны, бахчевые, капуста (белокочанная ранняя, брокколи, брюссельская, кольраби, красная, пекинская, савойская, цветная), огурцы, перец (сладкий и горький), помидоры, пряно-зеленых - базилик, кресс-салат, петрушка, салат, сельдерей, спаржа, укроп, хрен, цикорий, шпинат, цветов - гвоздика, лилейные, шалфей.Нежелательно: обработка от вредителей и болезней, обрезка растений, заливать и перекармливать растения, заготовка земляных смесей.

12 марта,

пятница

Убывающая Луна
в знаке Рыб

13 марта,

суббота

Новолуние

в 13:21

Рекомендуется прополка, удаление засохших ветвей плодовых деревьев, защита хвойных от солнечных ожогов, утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев, накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, снегозадержание, побелка штамбов деревьев в безморозные дни.  Не советуют сеять и сажать любые растения, прививать, рыхлить землю вокруг них. Допускаются полив и легкое рыхление.

14 марта,

воскресенье

Растущая Луна
в знаке Овна

14 марта - день после новолуния - не проводятся посевы и работы с растениями. Благоприятны: вспашка, рыхление, окучивание, замена почвы в горшках, прореживание всходов, прополка, обрезка санитарная, удаление поросли, прищипка, обработка от вредителей и болезней.  Понедельник – посевной день. Возможны: посев (не посадка) быстрорастущих «вершков», сухая подкормка. В частности, возможны посев: овощных - капуста пекинская, лук (батун, репчатый на перо), пряно-зеленых - базилик, горчица, кориандр, кресс-салат, листовая горчица, петрушка на зелень, салат. Возможны укоренение комнатных растений: азалия индийская и японская, бегония королевская, молочай блестящий.  Нежелательны: посев-посадка растений на хранение и на семена, а такжк со сроком вегетации более 35 дней, обрезка-формирование, пикировка, пасынкование, пересадка, полив , подкормки.

15 марта,

понедельник

Растущая Луна
в знаке Овна

16 марта,

вторник

Растущая Луна
в знаке Тельца

С 13:56 благоприятны: замачивание и проращивание семян, посев и посадка на хранение, но не на семена любых растений - всего того, что растет медленно (деревья, кустарники, многолетники), полив, рыхление (но не в зоне корней), обрезка для усиления роста побегов, прививка, прищипка. Возможны: посев овощных - капуста разная, лук (батун, порей, репчатый, шнитт), огурцы, перец (сладкий и горький), томат, тыква,

 Нежелательно рыхление в зоне корней, пересадка.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^