Главная Истории любви Святая Катерина, пошли мне… Валентина!

Святая Катерина, пошли мне… Валентина!

В воскресенье, 14 февраля, во многих странах мира отмечается День всех влюбленных или День святого Валентина. Несмотря на то что этот праздник не является официальным, российский народ всегда с охотой принимает любые поводы для радости. Особенно, если с помощью записки или букета цветов в Валентинов день можно открыто признаться друг другу в любви или намекнуть о своих чувствах.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Этот день назван в честь христианского священника Валентина. Он жил в III веке н.э., во времена правления римского императора Клавдия II, который издал строгий указ, запрещающий солдатам жениться. Император считал, что женатый человек думает не о славе империи, а о жене и детях, а значит и воин из него получается никудышный.

Но люди всегда остаются людьми, и вопреки самым строгим запретам римские легионеры продолжали любить и желали вступать в брак с возлюбленными. В этом им помогал священник по имени Валентин родом из города Терни. Он, не страшась императорского гнева, тайно венчал юношей и девушек, содействовал им в написании любовных писем и даже передавал девушкам цветы от солдат.

За это Валентин в конечном итоге и пострадал. Как только до императора дошли слухи о непослушном священнике, его схватили и посадили в тюрьму ожидать публичной казни. Но трагедия этой истории еще и в том, что сам священник тоже был тайно влюблен в дочь тюремщика. За день до казни он написал на ее имя трогательное письмо, где признался девушке в чувствах, и подписался «Твой Валентин». Увы, письмо было прочитано уже после его казни.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, священник Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус I объявил 14 февраля Днем святого Валентина. Позже в результате реформы имя Валентина было изъято из календаря католической церкви – сведения о жизни этого святого посчитали недостоверными. Но во многих странах прочно закрепилась традиция 14 февраля дарить друг-другу «валентинки» – открытые или тайные послания-открытки с признаниями в любви. И для многих влюбленных людей отмечать эту дату столь же важно, как для иных счастливых супругов – день первого знакомства или свадьбы.

Откуда что берется

Помимо обмена «валентинками» к сегодняшнему дню по всему миру распространилась традиция дарить сладости и цветы, а также назначать на этот день свидание, предложение руки и сердца или бракосочетание. При этом мало кто знает, откуда пошли разные приметы, связанные с этим праздником.

Например, традиция дарить любимым в этот день сладкие подарки пришла из Японии, в результате удачного пиар-хода крупной компании по производству шоколада. С коммерцией связана также традиция посылать возлюбленным дорогостоящие марципаны, которая появилась в США в прошлом веке.

Итальянцы 14 февраля также называют сладким днем и дарят любимым сладости и конфеты, вместе с романтичным посланием в розовом конверте. В Англии долгое время существовала традиция дарить друг другу деревянные ложечки с изображениями сердечек и замочных скважин, как знак того, что сердце для любви открыто. В России хорошим подарком считается открытка, сделанная своими руками, а в Испании самым романтичным подарком станет любовная записка, привязанная к лапке почтового голубя.

В Дании романтику символизируют засушенные белые цветы, в то время как в большинстве других стран символом любви и страсти признаны красные розы. Французам приписывают создание обычая дарить в Валентинов день драгоценности и сочинять послания о любви в виде стихов и серенад. Чего только стоит персонаж пьесы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак», в любовном словоплетении которому нет равных.

Тем временем в России

В России есть свой собственный День, посвященный любви, который отмечается 8 июля в день памяти святых Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. Этот праздник получил официальное название в 2008 году, по инициативе жителей Мурома, которые собрали около 20 тыс. подписей.

История Петра и Февронии действительно достойна внимания, ведь это был удивительный союз знатного князи и простой знахарки. Молодой князь Петр, еще до вступления на престол, заболел проказой. И однажды ночью ему пришло видение, что излечить его сможет Феврония из деревни Ласково под Рязанью, которая знает о свойствах лечебных трав. Так и вышло, князь исцелился с помощью простой девушки, чей отец зарабатывал тем, что добывал пчелиный мед.

В дальнейшем они полюбили друг друга и не хотели расставаться больше ни на минуту. Даже тогда, когда знать воспротивилась этому неравному союзу, влюбленные предпочли расставанию совместный побег и простую жизнь без всяких привилегий. Позже жители Мурома попросили Петра и Февронию вернуться на престол, потому как в царстве после их побега началась смута. Супруги согласились, и впоследствии сумели снискать своей мудростью настоящую народную любовь. Даже когда Петр и Феврония отошли в мир иной, их тела по оставленному ими завещанию похоронили вместе.

А как вы относитесь к Дню Валентина?

Такой вопрос «Вести» задали одной из самых романтичных пар на отечественном телевидении – Джемалу Тетруашвили и Ольге Медынич, которая известна петербургскому зрителю также по спектаклям Молодежного театра на Фонтанке, где Ольга работала несколько лет после окончания учебы в СПбГАТИ.

Ольга Медынич:
«Больше всего на этой фотографии мне нравятся наши руки.
Без любви эта жизнь похожа на краткое содержание книги –
голые факты, 
без нюансов и воздуха».
Фото из инстаграм Ольги Медынич

 

Каждому из артистов не раз приходилось играть любовь и влюбленность, делать предложения руки и сердца и произносить клятву верности возле алтаря. Но однажды судьба занесла обоих на съемочную площадку сериала «Светофор», который рассказывает о приключениях трех закадычных друзей и их отношениях с женщинами. По сценарию, один из друзей свободен, у второго есть девушка, а третий женат.

Джемалу досталась роль режиссера корпоративов, который в начале сериала влюблен и верен, но еще не готов к браку. Его девушку, а затем невесту и жену Олесю, в сериале играет Ольга. Их романтичные отношения, в течении нескольких лет, пока шел сериал, вдохновляли женскую половину телезрителей. Она нежно называла его Медвежонком, а он ее – Гугусиком, и с такой нежностью и заботой относился ко своей второй половинке, что почти все зрительницы сериала тайно завидовали Олесе.

Съемки сериала закончились, а отношения, которые артисты несколько лет изображали на экране, плавно перешли в реальность: они поженились и теперь вместе живут и работают в Москве. Потом Ольга не раз признавалась в интервью, что Джемал и в жизни такой же нежный, ответственный и заботливый, как и его герой Паша.

На вопрос об отношении к Дню Валентина артисты ответили, что им не нужна привязка к конкретным датам, чтобы выражать чувства, для них праздник всех влюбленных – это лишь повод лишний раз порадовать любимых людей.

Джемал Тетруашвили: «Я люблю все праздники, и еще один никому не помешает. Люблю получать подарки, а еще больше – дарить их, и не важно, к чему этот праздник приурочен. Хочу пожелать всем влюбленным прежде всего не терять влюбленности в Жизнь, проживать ее в кайф и добиваться поставленных целей!»

Ольга Медынич: «Если этот праздник есть, значит он кому-то необходим. Он просто есть, и я принимаю это. И желаю всем влюбленным не фантазировать о человеке рядом, а принимать его (ее), какой он (она) есть (но с поправкой – если тебе это нужно). И тогда влюбленность перерастет в любовь! Ведь День Всех Влюбленных – это только начало пути, и жаль, что нет праздника День Всех Любящих Долгие Годы».

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^