Главная Подворье Лунный календарь на 30 декабря – 5 января

Лунный календарь на 30 декабря – 5 января

30 декабря,

среда

Полнолуние

в 06:28

В полнолуние, за три дня до него и в течение трех дней после, рекомендуется: прореживание всходов, борьба с вредителями, рыхление земли вокруг растений, окучивание, мульчирование. Не рекомендована обрезка деревьев и кустарников, прищипка овощных растений, прививка и перепрививка. Совсем неудачны посадка и пересадка растений, особенно многолетних, в этот период снижены приживаемость и жизнеспособность корневой системы, иммунитет понижен.

31 декабря,

четверг

Убывающая Луна
в знаке Рака

Благоприятны: рыхление, полив (можно дождеванием), подкормки минеральная (лучше жидкая), заготовка землесмесей. Возможны, но нежелательны: укоренение, пересадка, обрезка комнатных растений - агава американская и нитеносная, аир злаковидный, диффенбахия прелестная, каланхое (войлочное, бехарское), молодил кровельный и паутинистый, очиток. Нежелательны: посев, посадка и пересадка травянистых и древесных, клубневых и вьющихся растений, применение ядохимикатов.

1 января,

пятница

Убывающая Луна
в знаке Льва

Благоприятны: срезка ненужных побегов комнатных растений и формирование кроны (во второй половине  субботы), накидывание снега с дорожек на приствольные круги и клумбы с декоративными растениями.

Возможны: вспашка, рыхление, окучивание, прополка, опрыскивание, окуривание от вредителей и болезней, прививка (вторая половина субботы). В частности, возможны на подоконниках посев, посадка, укоренение пряно-зеленых - валериана, горчица, комнатных растений - аккалиф, амарант хвостатый, афеландра оттопыренная, гардения жасминовидная, калл, кальцеоплярия гибридная, камелия, мимоза стыдливая.

Нежелательны: полив, подкормки.

2 января,

суббота

Убывающая Луна
в знаке Льва

3 января,

воскресенье

Убывающая Луна
в знаке Девы

Благоприятны: посев и посадка невысоких декоративных деревьев и кустарников (не предназначенные для плодоношения), посев и посадка клубнелуковичных и луковичных цветов, ампельных и вьющихся растений, пикировка и пересадка растений, деление и пересадка комнатных цветов, размножение отводками, любая обрезка, полив, внесение органических удобрений.

Возможны: прополка, вспашка, рыхление, окучивание, опрыскивание и окуривание от болезней и вредителей. В частности, благоприятны или возможны посев и посадка лиан, вьющихся, растений с воздушными корнями, на подоконнике: овощных - огурцы , перец горький, пряно-зеленых - петрушка, укроп, посадка на выгонку крокусов, посадка и укоренение комнатных растений -  драцена, монстера делициоза, фатсия японская, циссус (антарктический, полосатый, разноцветный).

Нежелательно: замачивать семена.

4 января,

понедельник

Убывающая Луна
в знаке Девы

5 января,

вторник

Убывающая Луна
в знаке Весов          

Благоприятны: посадка цветочных вьющихся растений, укоренение черенков, подкормка растений (корневая и некорневая), полив, рыхление, обрезка (омолаживание, формирование кроны),  январские посевы семян цветочных культур (семян комнатных и однолетних растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев), туговсхожих и долго развивающихся многолетников, требующих длительной стратификации.

Нежелательны: прививка, опрыскивание.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^