Главная Подворье О семенах и будущем урожае

О семенах и будущем урожае

Сегодня, когда к нам пришла, наконец, настоящая зима с обильными снегами и впечатляющим морозцем, думать и рассказывать о будущих посевах как-то особенно приятно.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Для некоторых овощных растений и любимых цветов вырастить хорошую рассаду в домашних условиях, можно только если купленные семена свежие – вызрели, собраны в минувшее лето и имеют хорошую всхожесть.

Среди цветочных культур это семена астр, календулы, вербены, гацании, лобелии, годеции, кохии, дельфиниума, наперстянки, примулы и анютиных глазок.

Но лето лету рознь, и чтобы не попасть впросак загляните в календарь летних месяцев прошлого года вашего региона. Много ли было в тот период теплых солнечных дней? Было ли достаточно теплое лето? Если лето выдалось холодным, норму высева придется увеличить.

При посеве на рассаду многих любимых цветочков из своих семян можно рассчитывать на успех, только если посеяны семена, собранные в минувшее лето.

Надо иметь в виду еще и то, что всхожесть связана не только с погодными условиями в сезон, когда шло созревание и сбор семян, но и тщательность их сушки в последующий период. Да и температура в хранилище, как рекомендует справочник, не должна превышать +10 град.

Чтобы не попасть впросак, советую покупать семена с запасом и сейте их не экономя.

Моя лобелия уже взошла, причем очень хорошо!

Признаюсь, один из моих любимых цветов – портулак. Его семена можно сеять сразу в открытый грунт, но тогда он зацветет только к концу июля. В начальный период всходы очень медленно растут!

Перешла на его выращивание рассадным способом.

Как раз в прошлом году сеяла в торфяные таблетки по 2 семечка в каждую.

Сроки посадки можно рассчитать исходя из того, что портулак зацветает в среднем через 70 дней.

Приживаемость при пересадке в грунт замечательная. Зацвел уже в июне.

Торфяные таблетки помещаю в маленькую пластиковую тепличку, крышка которой всегда была закрыта. Проветриваю один раз в день.

Если сеять в таблетки вам не нравится и вы выбираете другую емкость, то семена засыпать землей не нужно. Влажную почву с семенами на поверхности грунта нужно просто накрыть стеклом или пленкой.

Проращиваю на свету. В прошлом году всходы появились на 9-й день. Емкость держу в прохладном месте при температуре 16–18 градусов. Чтобы не переувлажнять почву, обязательно поливаю у стенки емкости, по стенке, касаясь ее. И очень умеренно.

А когда доживем до настоящей весны, растения высажу на клумбу на расстоянии 10–15 см друг от друга. Разрастаются не сильно. Стебли портулака мясистые длиной 10 см. Листья узенькие, а цветы крупные.

За неделю перед высадкой в грунт и после высадки (то есть через две недели) подкармливаю минеральным удобрением, растворенным в воде.

Портулак любит песчаную почву, солнечное местоположение, хорошо переносит засуху.

При посеве в открытый грунт семена портулака приходится смешивать с песком и вдавливать в почву, не присыпая землей.

После всходов – проредить, так как, главное – не загущать посадки, иначе начнется гибель растений из-за появления гнили.

А когда наступит время массово высаживать на рассаду самые разные растения, старайтесь избегать тех ошибок, через которые прошла я и многие другие начинающие садоводы:

1. Очень частая ошибка – толщина земляного слоя над посевной строчкой семян. Слишком толстый слой будет пересыхать сверху, вся влага уйдет на дно, придется часто поливать. Очень тонкий слой не даст корням нужного развития. Для семян среднего размера: 5–6 см в самый раз.

2. Не используйте для посева слишком «жирную» землю, особенно для мелких семян. Лучший грунт – легкий торфяной субстрат, протертый через дуршлаг.

Мелкие семена вообще засыпать сверху не надо.

3. Приставшие к всходам оболочки семян указывают на то, что верхний слой почвы был достаточно уплотнен. Вторая причина – недоразвитые семена. Третья – крупные семена были мало заглублены.

4. Под посев на рассаду, грунт не удобряют – это может помешать всходам.

5. Природа заложила в семечко столько питательных веществ, что их хватает, только на прорастание. Как только у сеянца развернулись семядоли, необходима подкормка. Лучшая подкормка – слабым раствором жидких удобрений при каждом поливе.

6. Полив – очень важный момент ухода за молодняком. Есть мнение, что правильный уход заключается в поливе, чуть ли не ежедневно. Это неверно! И очень вредит растениям, так как при этом растут в основном вершки, а нужно, чтобы развивалась корневая система. Поливайте редко! Увядание – естественный процесс, это защитная реакция растения на изменение водного баланса. Не поливайте на ночь – это приводит к вытягиванию рассады.

Все эти правила ухода за рассадой нисколько не уменьшают радости от того, что именно вы дали жизнь новым зеленым созданиям.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^