Главная Прошу к столу Кино, вино и Новый год

Кино, вино и Новый год

Кажется, уже все новогодние праздники прошли: первым пронеслось католическое Рождество, но все работали, за ним Новый год и длительные каникулы с православным Рождеством. Отъелись, наотдыхались, вышли на работу… А тут еще один Новый год – праздник, которого вроде как и нет, а он все-таки есть. И отпраздновать его тоже можно не хуже предыдущих.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Вряд ли уже кому-нибудь захочется на старый Новый год возиться со студнем, оливье или селедкой под шубой, наелись в каникулы.

— В наше время главное украшение стола что?
...— Телевизор!
Почтальон Печкин, «Зима в Простоквашино»

Режиссеры шутят, что убедительнее всего актерам удается играть застольные сцены. Еда располагает к хорошему настроению и отличному исполнению роли.

Некоторые застольные сцены новогодних фильмов заставляют нас смеяться, другие – утирать слезы, а некоторые – бежать на кухню и искать ингредиенты, чтобы приготовить то, чем угощались обаятельные герои. Давайте вспомним про самые вкусные кулинарные моменты зимних праздничных фильмов.

Вот и посмотрим, что на столах героев новогодних фильмов.

Героиня фильма «Москва слезам не верит» говорила: «Черт побери, вы так вкусно рассказываете, что у меня аж слюнки потекли!»

Это, бесспорно, относится к Гусю с рисом и изюмом из фильма «Операция “С Новым годом!”».

«Я дома к празднику приготовил гуся. В духовке оставил. Хороший гусь получился! Как я люблю гуся с корочкой золотистой, нежной».

Возьмем: гусь — 1 шт., рис — 2,5 ст., изюм — 1,5 ст., чернослив – 0,5 ст., горчица, соль, майонез, смесь специй — по вкусу, вино (любой марки, с горчинкой) — по вкусу.

Замачиваем рис в вине на 2 часа. Затем отвариваем его практически до готовности, подсаливаем и смешиваем с промытым изю­мом и черносливом.

«Я ведь в него не только чернослив кладу, как многие, а изюм с рисом, в пропорции 1,5 на 2,5».
«Дилетанты, конечно, загружают его черносливом. Оно и понятно. Чернослив забирает избыточный жир, а я – рисом».

Подготовленную тушку гуся смазываем солью, горчицей, специями, майонезом и оставляем на час. После заполняем внутреннюю полость гуся рисом с изюмом, зашиваем толстой нитью, кладем птицу в гусятницу и запекаем в разогретой до 180°С духовке до готовности, периодически поливая птицу вытапливающимся жиром.

Готового гуся разделываем на порционные кусочки, удалив нитку и вынув рис. Рис выкладываем на тарелку, на него кладем гуся и подаем.

Конечно когда Мюнхгаузен («Тот самый Мюнхгаузен») стреляет через дымоход в пролетающую над ним утку, она падает в камин, уже прожаренная, обложившись яблоками и полив себя соусом…

Но попробуем сами: утка 2 кг, яблоки 5 шт., 1/2 лимона, корица – 3 щепотки, майонез – 4 ст. ложки, яблочный уксус, лавровый лист, соль по вкусу, черный молотый перец по вкусу.

Выпотрошить утку. Приготовить маринад (добавить в горячую воду соль, уксус, черный молотый перец и лавровый лист), остудить его и замариновать утку на несколько часов. Нарезать яблоки, добавить в них корицу и порезанный лимон. Утку посолить внутри, обмазать майонезом, начинить яблоками и зашить нитками. Снаружи обмазать утку майонезом, смешанным с перцем. Завернуть утку в фольгу и поставить в духовку, разогретую до 180°С, на полтора часа.

Самая классика новогодних фильмов — «Вечера на хуторе близ Диканьки» и те самые вареники, которые сперва обмакивались в сметане, а затем прыгали в рот Пацюку.

Ни в самой повести, ни в фильме не сказано, с какой начинкой у Пасюка были вареники, но вряд ли зимой они были с вишней. Правда, могли быть просто с картошкой или с творогом, или с капустой, или с грибами и картошкой.

Кузнец Вакула не стал есть вареник который запрыгнул ему в рот в доме Пасюка, так как вареник тот был скоромным, а в сочельник допустимы только постные блюда, но пост закончился, и вы можете наслаждаться варениками.

Способность вареника летать зависит от начинки?

На 4 порции вареников (не будем жадничать).

Для теста: 400 г муки, 100 мл молока, 2 яйца, 25 г размягченного сливочного масла, соль.

Для начинки: 200 г картофеля, 200 г копченой грудинки, 50 г сливочного масла, 1 ст. л. растительного масла, соль по вкусу

Для соуса: 35 г укропа, 1,5 ст. л. оливкового масла, 150 г сметаны.

В просеянной муке сделать углубление, в него отправить размягченное сливочное масло, вбить 2 яйца, добавить соль и замешивать тесто, потихонечку добавляя молоко. Обратите внимание, тесто получается с одной стороны очень мягкое и одновременно очень плотное. Завернуть его в пищевую пленку и дать отдохнуть 40-60 минут.

