Главная Новости Ленинградской области МФЦ Ленобласти станут еще удобнее

МФЦ Ленобласти станут еще удобнее

За многие годы ленинградцы уже привыкли к многофункциональным центрам – здесь можно легко оформить документы, подать заявление на пособие и получить практически любую справку. В результате в прошлом году центры «Мои Документы» Ленинградской области оказали почти 5 миллионов услуг и консультаций.

Самые востребованные центры предоставления государственных услуг находятся в Мурино и Ломоносове. А самыми популярными услугами стали: регистрация недвижимости и постановка на кадастровый учет, получение выписок из ЕГРН, регистрация на портале Госуслуг и миграционный учет. Часто жители региона через МФЦ оформляли льготный проезд, пособие на детское питание, льготы малоимущим семьям. Востребованностью пользовались новые выплаты, связанные с COVID-19.

«Год был сложным, но ограничения только подтолкнули нас на развитие и расширение возможностей. Мы перешли в онлайн, как этого требуют реалии. На новом сайте доступна подробная информация по услугам, запись на прием, работает светофор загруженности филиалов. Мы всегда на связи в социальных сетях, запустили чат-бот и помощника в телеграм-канале. Ярким завершением года стало открытие «дворца госуслуг» – инновационного МФЦ в Гатчине. В планах – расширение электронного документооборота с ведомствами, открытие новой площадки в деревне Бугры, запуск работы биометрических кабин», – рассказывает директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов.

В прошлом году открылись отделы в Ивангороде и Новоселье, а Гатчинский и Лужский филиалы переехали на новые площадки, стали удобнее и технологичнее. Появились новые услуги: теперь в МФЦ можно за один день зарегистрировать рождение ребенка, подать документы военных лет для «Архива памяти» и получить помощь Общероссийского народного фронта. Также в МФЦ стали обучать компьютерной грамотности, а к особым категориям граждан специалисты теперь выезжают на дом.

Ленинградская область предложила радикально упростить получение налогового вычета. Подав заявление, вычет можно будет получить через пять дней, хотя раньше эта процедура длилась до четырех месяцев. Времени затрачивается меньше, потому что практически вся необходимая информация имеется в ведомственных информационных системах, налоговая инспекция проверит ее, и перечислит средства на счет заявителя. Не нужно будет заполнять налоговую декларацию, и собирать подтверждающие документы.

Еще 25 государственных услуг получить стало проще и быстрее. 14 из них самые востребованные – услуги социальной защиты. Теперь присвоение статуса многодетной семьи Ленинградской области будет проходить за десять дней вместо месяца. А звание «Ветеран труда Ленинградской области» можно будет получить в два раза быстрее. Процедура уложится в 30 дней, при этом фотографию сделают бесплатно в МФЦ.

Для единовременного пособия при рождении ребенка на приобретение товаров детского ассортимента и детского питания раньше родителям приходилось собирать 20 документов, подтверждающих доход. Теперь 14 документов вовсе исключены, а три бумаги будут запрашиваться внутри органов власти.

Центры «Мои Документы» Ленинградской области продолжают работать по предварительной записи в «красной» и «желтой» зонах, которая доступна на сайте mfc47.ru и по телефонам филиалов. Без записи можно зарегистрировать рождение ребенка, оформить внутренний паспорт, получить полис ОМС и зарегистрироваться на портале Госуслуг.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^