Главная Калейдоскоп Была избушка ледяная, а стала лубяная

Была избушка ледяная, а стала лубяная

В «Фонде друзей балтийской нерпы» придумали новый способ, как помочь своим подопечным с поиском убежища в условиях капризной ленинградской зимы.

Популяция балтийских кольчатых нерп обитает только в Финском заливе и занесена в Красную книгу России. Уже давно специалисты проекта по сохранению редких видов морских млекопитающих «Фонд друзей балтийской нерпы» ищут способы помочь нерпам выживать рядом с человеком, уберечь их от браконьеров, а также защитить ластоногих и их детенышей в условиях, когда малоснежные питерские зимы не обеспечивают естественных укрытий от непогоды и недобрых глаз.

В идеале, для того, чтобы вырастить потомство, нерпе нужен большой сугроб на льду, где она может сделать норку подходящих размеров. На выкармливание щенка требуется примерно два месяца, все это время снежное убежище обеспечивает быстро растущему детенышу комфортную температуру и защиту от хищников.

К сожалению, последние несколько лет специалисты отмечают уменьшение снежного и устойчивого ледового покрова, так необходимого ластоногим. Детеныши гибнут, потому что естественное убежище разрушается раньше времени, и немногочисленная популяция нерп оказывается перед угрозой полного вымирания. Потому специалисты Фонда поставили для себя задачу не просто выхаживать преждевременно лишившихся дома и опеки матери щенков, но и найти альтернативу снежным убежищам естественного происхождения.

Во-первых, специалисты проекта начали сами собирать снег и формировать сугробы на льду. Но снежные кучи тонули, развеивались ветрами и требовали очень большого физического труда многих людей, которым к тому же требовалось обеспечить безопасность на морском льду. Заметив, что нерпы пытаются приспособить под убежища объекты на берегу, (например, перевернутые лодки), сотрудники Фонда задумались о настоящих домиках.

«Раньше мы планировали использовать в качестве укрытий перевернутые строительные полиэтиленовые ванны, но даже на этапе задумок было видно, что такой вариант сложно реализовать. Ванны тяжелые и тесные. Кроме того, они вряд ли долго пролежали бы на льду, так как представляют ценность для любого приусадебного участка.

Наш прошлогодний плавучий домик, с помпой представленный общественности, Крошик и Шлиссик в итоге забраковали. Долго мы думали про разные другие материалы для укрытий, но все они по каким-то причинам не подходили», – рассказали о практическом опыте по созданию искусственных убежищ создатели проекта Елена Андриевская и Вячеслав Алексеев.

Но в конце февраля специалисты пришли к выводу, что можно попытаться делать домики для нерп из сотового поликарбоната. «Домики получаются легкие, дешевые, их легко транспортировать по льду в большом количестве, собирать и разбирать на месте. Сейчас мы сделали пару опытных образцов и установили на заснеженном газоне, чтобы наши кольчатые испытатели проработали вопросы эргономики убежищ с точки зрения нерпы. В ближайшее время мы установим по несколько таких штук на заливе и на Ладоге, потренируемся с перевозкой и сборкой конструкций на местности, будем смотреть как эти штуки перенесут морские ветра и реально ли их будет потом найти», – поделились с подписчиками сотрудники Фонда.

Параллельно специалисты проводят испытания «противотюленьих решеток». Их задача – предотвратить гибель животных в орудиях рыболовецкого промысла. Для этого на входе в снасти необходимо установить что-то типа защитных решеток, которые не давали бы тюленям заходить внутрь накопителя и там погибать от невозможности сделать вдох. Главное сейчас – провести испытания и подобрать оптимальный размер ячеек такого заграждения, который защищал бы снасть от животных, но при этом не препятствовал заходу внутрь снасти крупной рыбы.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
Криминальные вести
19 апреля Пьяная женщина столкнула девочек-подростков под поезд в Саблино
^