Начинка: измельченную грудинку обжарьте на растительном масле.Картофель и корень сельдерея (сомневаюсь, конечно, что его могли использовать на селе в XVIII веке, но уж больно хорошо по вкусу сочетание картошки и сельдерея в пюре, поэтому советую попробовать) отварите в подсоленной воде до готовности. Слейте воду, истолките в пюре, добавьте масло и две третьих остывшей грудинки, перемешайте.

Приготовим соус. Для начала берем укроп, опускаем его в кипяток на 20 секунд, а затем отправляем его в ледяную воду (живая вода и мертвая ). На самом деле это некий лайфхак, и делается это для того, чтобы сохранить цвет и сделать вкус укропа более мягким. В блендер кладем укроп, добавляем масло, перебиваем до однородности. Добавить сметану и хорошенько все перемешать. Две трети грудинки вмешать в пюре. Одна треть останется для украшения.

Раскатайте тесто толщиной миллиметр-полтора, вырежьте стаканом кружочки, положите на них начинку и залепите края.

Погрузите вареники в подсоленную кипящую воду и варите после закипания 5-7 минут.

Подавать с соусом, и пусть они летят в рот с помощью вилки, а не колдовства.

Без кинофильма «Ирония судьбы, или С легким паром!» Новый год – не Новый год. Только давайте не будем вспоминать несчастную заливную рыбу. Она и так – стрихнин какой-то. Лучше сделать салат с крабами от Гали.

Крабы (консервированные) — 150 г, рис (вареный) — 1 ст. л., яйца (вареные) — 3 шт., консервированная кукуруза — 150 г, майонез — 250 г, пекинская капуста — 450 г, соль — по вкусу.

Капусту шинкуем и смешиваем с кукурузой (без сока), рисом, мелко нарезанными яйцами и крабами.

Заправляем салат майонезом, солим, выкладываем в салатник и подаем.

Список самых необычных блюд всех времен из фильмов о любви в канун Нового года по праву занимает голубой суп из «Дневник Бриджит Джонс» – девушки удивительно нескучной судьбы. Бриджит готовила куриный суп, но он не удался, тогда она взялась за овощной с вином, и рецепт его прост.

На 3-4 порции: лук-порей – 3 стебля, сельдерей черешковый – 3 стебля, вино белое сухое – 100 мл, масло сливочное – 2 ст. л., бульон куриный – 2 ст., бекон сырокопченый – 50 г, багет – 3 ломтика.

Мелко порежьте и хорошо промойте под проточной водой белую часть порея.

Потушите его в толстостенной кастрюле в смеси вина и сливочного масла 20 минут. Нарежьте сельдерей и добавьте к порею. Через четверть часа залейте все куриным бульоном и оставьте на маленьком огне на полчаса. Помойте и измельчите зеленую часть порея. Нарежьте бекон и обжарьте на среднем огне так, чтобы мясо зарумянилось, а жир вытопился. Просушите бекон на бумажном полотенце, а на оставшемся жире подрумяньте темную часть порея. Разлейте готовый суп по тарелкам и дополните жареными беконом и пореем. Сервируйте гренками из багета.

Суп Бриджит стал лазурным случайно – она связала пучки порея и сельдерея голубой нитью. Такого эффекта можно добиться, положив в бульон спирулину – диетическую добавку, которая содержит фикоцианин. Это вещество окрашивает еду в небесные оттенки и считается омолаживающим.

Сладкое, как же без него?

Рождественский пудинг из фильма «Рождественская история» — само название этого блюда предполагает что-то грандиозное.

«…а изюму было столько и таких редкостных сортов, а миндаль был так ослепительно бел, а палочки корицы — такие прямые и длинненькие, и все остальные пряности так восхитительно пахли, а цукаты так соблазнительно просвечивали сквозь покрывавшую их сахарную глазурь, что даже у самых равнодушных покупателей начинало сосать под ложечкой!» Так описывал Чарльз Диккенс рождественский базар в своей повести «Рождественская песнь в прозе», которая легла в основу фильма.

Возьмите по 200 г темного и светлого изюма, сушеной вишни, смеси орехов, 200 мл рома (коньяка, амаретто или любого ароматного алкоголя), 125 г муки, 200-250 г размягченного сливочного масла, 125 г сахара, мускатный орех, гвоздику, молотую корицу, сушеный имбирь — по вкусу, 2 яйца, 30 г меда, 60 г хлебных сухарей.

Сушеные ягоды залейте ромом, коньяком, амаретто или любым другим ароматным алкоголем и оставьте минимум часа на 2, а лучше на ночь.

В просеянную муку добавить специи и перемешать.

200 г масла взбить с сахаром, добавить мед, яйца и еще раз взбить.

Соединить смесь с мукой со специями снова взбить до однородности, добавить сухари, дробленые орехи и ягоды. Перемешать. Переложить тесто в хорошо смазанную сливочным маслом и застеленную пекарской бумагой жаропрочную миску. Накрыть фольгой в 2 слоя и завязать бечевкой. Поместите миску на водяную баню (в кастрюлю налить воды уровнем до середины миски), после того как вода закипит, готовьте пудинг при средней температуре 4 часа. Воду доливать по необходимости.

После дайте пудингу остыть и подавайте к столу.

Чем все это запивать? Посмотрите соседнюю рубрику. И хорошего Нового года, пусть и старого!

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^