Главная Ленинградская область: культурные события Создаем культуру вместе

Создаем культуру вместе

В России много внимания уделяется вопросам культуры: уважению к истории, традициям и духовным ценностям наших предков, вовлечению в культурную деятельность и поддержке творческих инициатив у детей и молодежи. В Ленинградской области это направление очень развито и активно поддерживается местными властями.

В каждом районе, городе и поселении ведут активную творческую и просветительскую деятельность музеи и дома культуры, школьные кружки и некоммерческие объединения. Они дают ленинградцам возможность не просто получить информацию по истории страны и родного края, героических и талантливых земляках, но и самим научиться созидать, вносить свою лепту в культурную жизнь малой родины.

В Выборге с 15 января открылась выставка детских работ «Создай средневековый город»: вместе с родителями ученики младших классов сотворили 33 модели, символизирующие объекты архитектурного наследия старого Выборга. Перед началом творческого процесса для всех участников конкурса экскурсоводы Выборгского замка провели познавательные занятия, чтобы каждый из ребят знал историю и понимал ее ценность.

Ленинградцам, которые активно пользуются современными гаджетами, 20 января было предложено присоединиться к Дню музейного селфи: международной акции, в ходе которой посетители музеев фотографируются на фоне любимых экспонатов и делятся снимками в социальных сетях. Благодаря этой акции множество людей по всему миру смогли прикоснуться к культурному пласту Ленинградской области и увидеть уникальные экспонаты, хранящиеся в коллекциях музеев нашего края.

Ранее в Новой Ладоге открылся музей, посвященный прославленному русскому полководцу Александру Суворову. В новом музее посетители могут окунутся в атмосферу полковой жизни XVIII века, увидев не только военную составляющую, но и быт полка, его взаимодействие с местным населением. А маленькие гости вскоре смогут представить себя в роли настоящих гусар – попробовать собственные силы на тренировках согласно требованиям «Полкового учреждения». Новоладожский музей Суворова в рамках российско-финского проекта уже получил финансирование на создание дополнительной уличной экспозиции для этих целей.

В это же время в Тосненском районе общественной организацией «Сохранение природы и культурного наследия» при финансовой поддержке комитета Ленинградской области по туризму была открыта новая туристская тропа «В поисках исчезнувшей усадьбы». Она проходит по берегу реки Тосна, возле Саблинских пещер, где когда-то находилась усадьба писателя Алексея Константиновича Толстого. Творческий подход позволил создателям маршрута превратить обычную экскурсию в увлекательное приключение с погружением в подземный мир и дух усадебной жизни XIX века.

Во время пандемии творческая инициатива активистов получила дополнительное значение. На фоне ограничений по коронавирусу, когда были запрещены массовые мероприятия и закрыты общественные места, сотрудники и воспитанники культурно-досуговых центров и домов культур подготовили целый спектр концертов и разнообразных конкурсов на своих страничках в соцсетях. В этом случае творчество стало спасательным кругом не только для людей, вынужденных сидеть в четырех стенах, но и для самих детей и их наставников, не имеющих возможности собираться и заниматься любимым делом как раньше.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
^