Главная Что происходило в Ленобласти во время новогодних праздников

Что происходило в Ленобласти во время новогодних праздников

Зимние каникулы подошли к концу, а это значит, что жителям Ленобласти пришло время возвращаться на работу и учебу. Во время новогодних праздников многие люди не следили за информационной повесткой региона и могли пропустить важные новости. В связи с этим газета «Вести» подготовила подборку главных событий, произошедших в Ленинградской области в начале 2021 года.

Фото пресс-службы администрации Гатчинского района

 

Новый год с коронавирусом

2021 год стал первым годом, который Ленинградская область встречала с ограничениями, введенными для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Еще за неделю до праздников власти Ленобласти подтвердили, что не планируют вводить полный локдаун из-за пандемии. Так оно и произошло. Все заведения работали, но в ограниченном режиме.

С 30 декабря по 3 января фудкорты в торговых комплексах были закрыты. Другие кафе и рестораны в ночное время работали только в режиме доставки или отпускали продукцию навынос. Исключение сделали только для придорожных кафе, пунктов общественного питания на заправках и вокзалах.

Также под запретом оставались корпоративы и детские елки в общественных местах, кафе и ресторанах. Театры и концерты работали только при половинной заполняемости зала и с обязательным использованием масок и перчаток зрителями.

О дивный новый лед

Несмотря на все коронавирусные ограничения у жителей Ленобласти было множество вариантов, чтобы провести досуг с пользой и удовольствием. Например, покататься на коньках. Для этого районные администрации по всему региону озаботились созданием дополнительных ледовых покрытий. Новые катки открылись в Сосновом Бору, Гатчине, Коммунаре, Выборге, Сланцах и других населенных пунктах Ленинградской области.

7 января на одном из таких катков в поселке Вындин Остров Волховского района состоялся традиционный Рождественский кубок по хоккею c шайбой. На льду встретились местная «Фортуна» и киришский «Факел». В упорной борьбе со счетом 8:6 победу одержали хозяева площадки. «Пусть наши соседи в этот раз оказались сильнее – это спорт! Важно общение, важны традиции, которые мы поддерживаем, принимая участие в Рождественском кубке», – написал в инстаграме глава администрации Киришского муниципального района Олег Дмитриев.

Также в начале января «Леноблгосэкспертиза» одобрила проект строительства первой круглогодичной ледовой арены в будущей столице региона — Гатчине. Вскоре будет решен вопрос со сроками строительства сооружения. В составе проекта: ледовое поле размером 30 на 60 метров, трибуны для зрителей, зал оздоровительной гимнастики и тренажерный зал, раздевалки, вспомогательные, технические, подсобные и служебные помещения. Одновременно на льду сможет находиться до 100 человек.

В новый год с чистыми дорогами

Ледовые катки – это хорошо, но у зимы есть и обратная сторона медали. Речь идет про сильные снегопады, заметенные автомобильные дороги и гололед. Все это мешает автолюбителям комфортно и безопасно передвигаться по Ленобласти. Во время новогодних праздников наиболее сильные снегопады были зафиксированы в Кингисеппском, Лодейнопольском, Подпорожском и Гатчинском районах.

За первые дни и ночи 2021 года от снега и наледи дорожные службы очистили 18 тыс. километров региональных трасс Ленинградской области. По всему региону на борьбу со стихией направили более 2 тыс. дорожников и тысячу единиц специальной техники. В общей сложности на уборку дорог потребовалась 451 тонна чистой соли и почти 52 кубометра солевых растворов.

Кто первым родился в Ленобласти

Новый год – это время чудес, и одно такое чудо произошло почти сразу же. Через три минуты после наступления 2021 года в Гатчинском перинатальном центре родилась малышка Таисия – четвертый ребенок в семье из Кингисеппа.

Всего же за первые три дня 2021 года в Гатчинском перинатальном центре родились 13 мальчиков и 11 девочек. За весь прошедший год здесь приняли 2732 родов. При этом 37 женщин стали мамами сразу двоих детей.

Новый энергоблок АЭС вышел на полную мощность

Энергоблок №6 ВВЭР-1200, введенный в эксплуатацию в конце октября 2020 года, в первые дни нового года вышел на 100-процентную мощность. Глава региона поздравил всех сотрудников Ленинградской АЭС с таким достижением.

«Благодарю всех, кто причастен к строительству и началу эксплуатации нового энергоблока: вы создаете будущее для энергетики, для всей экономики региона, делаете его еще более привлекательным для инвестиций, закладываете мощную основу для дальнейшего индустриального развития нашей области», – заявил Александр Дрозденко.

При выходе на проектные показатели тепловая мощность блока №6 составила 3200 МВт, электрическая – 1165 МВт. На этом уровне мощности на блоке продолжатся статические и динамические испытания. Важно отметить, что мощность новых энергоблоков ЛАЭС на 20% выше прежних, а срок службы увеличен в два раза – до 60 лет.

Крушение самолета

К сожалению, без происшествий во время новогодних праздников не обошлось. 8 января во время тренировочных полетов столкнулись два воздушных судна. Инцидент произошел в деревне Гостилицы в Ломоносовском районе.

По предварительным данным, пилот самолета Cessna без пассажиров взлетел с посадочной площадки в 13:38, а легкомоторное судно Paper, на борту которого находились пилот и два пассажира, взлетело следом в 13:39. Столкновение произошло в воздушном пространстве в 13:40. Самолет Cessna приземлился с небольшими повреждениями, пилот не пострадал. Судно Paper потерпело крушение, из-за чего три человека погибли.

Фото пресс-службы Северо-Западной транспортной прокуратуры

В данный момент Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура проводит проверку по факту крушения и устанавливает все обстоятельства произошедшего.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^