Главная Подворье Звезды в рождество – в доме торжество!

Звезды в рождество – в доме торжество!

Рождество – это прежде всего елка. Но елка не единственное растение – символ этого прекрасного праздника. Уже прочно вошла в наши дома Пуансеттия – рождественская звезда.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Пуансеттия или молочай прекраснейший – в декабре появляется в магазинах и своим ярким праздничным видом напоминает: скоро праздник.

Кстати, это растение – хороший подарок на Рождество. Только надо помнить, что при транспортировке важно защитить ее от холода. Ведь эта тропическая красавица не выносит даже кратковременного переохлаждения. По этой же причине нельзя, чтобы листья рождественской звезды касались холодного стекла.

И в квартире Пуансеттию лучше всего держать на солнечном месте, без сквозняков и подальше от батарей отопления.

Но, на самом деле, хотелось вспомнить о другом растении – Шлюмбергера. Ничего не говорит название? А если так: декабрист, рождественский кактус, рождественник, Варварин цветок (потому что 19 декабря, в самый пик цветения шлюмбергеры, отмечается Варварин день по православному календарю).

Сразу вспоминается бабушкин подоконник и красивое раскидистое растение, вопреки зиме за окном, усыпанное красивыми яркими цветами.

Декабрист давным-давно выращивают на подоконниках и городских квартир, и деревенских домов. Множество бутонов появляется на нем в конце осени, чтобы в декабре распуститься предновогодним салютом эффектных сиренево-фиолетовых или розовых соцветий.

Получила Шлюмбергера свое название благодаря цветоводу, коллекционеру кактусов из Франции Фредерику Шлюмбергеру. Еще одно название этого растения – зигокактус. В переводе с греческого «зиго» означает коромысло. Стебли зигокактуса приобретают форму коромысла, когда разветвляются, причем только надвое.

Его родина – горные тропические леса юго-востока Бразилии. Воду и питание получает за счет воздушных корешков. В природе цветы этого кактуса опыляют колибри, поэтому специально для них растение отращивает длинные эффектные тычинки.

Ближайшими родственниками шлюмбергеры являются рипсалисы (Rhipsalis), цветки которых, воронковидные или звездчатые, появляются по всей длине сегментов, а не только на концах. Поэтому зачастую цветоводы, путая эти два растения утверждают, что декабрист зацвел в марте-апреле. Рипсалидопсис называют еще пасхальной звездой, поскольку именно в апреле наблюдают пик его цветения.

Растения отличаются формой стеблевых члеников. У рипсалидопсиса края их сглаженные и округлые, у Шлюмбергеры баклеи – более выраженные, а у Шлюмбергеры усеченной – острозазубренные. В ноябре-январе цветет шлюмбергера буклеи (тот самый «бабушкин декабрист»), в декабре-феврале она передает эстафету шлюмбергере усеченной, а весной зацветает рипсалидопсиса.

ПОЧВА

Шлюмбергера будет хорошо развиваться только в очень рыхлом субстрате, без малейшего застоя воды. Смешивают дерновую землю (компост листовой) с песком и верховым кислым торфом в соотношении 1:1:1. Обязателен слой дренажа на дне горшка – примерно треть от общей высоты.

ОСВЕЩЕНИЕ

Для декабриста оптимальное освещение – северный, западный подоконник, а восток и юг – с легким притенением.

После того, как на кустике появились бутоны, растения желательно не трогать и не разворачивать, поскольку оно очень чувствительно к световой ориентации. На любой стресс декабрист может ответить резким опадением цветков.

ПЕРЕСАДКА

Пересаживают шлюмбергеру весной раз в 3–4 года в горшок лишь немного большего размера (на 2–3 см в диаметре и по высоте). Иначе декабрист не будет цвести до тех пор, пока весь новый земельный ком не будет освоен корнями.

