Главная Подворье И я хочу «прекрасный сад»

И я хочу «прекрасный сад»

Каждый, кто так или иначе занимается садом или огородом, стремится к своему «прекрасному саду» – саду (или огороду) своей мечты. Но у всех разные представления об идеале – кто-то не понимает, зачем тратить силы на какие-то там цветочки – огород! Вот зачем нужна земля. А кого-то от одного этого слова «огород» пробирает дрожь, и он с тоской вспоминает бесконечные картофельные просторы.

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

На самом деле, не так важно, что именно вы считаете «садом своей мечты», главное, чтобы именно вы и именно для себя это четко уяснили, реально оценили свои силы и возможности (вечная формула: время и деньги) и включили фантазию на полную катушку.

Уже в конце февраля – начале марта начнутся заботы с проращиванием семян и выращиванием рассады, а пока еще есть время полистать журналы и книги, набросать планы.

Если перед вами «непаханное поле», то все одновременно и проще, и сложнее. С одной стороны, планировать сад сразу именно так, как бы вам хотелось, легче, чем переделывать уже готовый. А с другой стороны, поднимать целину – ох, как не просто…

В любом случае, если вы решите подойти к вопросу планирования идеального сада серьезно и по всем правилам, начинать надо с одного и того же – c составления плана участка. Лучше вычертить его на миллиметровой бумаге в масштабе вместе со всеми постройками (не забудьте обозначить расположение окон и дверей) и теми элементами сада, которые вы непременно хотите сохранить. Таких чертежей понадобится не один и не два – опыт подсказывает, что переделывать вы будете неоднократно.

Оцените сильные и слабые места своего участка: близость к дороге, наличие воды (колодца или прудика), уже прокопанные канавы.

Далее, вспомните, где у вас восходит солнце, а где заходит, какие места сада будут находиться на солнце целый день, а какие – только часть дня (утром или во второй половине дня) или вообще целый день в густой тени.

Подумайте, каких объектов вам не хватает на участке – беседки, бани, колодца, места для отдыха и мангальной площадки, детского уголка или места для хозяйственных нужд (для стирки, сушки, верстака и т.д.).

Все эти объекты надо наносить на чертеж в первую очередь, так как переносить впоследствии их будет, если даже и возможно, то очень и очень затруднительно. Располагая такие объекты на чертеже, не забывайте учитывать, что:

– ребенок на детской площадке должен быть все время «на глазах»;

– место отдыха лучше располагать в отдаленном от посторонних взглядов месте;

– площадка для шашлыков или летняя кухня хороши недалеко от дома;

– сарай и хозяйственный дворик хоть и должны быть в непосредственной близости от дома, но не на переднем плане и т.д.

Следующим шагом будет прокладка удобных дорожек. К этому вопросу стоит отнестись очень внимательно, чтобы потом не изводить себя и своих домашних постоянными криками: «куда ты идешь! Ты что, не видишь, что тут цветы (кустики, клумбочки, грядочки и пр.)!»

И только успешно справившись с предыдущими задачами, можно приступать непосредственно к планированию сада. Возможно, вы сразу захотите сад в каком-то определенном стиле. Книг и журналов, рассказывающих о стилях дизайна сада, сейчас великое множество, и в конце­ концов каждый сможет подобрать для себя нужный ему стиль. А может, вы просто мечаете о каких-¬то определенных растениях в вашем саду – яблонях, малине, смородине, сирени, розах…

Выпишите на листок те растения, которые вы непременно хотите видеть у себя на участке вместе со всеми их характеристиками: однолетники или многолетники, куст или дерево, высота, цвет листвы и цветов, солнцелюбивость и теневыносливость, требует ли это растение пристального внимания или оно неприхотливо, скорость роста или разрастания, хорошие соседи для этого растения и т.д. А уже затем, опираясь на эту информацию, разрисовывайте клумбы и грядки, компануйте и перекомпановывайте их.

Один мой знакомый вообще зимой построил из фотографий растений, картона и пластилина настоящий макет своего сада (как делают архитекторы перед застройкой района), а потом планомерно воплощал в жизнь свой проект. Удачи и вам!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^