Главная Народный календарь А что сбудется – не минуется

А что сбудется – не минуется

Считалось, что в вечер 11 января особенно неистовствовала нечистая сила, поэтому день называли Страшным. Чтобы защититься от нечистой, с Красной горки приносили вбитые накануне колья, складывали во дворе, приносили угли из печи и разжигали костер в котором должны сгореть все болезни и беды. Особенно оберегали от злых сил детей – молитвами и доброй заботой. Если в этот день дует северный ветер, а облаков на небе нет, то скоро начнутся морозы.

12 января – Анисьин день. Анисью еще прозвали Желудочницей, поскольку в этот день резали свиней и варили требуху, в том числе желудки. Желудки (или, как их еще называли, кендюхи) начиняли грудинкой, луком и солью и жарили или же варили, нафаршировав мясом с головы свиньи. Мужчины устраивали охоту на кабана и вепря несли в деревню, демонстрируя всем жителям.

Вечер на Васильевы коляды (Васильев вечер – 13 января) назывался щедрым. Готовили множество всевозможной еды, чтобы хватило угостить всех знакомых и соседей, зашедших в гости. Ведь богатый стол обеспечит хозяину достаток на весь год. И, конечно же, снова готовили свинину. Кроме того, варили каши. Готовили до рассвета; когда каша поспевала, хозяйка вынимала горшок из печи, и если горшок треснул или «если полезет вон из горшка Васильева каша – жди беды». Если же каша получалась пышной и вкусной – будет счастье для всего дома. Считали, что все нагаданное в Васильев вечер непременно сбудется. В полночь, чтобы яблоки уродились, выходили стряхивать снег с яблонь. В ночь с 13 на 14 января отмечают старый Новый год. Эта традиция возникла после 1918 года, когда в России было введено новое лето­счисление.

На Васильев день (14 января) ходили колядовать со специальными присказками: «Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка». Дело в том, что в Василий считался покровителем свиней, а на Новый год прежде всегда готовили блюда из свинины – жареного поросенка, вареные окорока и другие. «Василий пополам Святки делит»: с 7 по 14 января праздновались «святые вечера», а с 14 по 19 – «страшные». В этот день девушки гадали о замужестве.

15 января – Сильвестр или Куриный праздник. В этот день семилетний черный петух откладывает в навозе яйцо, а 4 июня из него родится змей Василиск. Чтобы защитить курятник от нечистой силы, бабушки­-бережницы совершали обряд смывания лихорадок. В курятниках вешали черный камень с дыркой – «куриный бог», чтобы защитить кур от сглаза. В Сильвестров день под вечер, когда уже совсем стемнеет, читали заговор от болезней, так как считалось, что именно в этот день такой заговор имеет особую силу. в этот день он силу особую имеет. Кроме того, примечали: тусклые звезды – к оттепели, а яркие – к морозу.

В Гордеев день (16 января) голодные ведьмы, возвращаясь с гулянья, доят коров с такой силой, что те погибают. Чтобы отпугнуть ведьм, над воротами привязывали сальную свечу и обращались к домовому с просьбой присмотреть за скотиной. Варили овсяную кашу на молоке и кормили ею коров. В Гордеев день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми. Нельзя гордиться или то, чем хвастался можно потерять.

Если на день Зосиму-пчельника (17 января) много снега, то будет медовым. В этот день на стол обязательно ставили мед, медовые пряники или медовые ириски. Подходят к концу Святки, беснуется нечисть. Поэтому в день Зосимы гоняли чертей: надевали тулупы наизнанку и ходили от двора ко двору с криками: «Выходи, нечистая сила!» Во главе процессии несли горящую ветошь. Затем разводили костер и праздновали победу – парни и девушки прыгали через огонь, чтобы укрепить здоровье и получить счастье. Вечером девицы выходили примечать звезды: если Большая Медведица оказывалась справа – святочные гадания на суженого непременно сбудутся, а если же перед собой девушка видела Млечный путь – еще год она проведет в ожидании жениха.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^