Главная Подворье На вершине зимы

На вершине зимы

Честно говоря, поделиться с читателями трудностями этой необычной зимы (сегодня температура воздуха на территории Ленинградской области держится на уровне + 3 градуса!) нужно было немножко раньше, в начале первой оттепели, которая пришла к нам после крепких морозов ноября. Тогда зима только началась!

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

В наших краях оттепели — явление частое, и обсудить последствия их влияния на жизнь растений в саду имеет смысл в любой день текущей зимы.

По мнению опытных садоводов, оттепели опаснее для растений, чем сильные морозы, особенно те из них, которые случаются после коротких, но сильных похолоданий. А так как раз и было месяц назад, в начале этой зимы.

У каждого вида и даже у каждого отдельного растения последствия от резких колебаний температуры воздуха проявляются различно. Важно, как садовод подготовил обитателей сада и огорода к суровым зимним испытаниям.

Среди плодовых деревьев особенно большой вред колебания температуры воздуха наносят косточковым и грушевым посадкам, причем молодые экземпляры менее зимостойки.

Не одинаковая морозоустойчивость и у разных частей одного растения: сильнее всего от мороза страдает кора на штамбе и развилках скелетных ветвей, а также совсем молодые невызревшие побеги текущего года. А вот тонкий слой клеток между корой и древесиной, называемый камбием, достаточно живуч. Если он сохраняется после всех зимних напастей, то, как правило, пострадавшее дерево весной найдет в себе силы восстановиться.

Еще одно испытание для сада при переходе от мороза к оттепели — в это время снежный покров оседает, и его защитная роль резко уменьшается, Сейчас, в эти дни, как раз это и произошло. Не дожидаясь нового прихода холодных воздушных масс, надо побеспокоиться о защите корневой системы растений.

Если слой снега тонок, или, как сейчас, полон воды, то до нового возвращения морозных дней утеплите приствольные круги.

Для этого можно использовать любые подручные средства, например, сухой листопад или сухой компост. Утеплитель должен содержать воздух, который уменьшит промерзание грунта, а корни, не имеющие периода покоя, сумеют подготовиться к наступлению возвратных холодов.

Резкое изменение температуры воздуха с мороза на тепло у некоторых ягодных кустарников, таких как жимолость, крыжовник, черная смородина, может послужить сигналом для пробуждения почек, что приведет к сильному ослаблению растения перед сезоном плодоношения. Цветов, а следовательно, и ягод будет мало.

Потепление, особенно пришедшее после периода холодных дней, приводит к набуханию почек. Возвращение морозов может привести не только к их гибели, но и к гибели растения.

Кроме ягодных кустарников, оттепель наносит вред и газонным травам, и многолетним цветам, и декоративным кустарникам, и любимой садовой землянике.

Особенно опасна она для растений с поверхностной корневой системой. Такой же вид корневой системы и у рододендронов, самых модных сейчас из красиво цветущих кустарников. Розы тоже, к сожалению, имеют склонность сбрасывать листья на тех побегах, которые еще не укрыты и попали под мороз.

А вот у гортензий и клематисов после первых заморозков почки «впадают в спячку», и отрицательные реакции растения на резкое изменение температуры внешнего воздуха практически отсутствуют.

Хвойники в зимние месяцы тоже малочувствительны перепадам температур. Зато они страдают от солнечных ожогов. Как правило, садоводы поздней осенью укутывают деревца белыми полотнищами лутрасила, закрепляя их на уровне земли вокруг ствола. Если вам не удалось сделать это вовремя, то сейчас вместо укрытия можно опрыскать деревца меловым раствором, который с приходом весны сам понемногу смоется дождями.

После оттепелей, с наступлением новой порции морозных дней на уровне почвы у любого растения образуется прослойка льда, которая ухудшает воздухообмен, в результате чего зимостойкость резко падает. Войлочная вишня — один из таких грустных примеров.

Садоводам, имеющим на участке войлочную вишню, обязательно надо не упустить момент и приложить много усилий, чтобы спасти корневую шейку растения от повышенной влажности, которая сопровождает поступление теплого воздуха.

Обычные меры защиты — выбор высокого место посадки и побелка ствола — не спасут растения от гибели! Обязательно нужно еще сделать канавки, чтобы отвести талые воды от зоны корневой шейки и корневой системы! Иначе подтопление, вымокание и выпревание — очень опасные следствия изменений температурного режима в периоды оттепелей.

На садовых участках, расположенных в низинах, перепады температур проявляются резче и последствия еще губительнее.

Вот и получается, что опасны не оттепели сами по себе, а их последствия.

И наконец, вы знаете, что самые теплолюбивые растения вашего сада могут пережить капризные зимы нашего региона только под укрытием.

Ясно, что укрытие нивелирует температурные колебания, происходящие вне его. Зато есть другая трудность! Каждую осень есть проблема — когда же приступать к его установке? Правильно выбрать этот момент очень важно для успешной перезимовки растений. И сделать этот выбор не так-то просто.

Известно, что вода в стеблях замерзает при минус 2-х градусах. А перед этим, при температуре около нуля, процессы роста прекращаются и идет накопление питательных веществ во всех тканях — в коре, побегах, почках, даже в корнях. Этот процесс происходит только на свету. Укрыл рано — лишил растения возможности сделать такие запасы. А весной они будут так нужны вашему любимцу!

Следовательно, укрытие, во-первых, нельзя устанавливать слишком рано. А во-вторых, в нем должно быть сухо и в момент установки, и после завершения работы, и все зимние дни до прихода весны.

Впереди еще половина зимы. Пусть все ваши любимцы переживут ее вам на радость!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^