Главная Власть Лариса Черепанова: «Благоустройство Юкковского поселения – процесс непрерывный»

Лариса Черепанова: «Благоустройство Юкковского поселения – процесс непрерывный»

О детских площадках, общественных территориях и автомобильных дорогах – наш сегодняшний разговор с главой Юкковского сельского поселения Ларисой Черепановой.

– Лариса Александровна, ремонт дорог – это вопрос, который в повестке дня любого поселения присутствует постоянно. Наверное, невозможно привести в порядок абсолютно все дороги, какая-нибудь все равно будет вызывать нарекания жителей. Но стремиться к идеалу надо. Может ли Юкковское поселение, подводя итоги года, похвастать новыми дорогами?

– Конечно. Дороги мы ремонтируем, учитывая пожелания самих жителей, этот процесс у нас не прекращается. Действует программа «Развитие сети муниципальных дорог общего пользования в Юкковском сельском поселении на 2020 год». В ноябре в ее рамках мы завершили ремонт автомобильных дорог в деревне Юкки. Асфальтовое покрытие уложили на Озерной улице, в Безымянном и Новом переулках. К слову, по результатам аукциона образовалась экономия, которая дала возможность продолжить асфальтирование Озерной улицы до поворота к дому №16. Финансирование работ велось за счет субсидии, полученной в рамках областного закона №3-оз о местном самоуправлении. Получить ее помогла деятельность инициативной комиссии Юкков.

Кроме названных адресов, по этой же программе отремонтированы автодороги в деревне Лупполово. На Зеленой улице произведен ямочный ремонт, а на Луговой и в Луговом переулке – ремонт с применением щебеночно-песчаной смеси.

Отмечу, что это только то, что сделано в ноябре, дорогами мы занимаемся в течение всего года. Благоустройство Юкковского поселения – процесс непрерывный.

– Тогда поговорим о других аспектах этого процесса. Заметно стала преображаться общественная территория возле пруда в Лупполово. Что там еще планируется сделать?

– Действительно, мы там сформировали грунтовые насыпи, которые весной, после всхода посеянной травы, превратятся в зеленые холмы. Хочу отметить, что камни у водоема – это не только красивый элемент благоустройства, они имеют свою функциональность, так как вместе с уложенной по периметру пруда сеткой из геопластики укрепляют берег. В следующем году мы продолжим благоустраивать и озеленять пешеходную зону вокруг лупполовского пруда, чтобы она стала местом отдыха как взрослых, так и детей.

В этой связи не могу не сказать об одном моменте, вызывающем беспокойство. Все мы хотим, чтоб нас окружала комфортная и благоприятная среда. Но не прошло и месяца после укладки камней, как многие из них оказались в пруду. Кто-то из местных жителей постарался завалить ими водоем. Но если так пойдет дальше, все наши усилия по благоустройству будут сведены на нет. Я убедительно прошу юкковцев бережно относиться к тому, что нас окружает.

– Жители комплекса «Черничная поляна» просили оборудовать возле их домов детскую площадку. Осуществима ли их мечта?

– Вполне. И мы делаем к этой цели реальные шаги. Детскую площадку планируем приобрести и установить в соответствии с упомянутым законом и в рамках деятельности инициативной комиссии деревни Юкки. Провели опрос жителей «Черничной поляны», дав им возможность выразить свое мнение и самим определить участок, наиболее подходящий для обустройства площадки. На выбор предложили два варианта: на Тенистой улице, в районе домов 4, 6, 7 и на Садовой возле домов 25А, 27Б и 33. В итоге жители выбрали второй вариант. Долгожданную детскую площадку планируем установить в 2021 году.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^