Главная Подворье Многоликий очиток

Многоликий очиток

Седум Моргана «Буритто»

«В интернете мне попались фотографии двух совершенно изумительных растений. Приятельница мне сказала, что оба они – очитки. Неужели это так? Расскажите, пожалуйста о них поподробнее. Хотелось бы завести их у себя».
Варвара КРУТЕЛЬНОКОВА, Киришский р-н

Очиток ложный «Пурпурный ковер»

 

Да, уважаемая Варвара, приятельница вас не обманула. Оба эти растения относятся к многолетним суккулентам и классифицируются как травянистые растения рода очитков многочисленного семейства Толстянковые.

Вообще Очиток, или Седум, или Грыжная трава, или Лихорадочная трава (лат. Sédum), широко распространен в умеренных зонах в Европе, Восточной Азии, в Северной Америке, а также в Мексике, немногие виды произрастают в южном полушарии.

Род насчитывает от 280 до 650 видов (в зависимости от классификации). Все они очень разные: ползучие с полегающими, сильно ветвящимися стеблями, невысокие плотные подушечки, настоящие кустики высотой более полуметра. Все очень хороши с того момента, как весной появятся из земли, и до самой познней осени. Очитки изумительно окрашены, броски, графичны – они безупречны.

В наших садах вы наверняка встречали такой привычный Очиток пурпурный (S. purpureum) – позднецветущее растение высотой 45–50 см с прямостоячими стеблями, сочными, темно-зелеными листьями и ярко-розовыми, собранными в густые щитковидные соцветия цветками. Цветет в июле-августе.

Практически все очитки светолюбивы (за исключением побегоносного, испанского), мирятся лишь с небольшим отенением, окраска листьев многих видов на солнце более яркая и сочная.

В условиях недостаточной освещенности они перестают цвести и сильно вытягиваются, теряя свой вид так, что их невозможно узнать. Засухоустойчивы. На одном месте без пересадки могут расти до 5 лет.

В отношении почвы, все седумы неприхотливы, хорошо развиваются на любой окультуренной почве с внесением небольшого количества перегноя или компостной земли.

На первой фотографии – Очиток ложный «Пурпурный ковер», латинское название Sedum spurium «Purple Carpet».

Плотные почвопокровные куртинки высотой до 15–18 см. В легкой полутени он быстро нарастает довольно рыхлыми куртинами, а на жарком месте с малоплодородной почвой разрастается весьма умеренно. Ветвящиеся полуодревесневающие стебли этого очитка многолетние. Они лежат на земле и легко укореняются в узлах. В теплые зимы частично сохраняются и листочки, широколанцетные с округлыми зубцами.

Соцветия плотные, гус­-

тые, щитковидные, объ­единяют множество цветков. Цветки мелкие, пурпурно-красные, могут быть карминно-розовыми.

Цветение продолжительное, длится до 1,5–2 месяца, начинается в июне-июле. Плотные густые соцветия во время цветения покрывает весь куст густым ковром, закрывая стебли и листья. Семена мелкие, пылевидные, вызревают в плодах – многолистовках. Осенью куст оголяется, растение сбрасывает листья.

Очиток ложный «Пурпурный ковер» относится к быстрорастущим сортам, хорошо разрастается в цветниках за 2–3 года. Вид считается морозостойким, зимует без укрытия в наших климатических условиях. Однако в бесснежные морозные зимы хорошо бы организовать небольшое укрытие.

Зачастую весной не имеют «товарного вида». Но в дальнейшем они легко отрастают и после небольшого косметического ремонта посадок и ухода эти цветы снова декоративны. Длинные оголившиеся стебли очитка можно присыпать листовым перегноем в начале или в конце сезона. В альпинарии приходится время от времени подсыпать поверхностный слой мелкой щебенки.

Засушливое лето растение переносит хорошо, устойчиво к засухе и яркому солнцу.

