Главная Подворье Кончился февраль

Кончился февраль

Как правило, с удлинением светового дня увеличивается и количество вопросов, получаемых редакцией от садоводов и огородников. Весенняя тематика ждать не может, а вопросов много накоплено за длинные зимние месяцы во время чтения сельско-хозяйственных статей и книг о работе в саду и огороде. Отвечать на них приятно, ведь за каждым виден человек не равнодушный к земле. Начну с вопросов, касающихся почвы.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Опытные садоводы и огородники еще осенью подготовили землю для весенних посадок рассады и сохраняли ее на участке в сарае или в городе на балконе.

Если вы этого не сделали, то, заканчивая первый визит в сад, найдите там, на грунте самый теплый островок. Копните там и заберете с собой этот грунт для посева рассады. Но лучшим грунтом может служить земля с гряды, заправленной весной прошедшего сезона свежим конским или коровьим навозом, который за зиму уже перегорел, и готов для выращивания рассады цветов и овощей в городских условиях.

Однако есть опасность, что в этом грунте пережили зиму и семена сорняков, и споры грибковых заболеваний, и другие нежелательные примеси.

Есть простой способ избавиться от них – почву надо пропарить: ведро почвы после удаления или разрушения крупных твердых комков земли, насыпьте в кастрюлю, на дно которой налито немного воды. Кастрюлю накройте крышкой и поставьте на огонь. Когда из-под крышки пойдет пар, нагрев прекратите. Остывшая почва обезврежена и готова к употреблению.

Для полной уверенности в том, что цель достигнута, оставьте ее на день-два в теплом месте и затем вспрысните слабым раствором марганцовки или настоем любого перепревшего навоза. Почва оживет и теперь готова даже для выращивания рассады таких цветочных культур, сеянцы которых очень подвержены заболеванию так называемой «черной ножкой»: астры, кохии, агератум, львиный зев, петуньи, циннии и др.

Именно такой почвенный состав используется в первую декаду марта для посева семян овощей, имеющих длинный период вегетации (баклажаны, высокорослые и среднерослые томаты, сельдерей.)

Во вторую декаду марта придет пора сеять на рассаду семена многих разных овощей, в том числе сладких и горьких перцев.

На какую глубину размещать семена?

Общее правило легко запомнить: каждое семя помещают на глубину, равную трем его диаметрам.

Что касается перцев, то для получения дружных всходов очень важно поместить посевные ящики в самое теплое место в доме, где температура окружающего воздуха не ниже +22–25°С.

А теперь пора ответить на «весенние» вопросы, полученные редакцией от читателей.

 «Участок у меня на Карельском перешейке, недалеко от Рощино. Весна туда позже приходит, чем в город. Приехала недавно проведать, скоро ли снег сойдет, и вижу – с южной стороны дома на проталинке почти в снегу цветочек беленький расцвел. Позвала соседку, чтобы вместе порадоваться. Я ей говорю: «Подснежник расцвел!» А она отвечает: «Нет, это галантус!» Поспорили. Кто прав?»

М.М. САМСОНОВА

Вы обе правы. Прямо из-под снега одновременно появляются листья и цветки подснежника белоснежного или ГАЛАНТУСА. Его маленькая луковичка по весне выбрасывает всего два плоских лилейных листика, над ними на цветоносе единственный белоснежный цветочек. Растение ростом невелико – не более10-15 см, а цветочки – вызывают восхищение, радуют глаз и даже имеют легкий запах.

«Старшая сестра ходит в кружок юных цветоводов, и поэтому у нас дома на подоконнике целый «детский сад» всевозможных всходов будущих цветов. А вчера она все утро занималась тем, что рассаживала этих малюток по разным баночкам. Кричит: «Не подходи, я пикировкой занимаюсь!» Обидно, а я не знаю, что это такое, но вижу, что это ужасная работа! Зачем же пересаживать рассаду с места на место?»

