Главная Новости Ленинградской области Коронавирус в Ленобласти: в новогодние каникулы медики будут работать в усиленном режиме

Коронавирус в Ленобласти: в новогодние каникулы медики будут работать в усиленном режиме

По данным сайта стопкоронавирус.рф на 29 декабря, в Ленинградской области за последние сутки COVID-19 заболели 235 человек, 201 человек выздоровел. В регионе нарастающим итогом – 23 379 заболевших, из которых 21 006 человек уже справились с болезнью (242 летальных исхода). В регионе остается 2 131 активный случай коронавирусной инфекции.

Больше всего заболевших за сутки выявлено во Всеволожском (41), Гатчинском (22), Выборгском (19), Киришском и Кингисеппском (по 16) районах.

Пятнадцать заболевших оказалось в Киришах, четырнадцать – во Всеволожске. Тринадцать новых случаев COVID-19 зафиксировано в Сертолово, по десять – в Выборге и Тихвине. Девять человек заболели в Пикалево, по восемь – в Лодейном Поле, Тосно и Сланцах. Семь случаев выявили в Кингисеппе, шесть – в Волхове. По пять раз фиксировали инфекцию в Ивангороде и Приозерске, по четыре – в Гатчине, Луге и Подпорожье. По трое заболевших – в Бокситогорске, Новом Девяткино, Кировске, Назии, Путилово и Кузнечном.

По два случая выявлено в населенных пунктах: Вындин Остров, Первомайское, Рощино, Тайцы, Вырица, Химози, Старосиверская, Кошкино, Приладожский, Русско-Высоцкое, Кипень, Жельцы и Шугозеро.

По одному новому случаю заболевания обнаружено в населенных пунктах: Анисимово, Подборовье, Волосово, Кикерино, Большая Вруда, Клопицы, Остроговицы, Сясьстрой, Кисельня, Новая Ладога, Мурино, Кудрово, Осельки, Романовка, Бугры, Гарболово, Агалатово, Колтуши, Стеклянный, Куялово, Озерки, Гончарово, Селезнево, Цвелодубово, Кирпичное, Высоцк, Малое Верево, Елизаветино, Новый Учхоз, Новый Свет, Новосиверская, Пустошка, Тойворово, Смольково, Воскресенское, Пудость, Большое Куземкино, Домашово, Крапивно, Шлиссельбург, Синявино, Алеховщина, Новоселье, Оржицы, Лебяжье, Копорье, Райкузи, Карвала, Осьмино, Старая Середка, Никольский, Вознесенье, Сосново, Громово, Кривко, Суходолье, Тумово, Нурма, Федоровское, Радофинниково и Сустье-Конец.

Скорую помощь Ленобласти переведут на усиленный режим работы

В новогодние каникулы медицинские учреждения будут работать круглосуточно. Работу сотрудников организуют по максимуму их возможностей, говорится информации регионального оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции в Ленинградской области.

«В первую очередь, это касается приемных покоев, травмпунктов, сосудистых центров и других учреждений неотложной помощи», – уточнил председатель областного комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин. Также работу продолжат лаборатории, которые проводят тестирование на коронавирус.

На 1, 2 и 7 января поликлиники приостановят прием пациентов. Но уже со 2 января можно будет вызвать врача на дом. Работа первичного звена будет усилена, в том числе с помощью добровольцев и автоволонтеров.

Заслуги медиков получили высокое признание

Губернатор Александр Дрозденко по поручению Президента РФ вручил государственные награды, благодарственные письма, а также региональные награды и знаки отличия, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.
Среди награжденных есть медики региона. Указом главы государства за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм орденом Пирогова награждена заведующая терапевтическим отделением, врач-терапевт Киришской клинической межрайонной больницы Любовь Молодцова.
Впервые в Ленинградской области медаль Луки Крымского вручили старшей операционной медицинской сестре хирургического отделения Киришской клинической межрайонной больницы Юлии Тюриной.

Ленинградских врачей защитит лекарство от коронавируса

В рамках благотворительной акции «Арепливир» — врачам», медики региона получили 1500 упаковок препарата, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Акцию инициировал разработчик и производитель препарата против коронавирусной инфекции компания «Промомед». В регионе будет создан запас препарата для лечения врачей и младшего медицинского персонала, которые работают с пациентами с COVID-19.

«Арепливир» (Фавипиравир) — современное лекарство прямого действия для терапии коронавирусной инфекции, входящее в методические рекомендации Минздрава России по лечению COVID-19. Препарат включен перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

В Петербурге

В Петербурге за последние сутки выявлены 3 757 заболевших, общее количество заболеваний выросло до 234 602 случаев. В общей сложности выздоровели 140 596 человек (2 109 — за последние сутки), умерли 7 532 человека (79 – за последние сутки).

Данные с сайта coronavirus-monitor.ru

 

В России

В России, по данным сайта стопкоронавирус.рф на 29 декабря, за сутки заболели 27 002 человека, вылечились 24 874. Всего с начала эпидемии COVID-19 зафиксировано свыше 3,1 млн случаев заражения, выздоровели более 2,4 млн заболевших. За сутки от COVID-19 в России умерли 562 человека, с начала эпидемии – 55 827.

Минздрав одобрил применение вакцины «Спутник V» для людей старше 60 лет

Экспертиза доказала безопасность и эффективность первой российской вакцины для людей старше 60 лет. Минздрав разрешил ее использование для этой группы граждан, сообщает РБК.

«Проведены клинические исследования применения вакцины «Спутник V» у лиц старше 60 лет. Экспертиза подтвердила ее безопасность и эффективность. Министерство здравоохранения одобрило внесение изменений в инструкцию по медицинскому применению», — сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия 24».

Испытания вакцины «Спутник V» на пожилых людях начались в середине октября. Позже стартовали аналогичные исследования второй российской вакцины «ЭпиВакКорона», которую разработал новосибирский центр «Вектор».

В мире

По данным Университета Джонса Хопкинса на 29 декабря, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 81,3 млн человек, из них более 1,77 млн умерли. Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 19,3 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10,2 млн), на третьем месте – Бразилия (7,5 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Франция (2,6 млн). Более 2 млн заражений зафиксировали также в Великобритании, Турции и Италии.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^