Главная Новости Ленинградской области Для профессионального мастерства нет ограничений

Для профессионального мастерства нет ограничений

В Ленинградской области торжественно наградили победителей, призеров и наставников чемпионата V регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Почему люди с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в поддержке со стороны государства? Ответ на этот вопрос очевиден хотя бы на примере их трудоустройства. Зачастую работодатели под разными предлогами не берут инвалидов в штат, или же, взяв на работу, ограничивают их в правах. Но бывает, что, увидев высококлассную работу человека с физическими ограничениями, начальник меняет о нем мнение и начинает воспринимать его как настоящего профессионала. Именно для того чтобы таких примеров было больше, и нужен чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс». В прошлом году на территории Ленобласти он прошел уже в пятый раз. Региональные состязания собрали 225 конкурсантов и более 180 экспертов.

Сайт Центра развития движения (ЦРД) «Абилимпикс» Ленинградской области информирует: «43 победителя регионального этапа показали свое мастерство на национальном чемпионате, где завоевали десять медалей». Большой поддержкой для лучших из лучших стали денежные сертификаты на получение премии губернатора Ленинградской области. И, конечно, само участие в состязаниях, подготовка к ним повышают как мастерство участников, так и их самооценку, вселяют уверенность в собственных силах. А значит, возникает больше шансов на успешное трудоустройство. «Работа позволяет каждому гражданину уважать себя, осознавать собственную индивидуальность, быть полноценной частью современного общества», – подчеркивают в региональном ЦРД «Абилимпикс».

О росте популярности конкурса говорит статистика. За период с 2017 года по 2020 год в нем на территории Ленинградской области приняло участие 420 человек. Число участников год от года растет. В 2017 году их было 37, в 2018-м – 79, еще через год – 165, а в 2020 году уже 225 человек. Из них по состоянию на 1 января 2021 года 368 человек (87%) обрели занятость, в том числе 125 (34%) трудоустроены, а 243 (66%) продолжают обучение.

По данным регионального ЦРД, самыми востребованными на рынке труда для людей с ограниченными возможностями здоровья оказались профессии в области поварского дела, ремонта и обслуживания автомобилей, а также слесарного дела.

В Ленинградской области идет работа по привлечению к партнерству в трудоустройстве людей с физическими ограничениями крупных ассоциаций работодателей, с некоторыми из предприятий уже достигнуты договоренности о сотрудничестве.

«В обществе распространен стереотип о том, что человек с ограниченными возможностями не может и не желает трудиться, что он живет на попечении близких родственников и государства. Однако нельзя забывать о том, что среди инвалидов есть немало тех, кто желает трудиться и быть независимыми», – обращают внимание специалисты областного центра «Абилимпикс».

Данные о трудоустройстве участников конкурсов профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Ленинградской области как нельзя лучше подтверждают эти слова.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^