Главная Истории любви «По сердцу и разуму вместе»

«По сердцу и разуму вместе»

ТАК СОВЕТОВАЛ СВОЕМУ СЫНУ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ МЕНДЕЛЕЕВ, ПОДЫТОЖИВАЯ СВОЙ НЕПРОСТОЙ СЕМЕЙНЫЙ ОПЫТ

Дмитрий Иванович Менделеев

«Дамы у Менделеева разделялись на три категории, – вспоминала писательница Ольга Озаровская, работавшей под руководством Д.И. Менделеева в Главной палате мер и весов. – К первой относились те, которые… заходили без доклада в кабинет и беседовали. Таких было только две на свете».

В их числе была вдова художника Ярошенко. «Ко второй категории относились дамы, которые во мнении Дмитрия Ивановича по своему положению заслуживали его внимания. Это были большей частью жены его друзей. Узнав об их присутствии, Менделеев выходил в гостиную их «занять». К третьей категории относились все остальные дамы, которых Менделеев считал существами эфемерными, с нежными нервами, существами, которые на всё могут обидеться и расплакаться от всякого вздора».

Анна Ивановна Менделеева с няней и детьми Ваней и Любой. Фото середины 1880-х гг.

 

«ХОТЕЛ ЖЕНИТЬСЯ, ОТКАЗАЛА»

Великий химик Дмитрий Иванович Менделеев, многосторонность которого сравнивают с Ломоносовым, был женат дважды, а уже сколько у него было романов, не закончившихся женитьбой, и не счесть…

С девушкой, которая могла бы стать его первой женой, дочерью управляющего Тобольской казенной аптекой Софьей Каш, он познакомился, когда ему было четырнадцать лет, а ей девять. Тогда, разумеется, речи еще ни о каких чувствах не было. Все закружилось, когда они увиделись спустя восемь лет в Петербурге. Через год они были помолвлены.

Однако свадьба не состоялась. Девушка была еще очень юной, не была готова выйти замуж и покинуть родительский дом. Буквально накануне назначенной даты Софья призналась отцу, что во время венчания скажет жениху «нет». Тот предупредил Менделеева, и свадьба не состоялась…

Менделеев тяжело переживал случившееся, в своих записях горестно отметил: «Хотел жениться, отказала». Позже Софья призналась: «Кто знает, если бы отец так упорно не настаивал на этом браке, а предоставил бы нам самим разобраться в этом сложном жизненном вопросе, может быть, я была бы женой Менделеева».

Спустя два года Менделеев, в ту пору приват-доцент Императорского Петербургского университета, отправился в командировку в Германию. Там он увлекся провинциальной актрисой Агнессой Фойгтман… Но та, как и многие представительницы ее круга, крутила романы направо и налево, и русский ученый был тогда не единственным ее почитателем.

В 1861 году Агнесса родила дочь и потребовала, чтобы ученый полностью обеспечивал ее с ребенком. Хотя Менделеев и не был уверен в своем отцовстве, как честный и благородный человек он 17 лет отправлял бывшей любовнице алименты…

Одним словом, личные драмы в жизни Менделеева следовали одна за другой. Вернувшись в Россию, он увлекся Феозвой Лещевой, падчерицей знаменитого автора «Конька-Горбунка» Петра Павловича Ершова. Она была старше ученого на шесть лет.

Старшая сестра Менделеева Ольга 12 апреля 1862 года писала ученому из Москвы: «Не смею советовать по летам, но Ф.Н. премилая девушка; эта вернее многих по тем достоинствам, которые она имеет». «Мила эта Физа. Если бы не деньги, которых нет, женился бы на ней!», – признавался ей Менделеев.

В апреле 1862 года он записал в дневнике: «…Мысли так врозь идут, и тяжко, и свободно – всё так мешается – не разберёшь, право. Надумал, наконец, долго раздумье брало, 10-го поговорил с Физой, а 14-го был женихом. Страшно и за себя, и за неё. Что это за человек я, право? Курьёзный, да и только. Нерешительность, сомнения, любовь, страх и жажда свободы и деятельности уживаются во мне каким-то курьёзным образом. Где всему этому решение – не знаю».

29 апреля 1862 года они обвенчались в церкви Инженерного училища в Петербурге. На свадьбу и путешествие по Европе Менделеев потратил всю премию, полученную за подготовленный им первый в России учебник по органической химии.

