Главная Новости Ленинградской области Что разрешено и что запрещено в новогодние праздники в Ленобласти

Что разрешено и что запрещено в новогодние праздники в Ленобласти

За десять месяцев 2020 года мы научились жить с коронавирусом. В Новый год хочется не вспоминать об опасностях и носить только карнавальные маски. Но опасности не исчезнут даже в главную ночь года и во время длинных каникул. «Вести» выяснили, как коронавирусные ограничения изменят новогодние праздники.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

Новый год в Ленобласти пройдет с соблюдением требований

Власти Ленинградской области подтвердили, что не планируют вводить полный локдаун из-за пандемии и ожидают приезда гостей в регион. «Мы дали возможность тем, кто приезжает к нам отдыхать, отпраздновать Новый год в нормальных условиях, с соблюдением требований Роспотребнадзора», – сказал Александр Дрозденко на пресс-конференции, посвященной итогам 100 дней работы в должности губернатора. По оценкам экспертов, на конец декабря, на базах отдыха и в гостиницах Ленобласти на новогодние праздники забронировано около 85% мест. Ожидается, что в регион приедет туристов в 1,7 раза больше, чем в прошлом году.

В новогоднюю ночь кафе и ресторанам в местах туристического отдыха (гостиницах, турбазах и пансионатах) разрешили работать до двух часов, соблюдая при этом санитарно-эпидемиологические меры. При этом в области продолжают действовать ограничения, введенные губернатором региона для противодействия распространению коронавирусной инфекции.

Согласно постановлению, с 30 декабря по 3 января фудкорты в торговых комплексах будут закрыты. Другие кафе и рестораны в ночное время (с 23 до 6 часов) смогут работать только в режиме доставки или отпускать продукцию навынос. Исключение сделано только для придорожных кафе, пунктов общественного питания на заправках и вокзалах. Под запретом остаются корпоративы и детские елки в общественных местах, кафе и ресторанах.

Театры и концерты будут работать только при половинной заполняемости зала и с обязательным использованием масок зрителями. Документом также разрешено проведение малочисленных экскурсий в музеях региона. В районах «желтой» зоны в групповой экскурсии должны принимать участие не более семи человек. При этом в новогодние праздники с 30 декабря по 10 января будет работать музей-заповедник «Гатчина». Гатчинский дворец и Приоратский дворец можно будет посетить только в организованной экскурсии, билеты на которую надо приобретать не менее чем за сутки и только на сайте музея-заповедника.

Петербург закрылся для гостей

Съездить на новогодние праздники в Петербург в этом году не самая лучшая идея. Власти все сделали для того, чтобы жители на праздники остались дома. В городе отказались от большинства развлекательных мероприятий: не будет встречи с Дедом Морозом и традиционного салюта, который проводился с 90-х годов.

Приостановлена работа кафе и ресторанов в ночное время. С 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января предприятия общепита не должны принимать посетителей с 19:00 до 6:00. А с 30 декабря по 3 января работа таких объектов полностью прекращается. Исключение сделано для производственных столовых, служб доставки и обслуживания навынос. Закрыты также кальянные. Небольшим послаблением, после протеста рестораторов, стала разрешение властей Петербурга кафе и ресторанам открывать зимние террасы c 25 декабря по 10 января.

По 10 января приостановлен доступ посетителей в музеи, театры и Ленинградский зоопарк. Запрещается проведение автобусных экскурсий. В новогоднюю и рождественскую ночь не будет работать общественный транспорт, в том числе метрополитен. Еще с 23 ноября запрещен доступ зрителей на спортивные мероприятия. А в зданиях торговых комплексов приостановлена работа фудкортов и ледовых катков. С 4 декабря не работают аквапарки и океанариумы, в зданиях торговых комплексов приостановлена работа музеев, выставок, театров и иных организаций исполнительских искусств. Дети до 16 лет не могут посещать массово-культурные мероприятия. Введена квота на наполняемость концертных и театральных площадок – не более 25%.

Когда душа требует праздника

Если хочется радости в новогодние праздники, то даже с учетом всех ковидных ограничений они все-таки есть. В этом году на Дворцовой площади Петербурга красуется наряженная ретро-игрушками 30-метровая живая ель. А на Манежной площади по 10 января будет работать, полюбившаяся многим Рождественская ярмарка. Здесь можно гулять на свежем воздухе, любоваться гирляндами, выбирать украшения, сувениры и угощения себе и близким.

С ограничениями, но все же доступно катание на коньках. В Петербурге работают огромные катки в Новой Голландии и общественном пространстве «Севкабель Порт», а также во дворцах спорта «Юбилейный» и «Хоккейный город». В Ленинградской области можно покататься на живописном катке в «Охта-Парке», а в парке «Игора» вовсю идет горнолыжный сезон.

Те, кто не намерен отказываться от новогодних путешествий, может обратить внимание на соседние регионы. Например, антиковидные меры в Тверской области не такие строгие как в Ленобласти и Петербурге. Кафе и рестораны там работают без ограничений и открыты музеи. Также работают музеи в Псковской, Новгородской, Ярославской и Вологодской областях. Однако при поездке в Новгородскую область нужно учитывать, что при заселении в гостиницу необходимо будет предоставить отрицательный тест на COVID-19.

Также туроператоры отмечают, что люди стали больше интересоваться удаленными регионами, которые раньше были менее популярны из-за стоимости дороги. Снижение цен на билеты привело к тому, что часть жителей предпочла отправиться на новогодние праздники в другие регионы России.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^