Главная Новости Ленинградской области Коронавирус в Ленобласти: медики региона получат дополнительные выплаты

Коронавирус в Ленобласти: медики региона получат дополнительные выплаты

По данным сайта стопкоронавирус.рф на 24 декабря, в Ленинградской области за сутки COVID-19 заболели 227 человек, 219 человек выздоровели. В регионе нарастающим итогом 22 224 заболевших, из которых 20 014 человека уже справились с болезнью (221 летальный исход). В регионе остается 1 989 активных случаев болезни.

Больше всего случаев заболевания за сутки было зафиксировано во Всеволожском (39), Гатчинском (24), Выборгском (22) и Кингисеппском (13) районах. По четырнадцать заболевших оказалось в Выборге и Гатчине. По одиннадцать положительных тестов сдали в Кингисеппе и Киришах, по десять – в Сертолово и Луге. По девять человек заболели в Подпорожье и Тихвине, восемь – в Бокситогорске. По семь случаев выявили в Волхове, Мурино и Всеволожске, по пять – в Волосово и Сланцах. Четыре раза фиксировали инфекцию в Кировске, по три – в Пикалево, Новой Ладоге, Коммунаре, Отрадном, Райкузи, Приозерске, Сосново и Ганьково.

По два случая выявлено в населенных пунктах: Сумино, Кудрово, Старая, Кавголово, садоводство Каскад, Синявино, Разбегаево, Кузнечное, Кривко, Новолисино и Радофинниково.

По одному новому случаю заболевания обнаружено в населенных пунктах: Подборовье, Торосово, Клопицы, Паша, Новое Девяткино, Кузьмоловский, Агалатово, Юкки, Заневка, Пески, Кальтино, Перово, Гончарово, Светогорск, Каменногорск, Каменка, Кирпичное, Пруды, Матросово, Сиверский, Малое Верево, Химози, Новый Учхоз, Вайялово, Черново, Воскресенское, Усть-Луга, Новопятницкое, Шлиссельбург, Назия, Мга, Новоселье, Русско-Высоцкое, Горбунки, Гора-Валдай, Лопухинка, Копорье, Телези, пансионат «Зеленый Бор», Никольский, Вознесенье, Саперное, Радовель, Нурма, Тосно, Сельцо, Рябово, Шапки, Горки и Обуховец.

МЕДИКИ РЕГИОНА ПОЛУЧАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение об увеличении в два раза региональной выплаты медикам за работу с пациентами с COVID-19 в праздничные дни. Это коснется как сотрудников стационарного, так и амбулаторного звена. Об этом глава региона сообщил на заседании правительства Ленинградской области.

В «красных» зонах ковидных больниц на смене по данным на 24 декабря работали 887 медиков: 220 врачей и 667 сотрудников других категорий. Такие цифры в своем докладе привел глава комитета здравоохранения Ленобласти Сергей Вылегжанин на заседании правительства. В ленинградских больницах принят на работу 271 студент, также помогают медикам 209 практикантов – студентов медколледжей.

417 сотрудников колл-центров амбулаторной службы за сутки провели более 31,7 тыс. консультаций по телефону. Во Всеволожском районе пользуется популярностью чат-бот мессенджера «Телеграмм», которым пользуются 1778 человек.

Также глава комздрава рассказал о текущей ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе. На 24 декабря в регионе подготовлено 3054 койки для пациентов с COVID-19. 25 декабря к имеющемуся коечному фонду будет добавлено 90 коек в Сланцевской больнице, 42 койки – в Гатчинской и 40 – в Кировской больнице. Затем 28 декабря будут открыты 100 коек в Волховской больнице в Новой Ладоге. Таким образом, к 1 января 2021 года в регионе будет подготовлено в общей сложности 3326 коек.

Следующим этапом станет развертывание коек 11 января 2021 года – начнут прием пациентов на 130 койках в Волосовской больнице, еще 90 – в Гачинской и 130 – в Волосовской. Таким образом, будет развернуто 3636 коек.

По словам Сергея Вылегжанина, сейчас в области свободно 22% мест (679 коек). 130 пациентов проходят лечение с поддержкой аппаратов ИВЛ, 162 человека – на дому. По данным на 24 декабря, за сутки госпитализированы в стационар с подозрением на внебольничную пневмонию и COVID-19 – 202 человека.

По словам председателя комитета по здравоохранению, план развертывания коек основывается на «пессимистичном» сценарии.

«Мы проанализировали все текущие показатели госпитализации и отталкивались от максимального количества человек в сутки, поступивших в стационары. Даже при этом показателе в больницах региона останется резерв. Медики все же надеются на сознательность наших жителей и на то, что в новогодние праздники они снизят социальные контакты и не будут забывать о мерах предосторожности», – прокомментировал он.

В регионе развернуты шесть пунктов вакцинации, со временем планируется увеличить их количество до 23. До конца этой недели будет привито 542 медика, а начиная с воскресенья еще 1000 человек, в том числе работников системы образования. До конца февраля следующего года ожидается поставки различных типов вакцин – всего 74 600 доз. «Это позволит говорить о действительно массовой вакцинации», – добавил Сергей Вылегжанин.

Также глава комитета отметил, что в будущем потребуется портал для записи на вакцинацию, на котором жители области в независимости от места регистрации могли бы записаться на прививку от коронавируса.

В ПЕТЕРБУРГЕ

По данным на 24 декабря, в Петербурге за последние сутки выявлены 3 756 заболевших, общее количество заболеваний выросло до 215 830 случаев. В общей сложности выздоровел 126 171 человек (2 653 – за последние сутки), умерли 7 146 человек (72 – за последние сутки).

Данные с сайта coronavirus-monitor.ru

 

В РОССИИ

В России, по данным сайта стопкоронавирус.рф на 24 декабря, за сутки заболели 29 935 человек, вылечились 26 890. Всего с начала эпидемии COVID-19 зафиксировано свыше 2,9 млн случаев заражения, выздоровели более 2,3 млн заболевших. За сутки от COVID-19 в стране умерли 635 человек, общее количество смертей с начала эпидемии составило 53 096 человек.

В МИРЕ

По данным Университета Джонса Хопкинса на 24 декабря, число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет свыше 78,8 млн человек, из них более 1,73 млн умерли. Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 18 млн зараженных. Индия находится на втором месте (10 млн), на третьем месте – Бразилия (7 млн), на четвертом – Россия, на пятом – Франция (2,5 млн). Более 2 млн заражений зафиксировали также в Великобритании и Турции.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^