Однако семейная жизнь не удалась, хотя они и прожили вместе почти двадцать лет. Менделеев был вспыльчивым, скандальным, а жена не очень интересовалась его научной деятельностью, не стала близкой по духу соратницей. Она называла мужа мучителем, но терпела и прощала. Феозва родила ученому троих детей – Марию (умерла в младенчестве), Владимира и Ольгу; утратила былую красоту и привлекательность, и Менделеев постепенно стал утрачивать к ней интерес. Одно время он даже стал ухаживать за гувернанткой своих детей, причем был так настойчив, что ей пришлось уволиться…

Дмитрий Менделеев с первой женой – Феозвой

 

ЗАПРЕТНОЕ ВЕНЧАНИЕ

Когда Менделееву было уже сорок три года, он без памяти влюбился в юную семнадцатилетнюю Анну Попову. Девушка подавала большие надежды: она училась в Петербургской консерватории по классу фортепьяно и одновременно занималась в школе рисования на Васильевском острове. В скульптурном музее Академии художеств она познакомилась с Надеждой Яковлевной Капустиной, племянницей Менделеева, а затем с ее матерью Екатериной Ивановной, сестрой ученого. На следующий год она, весной 1876-го, она успешно выдержала экзамен в Академию художеств.

В мемуарах «Менделеев в жизни. Записки прошлого, воспоминания и письма», написанных Анной Ивановной уже в 1928 году, она отмечала: «Надежда Яковлевна брала меня с собой, куда только можно. Взяла она меня и на акт в Университет. Мы с ней, как все студенты и курсистки, пошли на хоры. Я в первый раз видела такое торжественное зрелище. Надежда Яковлевна и ее брат студент, знавшие всех и все в Университете, снисходительно объясняли мне и показывали профессоров… Вдруг какой-то шепот и легкий гул. Лица оживились. Что такое, кто идет? «Менделеев, Менделеев», громко шептали на хорах.

В проходе, между стульями шел совершенно особенного вида человек. Довольно высокого роста, несколько приподнятые плечи, большая развевающаяся грива пушистых русых волос, блестящие синие глаза, прямой нос, красиво очерченные губы, серьезное выразительное лицо, быстрые движения. Он шел скоро, всей фигурой вперед, как бы рассекая волны, волосы от быстрого движения колыхались. Вид внушительный и величественный, а между тем все улыбались. Такой улыбкой встречают очень популярных людей…

«Неужели это ваш дядя?» – спросила я Капустину. «Да». Я все смотрела вниз на него и удивлялась, как это у него могут быть племянники и все, как у всех. Как-то все обыденное не вяжется с видом этого необыкновенного человека…».

Между Анной и Дмитрием Ивановичем разыгрался бурный роман, но Менделеев ведь был женат. Не желая становиться причиной семейной трагедии, Анна в декабре 1880 года по настоянию отца уехала в Италию. Как предполагалось – в продолжительное путешествие. Однако в апреле 1881 года в Рим неожиданно приехал Менделеев. Оттуда они уехали вместе, решив не расставаться.

Жена отказывала Менделееву в разводе. Решить проблему удалось лишь с помощью друга ученого – ректора университета Андрея Николаевича Бекетова. Тот стал посредником между супругами. Когда согласие на развод было наконец-то получено, возникло новое препятствие: консистория, по существовавшим правилам, наложила на Менделеева шестилетние покаяние. В течение этого срока ученому было запрещено венчаться.

Менделеев согрешил: не стал ждать положенного времени. В апреле 1882 года священник Адмиралтейской церкви за десять тысяч рублей обвенчал Дмитрия Ивановича и Анну Ивановну, за что вскоре был наказан – лишен духовного сана. К этому моменту в новой семье ученого уже росла маленькая дочь Люба, ставшая впоследствии женой поэта Александра Блока.…

К тому времени Дмитрий Иванович был уже умудрен семейным опытом, в том числе и печальным. Поэтому своей новой жене он предоставил свободу. Ей очень хотелось заниматься своим любимым творчеством. По ее просьбе Дмитрий Иванович возобновил «менделеевские среды». Однако участники товарищества передвижных художественных выставок собирались и в мастерских других живописцев.

У Дмитрия Ивановича свободного времени почти не было, и он отпускал жену одну на эти творческие посиделки, что она делала с превеликим удовольствием. Всякий раз перед уходом из дома она шла к мужу в кабинет. «Ну что, на службу? – шутил он. – Смотри, не забудь взять Катерину». Речь шла о провожатой горничной, без которой Менделеева вечером не выходила.

