Главная Подворье Новый год круглый год

Новый год круглый год

Уже завтра Новый год! У большинства этот праздник сам собой как-то связывается с мандаринами и, естественно, с елкой. А если устроить маленький такой, комнатный Новый год на подоконнике? Я имею в виду — вырастить дома и елку, и мандарины? Ну да, конечно, до этого Нового года ничего не вырастет. Ведь волшебной палочки нет. Но вот к следующему… В этой жизни нет ничего невозможного.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

СНАЧАЛА ПРО ЕЛКУ

Приживаемость елочек в комнатных условиях зависит от климата в квартире и интенсивности полива. Хвойники любят прохладу и повышенную влажность. В идеале их нужно поливать каждые три дня.

Можно маленькую елочку приобрести в магазине, но можно и попробовать вырастить самим из семян. Семена хвойных растений собирайте только из самостоятельно раскрывшихся «спелых» шишек (если занести незрелую шишку с улицы в тепло дома, она может раскрыться и высыпать семена, но они могут оказаться недостаточно созревшими и в итоге не взойдут). По возможности, в рыхлую плодородную почву (лучше, если это легкий суглинок или супесчаная почва) перед посевом семян хвойных растений добавьте принесенной земли из-под лесных хвойных деревьев. Сеять надо не глубоко, не более 0, 5 см, в период с декабря по март. Высев после января дает более быстрорастущие побеги. Всходы появляются через 20-30 дней.

Ни в коем случае не давать земле пересыхать - на первых порах даже 1-2 дня засухи погубят ваши всходы. Пока растение маленькое, лучше его опрыскивать, а не поливать. Хвойники-»подростки» с благодарностью отзываются на опрыскивание «водяным туманом». Избыточное увлажнение им не рекомендуется, так как оно может привести к загниванию семян, к развитию грибка и сине-зеленых водорослей.

Следите, чтобы маленькие елочки росли при рассеянном свете. Самое лучшее место для ели будет в глубине западного или восточного балкона летом и окна зимой. Нежные саженцы очень чувствительны к прямым солнечным лучам. Хвоя может пожелтеть и облететь. Поэтому юные деревца время от времени нужно чем-то притенять.

Ели растут очень медленно. Чтобы вырастить елочку в полметра высотой, потребуется шесть лет.

ТЕПЕРЬ ПРО МАНДАРИН…

Хлопотное это занятие, но благоухающие цветки и нарядные ароматные плоды на красивом деревце являются достойной наградой за многолетний труд.

Семена, извлеченные из плодов, нужно промыть водой и сразу же высевать в горшок емкостью не менее 2 литров (молодые растения боятся пересадки). Пересушивание семян резко снижает их всхожесть и может вызвать растрескивание; при необходимости семена можно хранить около двух месяцев в холодильнике при температуре 5 градусов, поместив их во влажный песок.

Контейнер для посадки семян цитрусовых растений, в котором обязательно должно быть одно, а лучше несколько дренажных отверстий, наполняют толстым слоем дренажа и легким плодородным субстратом. Можно приобрести для посадки семян специальный субстрат для цитрусовых, а можно взять обычную садовую землю и добавить в нее речного песка. Горшок с посевами помещают в «мешок-тепличку» для создания благоприятного микроклимата и содержат при комнатной температуре, периодически увлажняя субстрат по мере его подсыхания.

Период времени между посевом и всходами у может быть различным (от 3-4 недель до 2 месяцев) и растут мандарины значительно медленнее других цитрусовых. Часто из одного семени появляется несколько проростков, из которых оставляют один самый сильный, а остальные «лишние» обрезают над землей (выдергивать нежелательно, чтобы не повредить корни оставшегося растения).

Мандарины менее требовательны к почве, но лучше если она будет нейтральной или чуть щелочной, поэтому в нее нельзя добавлять торф, но полезно добавлять соль.

Полив должен быть регулярным и достаточным; чрезмерный полив цитрусовых приводит к развитию грибных заболеваний. И обязательно поливать отстоявшейся водой, так как мандарины очень чувствительны к хлорке.

Чаще всего выращенные из сеянцев деревца зацветают в возрасте 8-12 лет, но возможно и раньше (с 5-7-летнего возраста). Например, ярко-оранжевые мандарины обычно начинают плодоносить на 6-8 год. Нужно иметь в виду, что сеянцы, выращенные из семян цитрусовых, часто теряют полностью или частично признаки сорта родительского растения, однако, бывают и исключения.

Если удастся раздобыть сортовые черенки мандарин, то можно провести прививку полученных из семян сеянцев. От привитых растений проще и быстрее всего получить плоды, которые начинают плодоносить уже через 2-4 года.

С апреля по сентябрь подкармливают удобрениями 1 раз в 2 недели. Весной, когда установится плюсовая температура, можно вынести его на открытый воздух в защищенное от ветра место с рассеянным освещением.

Летом полив осуществляется по мере просыхания верхнего слоя почвы. Крону растения опрыскивают 3-4 раза в день.

Мандарин растет медленно, междоузлия большие, поэтому для поддержания формы при прищипке молодых побегов оставляйте 1 лист от молодого побега.

Регулярное формирование цитрусового деревца из полученного сеянца позволяет значительно ускорить его цветение и заодно «построить» красивую крону.

Мандарин подвержен поражению тлей, паутинным клещом. Необходимо обрабатывать.

Итак, всего год стараний и усилий, и к следующему Новому году у вас будет своя елочка в кадке и мандариновое дерево. А вдруг и мандарины вырастут? Новый год же, чудеса случаются!

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^