Главная Новости Ленинградской области Новый год будет теплым, а каникулы – морозными

Новый год будет теплым, а каникулы – морозными

Главный синоптик Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Колесов рассказал о погодных аномалиях 2020 года, а также дал развернутый прогноз погоды на Новый год и каникулы.

По словам синоптика, в среду, 30 октября, в регионе все еще будет холодно – в среднем около –1 днем и до –7 ночью. Но к Новому году в область придет очередной циклон, который принесет потепление, облачность и мокрый снег с дождем. Повсеместно будет наблюдаться слабоположительная температура воздуха: в Санкт-Петербург +1 ..+3 градуса днем и 0 …+2 ночью, на севере и востоке области чуть холоднее – около нуля днем и до –1 градуса ночью.

Такая погода продержится несколько дней, а с 3 января вновь начнет холодать. Вплоть до Рождества в Санкт-Петербурге и области температура воздуха днем опустится до –3 ..–5 градусов, ночью до 8 градусов ниже ноля, а при прояснении местами до –10 градусов. Самыми холодными днями станут 7 и 9 января.

Неблагоприятных погодных явлений, помимо гололеда и гололедицы, в предстоящий период не прогнозируется. Главной опасностью синоптик назвал несформировавшийся ледовый покров на водоемах, что грозит возможными несчастными случаями для любителей зимней рыбалки. Синоптик предупредил, что плотный лед следует ждать не раньше Крещения.

В целом характеризуя эту зиму, Александр Колесов отметил, что по сложившейся традиции в регионе будет наблюдаться крен в сторону положительных температур, но снег и мороз ленинградцев стороной все-таки не обойдут: погода будет вполне зимняя, особенно в сравнении с прошлым годом.

Синоптик также заявил, что из-за погодных аномалий 2020 год можно объявить самым теплым за весь период наблюдений в Санкт-Петербурге, исходя из среднегодового значения температуры – 8.3 градуса выше ноля, что значительно выше рекордов, установленных в теплых 1989-м (+7,6 градуса) и 2015-м (+7,7 градуса) годах.

Уходящий год получился также самым богатым на температурные рекорды для отдельных дней. «В 2020 году было перекрыто 20 экстремумов. Понятно, что они только положительные, так как отрицательные мы уже давно не перекрываем, – добавил Александр Колесов. – Самым близким по количеству таких рекордов был 2006 год, когда зафиксировали 19 перекрытий экстремумов».

Синоптик пожелал всем, чтобы в будущем было поменьше аномалий, и погода держалась поближе к нормам. «Пусть зима будет теплой, но со снегом. А лето не таким жарким (как в 2010 году), но зато солнечным», – выразил свое мнение Александр Колесов.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^