Не рекомендуется высаживать в саду под деревьями или большими кустарниками. Сажать стоит так, чтобы их осенью не засыпала листва деревьев. Они не умеют пробивать слой спада по весне.

При уходе необходимо предусматривать частые и очень тщательные прополки, так как седумы совершенно неконкурентоспособны по отношению к сорнякам.

Все седумы подвержены израстанию или выпадению. По истечении 3–6 лет их необходимо делить либо перечеренковывать для поддержания ровных ковров.

Практически все очитки чрезвычайно засухоустойчивы, так что поливать их следует только в совсем засушливое лето и, конечно же, в первое время после посадки.

Все сортовые очитки более капризны, чем их родительские виды. Особенно это касается форм с необычной окраской листвы. У них частенько образуются «дикие» зеленые побеги, которые нужно обязательно выщипывать, иначе необычный сорт вскоре весь позеленеет.

На втором фото – Седум Моргана «Буритто», многолетнее травянистое растение, относящееся к ампельным подвидам.

Конечно, его внешний вид (за который его прозвали Ослиным хвостом и Хвостом обезьяны) никого не может оставить равнодушным.

В условиях комнат седумы цветут не так часто. Это объясняется чаще всего нехваткой солнечного света и слишком высокими температурами в зимнее время. Зато они прекрасно выглядят во всевозможных подвесных вазах, т.е. их используют как ампельные растения. И это для них естественно, так как в природе они чаще всего живут, повиснув на отвесных скалах.

В плане выращивания растение непривередливое, так что справиться с этими работами под силу даже новичку. Главное, чтобы правильно было подобрано место и почвенный состав. Седум Моргана – это многолетник, в среднем продолжительность его жизни составляет 6 лет.

Седум моргана очень светолюбив. Круглогодично ему требуется много света. Поэтому цветок лучше всего расположить так, чтобы он поглощал прямые солнечные лучи.

Отлично подойдет окно, расположенное на южной стороне дома. Если такой возможности нет, то лучше организовать для растения дополнительное искусственное освещение. Например, установить фитолампу с минимальной десятичасовой поддержкой освещения в течение дня. В случае недостатка освещения седум не зацветет или даже потеряет свои листья.

Для летнего режима оптимальна температура в пределах 24–28°C.

В зимнее время растение переходит в период покоя. Ему потребуется более прохладное помещение с температурой около 8–12°C. Такая обстановка замедлит вегетативные процессы.

К поливу очитка нужно подходить с осторожностью. Летом полив умеренный и регулярный. Почва должна увлажняться по мере высыхания верхнего слоя без перебоев. Если влажности будет недостаточно, растение будет чувствовать себя нормально. Но все же очиток начнет скидывать листья. Это может значительно ухудшить его внешний вид.

В период покоя ни в коем случае нельзя заливать растение. Это связано с тем, что испарение воды происходит медленнее, а излишняя влага в почве приведет к заболачиванию почвы. Если запустить этот процесс, то корни седума могут сгнить.

Поэтому зимой очиток поливают примерно в два раза меньше, чем в его активный период. Сигналом к поливу станет средне подсохший верхний слой почвы.

Очиток моргана лучше всего развивается в помещении с пониженным уровнем влажности. Сухой воздух пойдет только на пользу. При этом рекомендуется изредка опрыскивать листья очитка, чтобы смыть с них пыль и грязь.

Производить опрыскивание нужно аккуратно. Нельзя подвергать растение сильному напору воды, так как листья могут осыпаться даже от небольшого давления на них.

Комнатный Очиток при неосторожном обращении легко теряет листики.

На их месте новые листочки не вырастают, и цветок теряет декоративность.

Для очитка моргана «Бурито» используют почвенную смесь для кактусов или готовят самостоятельно из обычной садовой земли с добавлением крупного речного песка и керамзита.

Обрезка требуется, если из-за вытянувшихся побегов или осыпавшихся листочков потерялся декоративный вид. Иногда обрезают слишком разросшиеся побеги. Срезанные ветви можно использовать для укоренения. Часто обрезку делать не стоит.