Коля ВЕСЕЛОВ, 5-б класс

Да, пикировка (пересадка) сеянцев февральских и мартовских посевов цветочных культур – кропотливый труд, требующий терпения, и поэтому в тот момент сестре лучше не мешать. А закончив, сестра наверняка рассказала бы тебе, зачем выполняют эту работу.

Пикировку делают не только цветочных всходов, но и всходов некоторых овощных культур, например, томатов, сельдерея, многолетних луков, лука порея и др.

Первая цель пикировки в том, что большинство интересных растений имеют очень мелкие семена.

Рекомендуемые приемы их посева (смешивание с сухим песком, помещение в гель и т. д.) не всегда помогают избежать загущения и после появления всходов видно, что появившиеся ростки мешают друг другу.

Если не сделать пикировку, в дальнейшем сеянцы вытягиваются, заболевают и могут погибнуть.

Культуры, имеющие крупные семена, (бархатцы, душистый горошек, настурция, цинния) можно выращивать без пикировки, если при посеве соблюдались правильные интервалы и глубину расположения семян в посадочных канавках.

Вторая цель пикировки – стимулирование развития у сеянцев хорошей корневой системы. При пикировке сеянцы осторожно вынимают из посевной емкости и укорачивают корешки на 1/3, чтобы они лучше ветвились.

«На работе наш сотрудник, известный знаток гладиолусов, подарил нескольким коллегам, в том числе и мне, детки новых современных и модных сортов. Я очень обрадовалась – наконец-то, обновлю еще мамины устаревшие виды. Но сотрудница за соседним столом сбила мою радость, сказав, что мы получили детки пролежавшие без посадки уже два лета. Значит, «на тебе, Боже, что мне негоже»?»

Галина Сергеевна ВЕТРОВА

Нет, не значит. Вы зря обижаете подозрениями вашего коллегу. Проверено, что детка гладиолусов, хранившаяся в обычной квартире при 15-250 С в бумажных пакетах, не теряет всхожесть 2-3 года и укореняется даже лучше, чем свежие.

Перед посевом осмотрите детку. Обычно около 20% луковичек сильно усыхает из-за слишком высокой температуры хранения. А детка с плотными неповрежденными чешуями или двойным слоем чешуй взойдет обязательно.

Рано посаженные в отдельные емкости некоторые детки могут даже порадовать Вас в августе тем, что выбросят цветонос и зацветут.

«У нас деревне огораживать земельный участок с тыла не принято. Но ко мне часто захаживают незваные гости – соседские козы. Решил высадить низкую колючую живую изгородь. Какому кустарнику отдать предпочтение?»

И.К. ОСИПОВ, д. Низовская

Рекомендуем посадить красивый и ценный кустарник барбарис. Его довольно быстро можно вырастить из семян. Посеять их надо было их под зиму в бороздки глубиной 3 см. Но и сейчас весной, это можно сделать, как только оттает верхних слой почвы. Всходы появятся через месяц и за летний сезон у них разовьется хорошая корневая система. Осенью рассадите их вдоль границы участка на расстоянии 1 м друг от друга.

На следующую весну станет ясно, что вам повезло, и часть сеянцев имеют не зеленую, а пурпурно-красную листву. Они более ценны и очень красивы, особенно во время цветения на четвертый год после посадки.

Уход за растениями обычный и сводится к рыхлению почвы, удалению сорняков. Осенью подкормите подросшие кустики. Можно сделать и весеннюю подкормку следующей весной.

Семена барбариса можно взять в питомниках или у друзей. Семена сохраняют всхожесть 5-6 лет.

«Как правильно работать с секатором, когда обрезаешь перезимовавшие кусты роз?»

Антонина Семеновна, пос. Тярлево под Павловском

Прежде всего, секатор должен быть хорошо заточен. У секатора, если его разобрать, вы обнаружите две части – собственно нож и толстую скругленную пластину, по которой нож скользит, делая срез. Острый нож почти не травмирует кору и древесину срезаемой ветви, и поэтому при резке должен касаться той части ветви, которая остается на растении.

Пластина же должна располагаться на стороне удаляемого конца побега.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^