Главная Народный календарь Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя – обманет

Ранняя весна ничего не стоит, а поздняя – обманет

Вся эта неделя, с 8 по 14 марта, – Масленичная. В понедельник – встреча Масленицы, во вторник – заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу – тещины вечерки – зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем».

В этот Поликарпов день (8 марта) незамужние девушки на Руси прибирали свои платья: «Убирай, девка, сундуки, закрывай наряды». Если свадьбу не сыграли до масленой, то дальше ждали уже конца весны. Но девушки все равно пытались привлечь женихов – дожидались появления молодого месяца, а увидев его, вертелись на правой пятке, приговаривая: «Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя». Также незаметно от всех вметали сор с улицы в избу, шепча при этом: «Гоню я в избу свою молодцов, не воров. Наезжайте ко мне женихи с чужих дворов». Возвращение холодов было еще очень возможно: «Март месяц любит куролесить, морозом гордится и на нос садится», вот и смотрели – если сорока лезет под стреху – быть вьюге.

9 марта – Иванов день – считается днем, когда птицы обретают гнезда – то есть начинают их строить, поэтому поправляли старые скворечники и сооружали новые. Женщины в этот день не стирали белье, чтобы птицы не испугались и не улетели обратно. Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне – лето будет холодным. Если вдруг в Иванов день запоет синица – это к теплу. А увидеть жаворонка или аиста в этот день считалось хорошей приметой. Снег на же в этот день сулил холодную Пасху.

10 марта – Тарас Бессонный. Нужно непременно помолиться Тарасию, иначе лихорадка вгонит человека в сон, а затем войдет в его тело. Поэтому в этот день не спали до захода солнца. От лихорадки пили сок осиновой коры, соскобленной с дерева непременно снизу вверх. И ни в коем случае нельзя было смотреть с улицы в дом через окно, иначе лихорадка могла поймать именно в этот момент.

Несмотря на приближение тепла, в марте опасность заморозков еще очень велика и о погоде на Порфирия Позднего (11 марта) судили по поведению птиц – если перелетные птицы уже вернулись домой, можно ждать хорошего урожая хлеба.

На Прокопа Перезимнего (12 марта), как правило, наступала настоящая весна, снег таял, начиналась распутица (отсюда и другое прозвание – Прокоп Дорогорушитель). «Прокоп Зимний дорогу прокопает, а Прокоп Перезимний порушит». Прислушивались к капели: если она была обильной, в долгий путь лучше было не отправляться, но зато можно было собираться в лес охотиться на зайцев. Если почки вербы начинают распускаться с макушки, то начинать сеять лучше пораньше, а если верба на макушке пушиться не спешит, то хорошим будет второй посев. А как только появлялись подснежники, значит пора начинать пахоту.

На Василия Капельника (13 марта) было принято приносить в дом сосновую ветку чтобы очистить воздух и дать здоровья всей семье. Из сосновой хвои и веток готовили целебные настои. В день Василия Капельника начинал таять снег на крышах: «Придет Василий – и зима заплачет». По сосулькам предсказывали каким будет урожай. Длинные капельники, например, обещали долгий лен. Если же в этот день шел дождь, то и лето должно было быть добрым. Если края проталин вокруг деревьев круты – то и весна должна быть крута, если пологи – то и весна протяжна.

По старому стилю день Евдокии Свистуньи (14 марта) приходился на 1 марта – на начало весны и праздновали его весело и торжественно, а святая получила прозвище Весновка. На Евдокию женщины, девицы и дети залезали на крыши амбаров или просто на пригорки и пели: «Весна красна! Что ты нам принесла? Красное летичко!» У гусятников с этого дня начинались разговоры о гусиной охоте и о назначении дней, когда пускать гусей на бой. Назывался этот день также Авдотьей Плющихой – потому что весной лед и снег «плющит», раздирает на клочки. Считалось, что полученная из снега в этот день талая вода обладает особой целебной силой.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^