Главная Подворье Садовод – готовься к бою, подоконник скорее расчищай!

Садовод – готовься к бою, подоконник скорее расчищай!

ЧТО ПОСЕЯТЬ В ФЕВРАЛЕ

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Садоводы, а особенно цветоводы, уже принимают низкий старт. Февраль – месяц основных посевов многих культур.

Фактически 70 процентов цветов, которые обычно высаживают в саду, на рассаду высевают в феврале. Тем более что в этом году февраль очень удачный, по лунному календарю всего два дня неблагоприятных для посадки и пересадки растений.

Все цветы, которые советуют сеять на рассаду в январе, все еще можно посеять в первой декаде февраля.

А это достаточно большой список: это и дельфиниум, и пеларгония, и лаванда, и примула. Стратификация у примулы достаточно длинная, всходит она не больно хорошо, поэтому посеять примулу лучше как можно раньше.

Цветы, которые советуют высевать на рассаду в феврале, могут быть посеяны в конце февраля или даже в марте.

Тогда световой день уже будет длиннее, солнца больше, и тогда растения не будут страдать от его нехватки.

Если у вас есть подсветка и вы хотите очень раннее цветение, тогда все эти цветы можно сеять уже сейчас.

В феврале высевают на рассаду:

• летники с длинным периодом вегетации, цветение которых наступает спустя несколько месяцев после посева;

• многолетние клубневые растения;

• растения, семена которых требуют предварительной стратификации;

• растения с растянутым сроком всхожести (например, примулы);

• растения, семена которых трудно всходят – месяц и более;

• летники для раннего цветения в подвесных корзинах.

Пробежимся по некоторым самым популярным растениям.

Многолетник клематис тангутский – простенький веселенький нарядный цветочек, жизнелюбивый, обильно цветущий, хорошо размножать именно семенами. Для него обязательна стратификация. Всходит он не так чтобы быстро и не так чтобы легко, но тем ни менее, размножение семенами для него возможно.

Гейхеру тоже можно выращивать семенами. Но помните, что свои семена не сохраняют родительских качеств. Поэтому, если вы задумали посеять гейхеру семенами, то их стоит купить.

Гвоздика Шабо и другие виды гвоздики требуют раннего посева, так как она зацветает только через пять-шесть месяцев, и чтобы увидеть цветение в этом году, высевать гвоздику надо уже в феврале. Гвоздика – холодостойкое растение, выдерживает кратковременное понижение температуры до минус 3 градусов. Поэтому ее можно смело высаживать в открытый грунт в мае и не бояться, что возвратные заморозки ее погубят.

Львиный зев имеет высокорослые и низкорослые сорта. Высокорослые сорта лучше сажать в феврале. Если синоптики сулят раннюю весну и вы считаете, что в мае уже сможете высадить в сад цветущий, хорошо разветвленный и оформленный кустик, то в феврале надо высевать и низкорослые сорта, только ближе к концу февраля, где-то в двадцатых числах.

В конце же февраля, ближе к марту, высевают на рассаду и лобелию. При раннем посеве лобелии успеете ее несколько раз прищипнуть, и ко времени высадки в открытый грунт кустик хорошо сформируется и будет вовсю цвести, украшая участок или клумбу, или кашпо.

Виола, она же анютины глазки. Сейчас появились сорта, которые можно употреблять в пищу. Чтобы получить раннее цветение, высевают тоже в феврале.

Колокольчики – тугодумы. Они долго сидят, долго раздумывают, долго раскачиваются, долго развиваются. Даже когда уже высаживают рассаду в открытый грунт, то разрастается она не так чтобы сразу. Поэтому февраль для колокольчиков – самое время. И с обязательной досветкой.

Георгина, глоксиния, бегония – все растения у которых есть клубни, те, которые потом будут оставаться на хранение. Чтобы клубни хорошо сформировались и сохранились до следующего года, а не усохли, тоже высевают в феврале. Хороший клубень – это хорошее цветение и хорошая сохранность до следующего года.

Колеус – растение, которое даже самое неприглядное пятно в саду сделает красивым. Сочетается с любым цветами, поможет на клумбе сделать плавный переход от одного цвета к другому. Неприхотливый, красивый весь сезон, он радует глаз нарядной листвой. Его сажают в последней декаде февраля.

Котовник во второй декаде февраля можно сажать прямым посевом в открытый грунт, можно зажать под зиму. Котовник со всем этим мирится. Растение очень нарядное, красиво цветет весь сезон, засухоустойчив неприхотлив, очень украшает клумбы, прекрасно сочетает с розами.

Конечно, список совсем небольшой, но все эти цветы можно встретить практически в любом саду.

Далее об овощах.

Февраль – самый важный месяц для тех, кто выращивает корневой и черешковый сельдерей. Корневой сельдерей имеет ну очень длинный срок вегетации. Если на пачке с семенами написано «200 дней с момента посева», то для нашей климатической зоны он точно не подойдет. Он просто не успеет дойти до кондиции. Стоит выбирать сорта, где написано 160, максимум 170 дней.

В феврале сажают все луки включая и лук-порей. Лук – холодостойкая культура. В феврале его высевают на рассаду и уже в начале мая можно высаживать в открытый грунт. Лук не боится возвратных заморозков.

В феврале все еще можно посеять и землянику. У нее достаточно длинная стратификация, около трех недель, и всхожесть, скажем так, не очень хорошая, поэтому при раннем посеве, будет еще возможность подсеять. Надо быть готовым, что всходят семена долго и у покупных семян она где-то процентов 20–30. Мелкоплодная земляника уже в первый год при таком раннем посеве даст урожай. Крупноплодная земляника в этом году может не успеть вам дать первый урожай, а если и даст, то буквально 1–2 ягодки.

Если у вас есть такая роскошь, как отапливаемая теплица, то можно посеять на рассаду по несколько растений перцев, баклажанов и томатов для ранней посадки в середине апреля и раннего же урожая.

Конечно, если у вас нет теплицы с подогревом, то раньше середины февраля первую рассаду перцев и баклажанов высевать не стоит. А для открытого грунта – вообще в середине марта.

Вообще о сроках посадки перцев и томатов однозначный ответ дать невозможно.

Все зависит от огромного количества индивидуальных условий: какие сорта вы подбираете, под лампами вы выращиваете рассаду или просто на подоконнике, на какую сторону света у вас выходят окна, где высевается и растет рассада, будете вы затем высаживать в теплицу или в открытый грунт. То есть условия могут быть настолько разные, что соответственно и сроки посевов стоит определять индивидуально.

Рассада томатов, которой больше чем два месяца, уже, конечно же, считается переросшей. Идеальна для высадки рассада 45–55 дней. Если хочется более раннего урожая, имеет смысл высадить рассаду в более объемные горшки чтобы растения успешно развивались, и пересаживать на постоянное место уже взрослые растения возрастом 2,5, а то и 3 месяца, с цветочками или даже уже с завязями.

Соответственно, отсчитывайте возраст рассады какой по вашим условиям выращивания подходит на момент посадки, плюс 5–7 дней на время всхода.

Еще раз повторюсь, если у вас нет возможности досветки, то лучше отложить посев на самый конец февраля – март, чем мучать растения и получить хилую рассаду.

Замечательных посадок вам и легкой работы. Желаю, чтобы все посеянное удачно взошло, дружно росло и радовало вас.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^