Нередко можно увидеть седумы и в композициях с другими суккулентными растениями. Расползаясь по поверхности почвы и свисая за края цветочного горшка, они очень удачно дополняют своих более высокорослых соседей, подчеркивают их стройность. Главное – правильно подобрать растения для такого совместного выращивания.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Для все видов очитков практически одинаково.

Размножение семенами не практикуется, так как очитки – перекрестно-опыляемые растения, и сеянцы сортов не сохраняют сортовые признаки. При совместном выращивании сорта и даже некоторые виды гибридизируют, давая непредсказуемое потомство. Многие интересные сорта очитка обыкновенного были отобраны в садах среди таких случайных продуктов свободного опыления.

ДЕЛЕНИЕМ КУСТА

Четырех-пятилетние кустики делят осенью или весной на 3–4 части.

Куст очень осторожно вынимают из грунта, землю с корней счищают. Очиток делят на части таким образом, чтобы каждая часть имела корни и почки.

Срезы на корнях обрабатывают фугинцидом.

Полученные в результате деления кустики оставляют подсушиться в темном прохладном месте на несколько часов.

Высаживают растения на постоянное место, соблюдая правила пересадки.

ЧЕРЕНКАМИ ОГОЛИВШИХСЯ СТЕБЛЕЙ

На оголившихся стеблях, там, где осыпались листья, со временем появляются воздушные корешки. Черенки с такими корешками можно сразу высадить. Они быстро приживаются и трогаются в рост.

ПОБЕГАМИ

После обрезки срезанные побеги можно использовать для размножения. Процесс их укоренения такой же, как при размножении черенкованием. Для большей декоративности в горшок высаживают несколько побегов.

ЧЕРЕНКОВАНИЕМ

Все, даже самые маленькие отрезки побегов, упавшие на грядку во время деления и пересадки, могут укорениться.

Это самый быстрый, легкий и надежный способ размножения. В конце весны или начале лета стебли разрезают на черенки длиной 7 см. Кладут их в тень на сутки-двое слегка подвялиться. Затем рассыпают или раскладывают на подготовленный участок срезанные у поверхности почвы черенки и засыпают их тонким слоем садовой земли (с добавлением песка), которую слегка уплотняют.

В один горшок можно высаживать несколько черенков: корневая система у очитков небольшая, а чем больше количество ветвей, тем красивее он выглядит. Укрывать пленкой или банкой не нужно. Полив умеренный. Через 3–4 недели появятся корни. Спустя 1,5 месяца молоденькое растение пересаживают в обычную для суккулентов почву.

Вредители

Практически не поражают растение. В редких случаях могут быть атакованы:

Ложногусеницы настоящих пилильщиков из семейства Tenthredinidae. Поврежденные растения рекомендуется обработать «актеликом» или аналогичным препаратом. Можно приманить вредителей листьями капусты или салата, а потом уничтожить.

Грибок. Проявляется в виде темных пятен на листьях и стеблях. Пораженные части обязательно нужно срезать и сжечь.

Тля. От этой напасти поможет избавиться обработка инсектицидами.

Заболевания

Сухие и сморщенные листья. Причина – недостаток влаги или чересчур высокая температура воздуха в помещении.

Скидывание листьев. Происходит при недостаточном поливе, нехватке солнечного света или неаккуратном обращении в процессе полива или опрыскивания. Цветки очень нежные и могут опадать даже при незначительном надавливании.

Вытягивание стеблей и междоузлий. Это свидетельствует о нехватке прямых солнечных лучей.

Гниение корней и корневой шейки. Слишком частый полив в прохладное время может привести к заболачиванию почвы и загниванию корней.

Очитки практически идеальные растения как для дома, так и для сада. Сочетая различные сорта и виды, запросто можно устраивать клумбы из одних очитков. И, само собой, очитки – классика альпинария.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^