ПОЛИВ

Категорически нельзя допускать полного пересыхания корней, но и не переувлажнять. Почва влажная, а в блюдце под горшком вода не скапливается. С конца лета постепенно полив уменьшают, чтобы началась закладка цветочных почек.

ПОДКОРМКА

В период активного роста с весны по осень комплексным удобрением без преобладающей азотной компоненты. В период цветения (с ноября по январь) – подкормка для цветущих растений.

РАЗМНОЖЕНИЕ ШЛЮМБЕРГЕРЫ

Открученные сегменты чуть подсушивают (несколько часов) и заглубляют для укоренения на 1 см в рыхлом грунте. Приживаются черенки шлюмбергеры очень легко и быстро.

Жизнь шлюмбергеры в течении года разделяется на четыре периода развития:

1. Вегетация (март-сентябрь).

Происходит наращивание зеленой массы, и в это время декабрист хорошо отзывается на подкормки комплексными удобрениями с минимальным содержанием азота (во избежание загнивания корней).

2. Период покоя (сентябрь-ноябрь).

Растение закладывает цветочные почки и этот период – самый ответственный: уменьшают полив, снижают температуру воздуха. Впрочем, это будет происходить естественным путем, ведь и на улице становится прохладно. Не стоит уносить из сада или с балкона горшок с декабристом, пока нет угрозы заморозков. Снижение температуры до +5°С, наоборот, стимулирует закладку бутонов.

Оптимальное место содержания в период покоя – неотапливаемая лоджия. Полив – редкий.

3. Цветение (ноябрь-январь).

В начале ноября растение заносят в комнату, и вскоре оно покрывается бутонами. В это время кустик поливают удобрениями для цветущих (с повышенным содержанием фосфора и калия), а также 1–2 раза раствором кальциевой селитры.

4. Второй период покоя (февраль-март).

После цветения растение формируют для пышности куста: откручивают (именно откручивают, а не обрезают, и не обрывают) некоторые сегменты. Вскоре здесь отрастут новые побеги, на которых распустятся бутоны.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ…

Краснеют сегменты. Значит, шлюмбергера перестояла на холоде. Если перенести растение в тепло, оно вскоре вновь зазеленеет.

Появилось множество вялых и сморщенных листочков. Виноват может быть как недолив, так и перелив. С недоливом проще – хорошенько пролить горшок и опрыскать шлюмбергеру теплой водой. А вот с переливом все сложнее. Надо осмотреть корни, возможно они подгнивают. Тогда подгнившие корни откручивают и кустик заново переукореняют в свежем рыхлом грунте.

Осыпались все бутоны. Это реакция на стресс – поменяли местоположение горшка, вовремя не полили, устроили растению сквозняк.

Декабрист не цветет. Стоит попробовать сменить режим полива, притенить или, наоборот, придвинуть горшок к свету. Возможно, стал тесен горшок и надо пересадить растение. А самая частая причина – игнорирование периода покоя, содержание растения в этот момент в «тепле и неге».

Плохо переносит перестановки с места на место, а во время цветения особенно не рекомендуется поворачивать горшок – чувствительное растение может просто сбросить цветы.

• Знаменитый шикарный «рождественский» вид пуансеттии придают прицветники – крупные контрастные листья на самом верху побегов текущего года. Эти листья в естественной среде – ярко-красные.

• Сок пуансетии ядовит!

• 12 декабря – Национальный День Пуансеттии Шлюмбергера.

• Декабрист неприхотлив.

• Считается, что «декабрист» приносит мир и покой в дом.

• Не переносит прямых солнечных лучей и хорошо относится к легкому затемнению.

• Хорошо реагирует на повышенную влажность, ее рекомендуется периодически опрыскивать водой комнатной температуры, а для полива лучше всего использовать мягкую отстоявшуюся или кипяченую воду.

• Не зацветет при температуре ниже 11 градусов и выше 22 градусов.

• Оптимальные температуры для содержания рождественника: +18–20°С в летний период и +13–15°С в зимний.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^