ЛЮБЯЩИЙ ОТЕЦ

Менделеев был любящим, страстным отцом, но признавал, что был отнюдь не самым образцовым семьянином. В письме к сыну Владимиру он дал совет: «Женитесь и выходите замуж по сердцу и разуму вместе. Если сердце претит – дальше, если разум не велит – тоже бегите. Отец ваш был слаб, был уродлив в этом отношении».

Перипетии личной жизни ученого были известны на самом «верху». «Ваше Императорское Величество, нельзя давать аудиенцию Менделееву. Женившись во второй раз при живой жене, он лишился права бывать в приличном обществе», – по легенде, заявил Александру III один из его советников. «Это верно, у Менделеева две жены, но Менделеев-то у меня один!», – ответил государь.

Во втором браке у Менделеева родилось четверо детей. Кроме Любы, были еще сын Иван, появившийся на свет в 1883 году, и близнецы Мария и Василий – 1886 года рождения.

Своих детей Менделеев любил безумно. Вот лишь несколько эпизодов. В 1889 году его удостоили почетной чести выступить с докладом на Фарадеевских чтениях, ежегодно проводимых Британским химическим обществом. Выступление, которое он планировал посвятить учению о переодичности, должно было стать звездным часом ученого. Но за два дня до назначенной даты он получил из Петербурга телеграмму о болезни трехлетнего сына Василия. Ни минуты не раздумывая, ученый бросил все дела и отправился домой, а доклад вместо него прочитал шотландский химик Джеймс Дьюар…

«…Старайся сделаться неприхотливою, домовитою, внимательною подругой, чтобы горе и радость не нарушали внутреннего покоя. Храни вас Бог, молись, чтобы счастья дал», – напутствовал Менделеев свою дочь Ольгу перед свадьбой. Она венчалась 15 октября 1889 года в церкви святых апостолов Петра и Павла в здании Петербургского университета. Ее избранником стал мичман Гвардейского экипажа Алексей Трирогов.

«Легко плакавший, он вытирал слезу, катившуюся по щеке, – вспоминала Ольга об отце. – Благословил и поцеловал меня. На отце был фрак, лента, ордена. Он казался помолодевшим на несколько лет, был очень доволен всем происходящим, радостно здоровался со всеми окружающими».

Когда после медового месяца Ольга с мужем вернулись в Петербург, они поселились в квартире на Малой Мастерской у Гвардейского экипажа, которую для них снял Дмитрий Иванович. Всю мебель он покупал и выбирал сам. Серебро в подарок дочке и зятю он заказывал у одного из лучших ювелиров того времени Грачева. Ольга вспоминала, что Дмитрий Иванович старался отстранить от них всех, кто давал житейские советы, непрестанно повторяя: «Оставьте их располагать собой, как они сами хотят, не учите их».

ЯПОНСКАЯ ВНУЧКА

И еще один характерный сюжет. В 1890 году Владимир Менделеев, сын ученого, будучи мичманом, находился в составе команды фрегата «Память Азова», на котором наследник престола Николай Александрович (будущий Николай II) в 1890 году отправился в Японию.

В Нагасаки Владимир Менделеев познакомился с японской девушкой, ставшей его «временной женой». Подобная практика у русских офицеров была делом постоянным, в Стране Восходящего Солнца таких девушек называли «мусуме».

Мичман Менделеев побывал в Нагасаки в 1891-1892 годах четыре раза и пробыл там в общей сложности несколько месяцев. Имя его «временной жены» известно – Така Хидэсима. 28 января 1893 года она родила дочь, как две капли воды похожую на Владимира Менделеева. Фактически это была первая внучка Дмитрия Ивановича. Ее назвали Офудзи в честь горы Фудзияма.

Владимир Менделеев был в это время уже далеко от Японии и узнал о событии из письма своей бывшей «временной жены». Она сетовала, что после того, как он оставил Нагасаки, она испытывает крайнюю нужду и очень стыдится этого перед знакомыми. Однако, по всей видимости, Владимира Менделеева эти дела уже мало интересовали, и на письма своей бывшей «временной жены» он не отвечал. Помогать внучке деньгами стал Дмитрий Иванович Менделеев. Точно так же, как он когда-то помогал дочери актрисы Агнессой Фойгтман…

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^