Главная Подворье «Морская роса» Средиземноморья

«Морская роса» Средиземноморья

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

«Здравствуйте, так хочется на даче устроить уголок с пряно-ароматическими травами. Укроп и петрушка всем известны и вопросов по их выращиванию не возникает, но очень люблю и вкус, и запах розмарина. Можно ли его выращивать в наших широтах?»
Вероника Котина, Гатчина

 

Розмарин – растение известное издревле и переводится с латинского языка, как свежесть моря или морская роса. Древние греки считали розмарин настоящим талисманом, который отгоняет нечистую силу, приносит счастье, сохраняет молодость. Древние римляне, приписывавшие растению волшебную силу, считали, что столь привлекательный синий цвет розмарин сохраняет благодаря тому, что растет вдоль берега моря, и морская пена омывает его (отсюда и название кустарника). Начиная с XIX века это растение в Европе использовали как нюхательный сбор, который избавляет от насморка.

Существует два вида розмарина: розмарин обыкновенный, он же лекарственный, и розмарин распростертый.

Розмарин встречается в диком виде на юге Европы: территории Средиземноморья, южные части Испании, Италии, Франции. На нашей территории встречается только в культурном виде и в тех местах, где заморозки не опускаются ниже –5 градусов. Молодые растения подмерзают уже при температуре в минус 7 градусов.

Размножение розмарина обыкновенного возможно как черенками, отводками, делением кустов, так и семенами. Цветет розмарин розовыми, белыми, сиреневыми и лиловыми соцветиями.

Розмарин очень чувствителен к свету и, если вы его захотите выращивать в комнатных условиях, помните, что он должен располагаться исключительно на солнечной стороне. В саду ему, конечно, тоже надо отвести солнечное место.

Выращивание розмарина из семян – достаточно трудоемкий процесс, поскольку семена данного растения не отличаются высокой всхожестью. Но ничего невозможного нет.

Семена у него, как и у всех ароматических растений, содержат эфирные масла. Поэтому недостаток этих семян в том, что надо их замочить.

На пару дней замочите семена во влажной марле. Не допускайте пересыхания ткани.

В контейнер или горшок насыпьте грунт.

Увлажните почву и рассыпьте семена, не прикапывая.

В нескольких местах проколите полиэтиленовую пленку и укройте ею емкость с семенами.

Ежедневно увлажняйте почву водой из пульверизатора.

Всходы должны появиться не позже, чем через месяц. Обычно семена прорастают через две-три недели. Если ростки так и не показались, то придется повторить посев заново.

Важно! Пересаживать или прореживать ростки нужно, когда они окрепнут, и у них появится не менее 3 листиков. Во время пересадки нужно быть максимально осторожными, поскольку всходы розмарина крайне хрупкие.

К тому же можно с успехом заниматься черенкованием розмарина. Если вы в зимний или в осенний период встретите в магазине растения в горшочках, то можете купить себе такое растение и черенковать его.

Время черенкования в домашних условиях – весна, начиная с марта, когда будут уже видны молодые отростки. В открытом грунте – по мере отрастания: либо в начале июня, можно даже в середине, в конце августа.

Берут исключительно молодые, не одревесневшие побеги и срезают верхушечную часть с легкой одеревеневшей пяточкой.

В нижней части обрывают листики, в этих местах стимулируется рост корешков.

Самый банальный способ – это укоренение в воде: помещают просто в воду, можно сверху едва прикрыть полиэтиленом. Не надо укутывать или завязывать, чтобы происходил воздухообмен.

Когда корешки сформируются в междоузлиях, можно будет высаживать уже по отдельным горшочкам.

Для тех, кто впервые захочет вообще заняться черенкованием, подойдет другой метод. Взять горшок любой формы и любого размера. В нижней части горшка должно быть минимум 5–8 сантиметров почвы. Застелить дно газеткой или бумагой. Главное условие – субстрат должен быть не кислым, ближе к щелочным, а желательно просто нейтральным.

Сверху засыпаем песочком. Песок должен быть промыт. Выровнять поверхность, пролить. Горшок поместить на поддон, чтобы лишняя влага уходила. Растения ставим на черенкование под углом 30 градусов.

Густота – через 3–5 сантиметров. В почву должно уйти два междоузлия. Немножко прижимаем, чтобы зафиксировать в почве.

Если брать черенки с одревесневшей части, то процент укоренения будет крайне невысок. Укоренение происходит в течение примерно месяца.

Проверить можно легким подергиванием сформировались корешки или нет. Если черенок легко достается – еще корешки не образовались, если же он сидит прочно, значит корешки уже образовались и можно приступать к пересадке.

Зачеренковали. Сверху надо накрыть колпачком из целлофана, чтобы сохранялась влажность.

Розмарин размножается и укореняется достаточно хорошо. Имеет высокую степень приживаемости, если обеспечить ему влажность не только в зоне корешков, но и влажность воздуха. Хотя он считается засухоустойчивым, но любит влажный воздух.

Поэтому, когда вы сохраняете розмарин на зиму с вашего участка в горшке на окошке, а в нашей полосе Северо-Запада это непременно надо делать, потому что как бы вы ни укрывали, заморозки он не перенесет, необходимо обеспечить ему необходимую влажность не только почвы, но и вокруг листьев.

Горшок ставят на поддон и вокруг горшка на этот поддон насыпают керамзит. Иногда подливать водичку в поддон, потому что застой воды вокруг корней тоже категорически противопоказано розмарину. Керамзит будет впитывать влагу и отдавать ее в воздух, создавая общую влажность.

Весной розмарин выносят на улицу тогда, когда уже не будет угрозы заморозков. Легкие похолодания он переносит.

Не допускайте пересыхания земляного кома.

Растения формируют достаточно хорошую, крепкую корневую систему, и тогда с вашим кустиком будет все в порядке.

Одного кустика вам хватит на целый год для того, чтобы порадовать себя каким-то блюдом с розмарином или поставить у изголовья для ароматерапии.

Розмарин в любом случае придется носить с огорода на балкон, с балкона в комнату, а весной – в обратном порядке.

Пересаживать его следует раз в два-три года в больший горшок. Прирост за лето при хорошем уходе достаточно большой, поэтому смело можно нарезать с него зелень для разных целей.

Напоминаю, что главное условие и при выращивании из черенков, и при посеве семян – это освещенность. Поэтому не стоит ни черенковать, ни сеять, если у вас нет дополнительной подсветки, раньше марта месяца. На родине и в теплых регионах розмарин цветет, но у нас дождаться цветов крайне трудно.

Пусть в вашем саду будет хотя бы один кустик розмарина. И тогда летним вечером, когда помидоры уже отпасынкованы, а огурцы собраны, вы сможете взять кресло, бокал чего-нибудь холодного или чашечку чего-то горячего, сесть возле розмарина, включить в телефоне шум моря, и перенестись в Грецию, Италию или Испанию…

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^