Главная Подворье Лунный календарь на 20–26 января

Лунный календарь на 20–26 января

20 января,

среда

Растущая Луна
в знаке Овна

С 10:07 благоприятны: рыхление, окучивание, замена почвы в горшках, прореживание всходов, прополка, обрезка санитарная, удаление поросли, прищипка, заготовка соков и вина, выпечка.

Возможны: посев (не посадка) быстрорастущих «вершков». Нежелательны: обрезка-формирование, в том числе комнатных растений, пикировка, пасынкование, пересадка, укоренение, полив, подкормки.

21 января,

четверг

Растущая Луна
в знаке Тельца

Благоприятны: замачивание и проращивание семян, посев и посадка всго того, что растет медленно (деревья, кустарники, многолетники), полив, рыхление (но не в зоне корней), обрезка комнатных растений для усиления роста, зимняя прививка, прищипка, подкормки минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом, заготовка черенков древесных растений для проведения зимних и весенних прививок.

Возможны: посев на подоконнике: овощных - на выгонку лук (батун, порей, репчатый, шнитт), пряно-зеленых - кресс-салат, петрушка, салат, укроп, комнатных растений - бегонии декоративно-цветущие, каланхое, фиалка узамбирская, цикламен персидский, ампельные пеперомии, первоцвет (примула).

Нежелательно рыхление в зоне корней, пересадка.

22 января,

пятница

Растущая Луна
в знаке Тельца

23 января,

суббота

Растущая Луна
в знаке Близнецов

С 10:43 благоприятны: посев и посадка ампельных (декоративные растения со свисающими, стелющимися или ползучими стеблями), рыхление без полива, окучивание, прореживание всходов, опрыскивание от вредителей и болезней, удаление поросли, прививка, в саду: обвязка крон от поломок снегом и защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов, утрамбовка снега по контуру приствольных кругов деревьев, накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые перед зимовкой теплолюбивые растения.

Возможны: посев, посадка, пересадка и укоренение черенков комнатных растений - аспарагусы (густоцветковый, Мейера, перистый, спаржевый),  каллизия изящная, перистые пальмы, сеткреазия пурпурная, традесканции, хлорофитум хохлатый.

Нежелательны: посадка и пересадка травянистых растений.

24 января,

воскресенье

Растущая Луна
в знаке Близнецов

25 января,

понедельник

Растущая Луна
в знаке Рака

С 21:57 благоприятны: замачивание семян, посев и посадка, пересадка большинства растений, особенно декоративно-лиственных растений, рыхление, полив (можно дождеванием), подкормки минеральная (лучше жидкая), прививки. Возможны: посевы семян цветочных культур (гвоздики Шабо, семян комнатных растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания), туговсхожих и долго развивающихся многолетников, а также древесных растений, требующих длительной стратификации, укоренение, пересадка, обрезка комнатных растений - агава американская и нитеносная, аир злаковидный, диффенбахия прелестная, каланхое (войлочное, бехарское),  молодил кровельный и паутинистый, очиток. Нежелательны:  посадка и пересадка травянистых и древесных, клубневых и вьющихся (в том числе ампельных) растений, применение ядохимикатов.

26 января,

вторник

Растущая Луна
в знаке Рака

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^