Главная Народный календарь Сметанку любить – коровку кормить

Сметанку любить – коровку кормить

15 февраля – Сретенье Господне (Громницы). Сретенские морозы считались последними, и этот день – один из самых больших праздников весны. В этот день для освещения приносили в церковь свечи (Громницы), которые потом зажигали во время грозы, чтобы отогнать беду. И метель на Сретенье, и звездная ночь обещают позднюю весну, капель предвещала урожай пшеницы, а ветер – хороший урожай фруктов.

16 февраля почитают двух святых, встретивших младенца Иисуса в храме на 40-й день от его рождения, – Анну и Симеона, молятся о здоровье новорожденных. Если на Семена и Анну снег валит хлопьями – лето будет дождливым.

Студеным Николу (17 февраля) прозвали неслучайно, обычно были сильные морозы: «Студеный день – снова шубу надень». Если длинные еловые ветки сгибаются к земле – это к метели. А если лиственный лес чернеет – можно ждать оттепели.

18 февраля – Агафья Коровница почиталась как покровительница домашнего скота. Чтобы предохранить коров от падежа, крестьяне в этот день убирали хлев старыми лаптями, пропитанными дегтем, чтобы коровья смерть от них бежала без оглядки. На Агафью было принято поминать предков, отошедших в мир иной.

Считалось, что с Вуколы Телятникика (19 февраля) начинают появляться на свет телята (таких телят, родившихся в феврале, называли жуколами). Так и говорили: «Придут Вуколы – перетелятся все жуколы». Хлев окуривали чабрецом – чтобы телята рождались крепкими, а молоко у коров было вкусным. Мороз в этот день обещает бурную весну, сухое и жаркое лето.

20 февраля, в день Луки (Могущница) принято печь пироги с луком. Семья, как правило, съедала только часть их, а остальное раздавали нищим – «на счастье». Считалось, что все отданное вернется сторицей. Считалось, что лапчатка («могущница», нар. – трава, листочки которой напоминают крест) на Луку приобретала особую силу. Этот день считался самым подходящим и для приготовления целебных снадобий из кореньев.

Захария называют Серповидцем (21 февраля), потому что в одном из своих пророчеств он увидел свиток, летающий по воздуху и напоминающий по форме огромный серп. В этот день доставали из чуланов серпы, осматривали, чистили, точили и окропляли крещенской водой, чтобы Захарий Серповидец увидил старания людей и помог им. На Захария, по народному поверью, особенно остр и лунный серп. Люди подмечали: чем холодней в этот день, тем теплее будет в марте.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^