Главная Власть К чистой воде и придорожному сервису – без кашля и температуры

К чистой воде и придорожному сервису – без кашля и температуры

С ковидом жизнь не остановилась. Регион борется с коронавирусной инфекцией и в то же время не ослабляет другие направления – повышает заработную плату, развивает придорожный сервис, строит станции водоочистки. Вопросы, не теряющие своей актуальности, рассмотрели участники последнего в этом году заседания правительства Ленинградской области, которое состоялось 24 декабря в режиме видеоконференции.

МИНИМАЛЬНУЮ ЗАРПЛАТУ В ЛЕНОБЛАСТИ БУДУТ ПОВЫШАТЬ ПОЭТАПНО

Заседание началось с подписания трехстороннего соглашения между правительством Ленинградской области, Ленинградской федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей Ленинградской области.

В соответствии с документом, минимальный размер оплаты труда в 2021 году на территории 47-го региона планируется повышать в три этапа. С 1 апреля он должен составить 13 тыс. рублей, с 1 сентября – 13 315 рублей, а с 1 декабря – 14 250 рублей. Напомним, что в нынешнем году минимальная зарплата в Ленобласти была на уровне 12 800 рублей.

«Мы впервые приняли решение поэтапно повышать МРОТ в течение года, в итоге он вырастет почти на 11%», – заметил губернатор Александр Дрозденко. По словам губернатора, такая схема обеспечит рост заработной платы выше прогнозируемой инфляции.

ПОЛИКЛИНИКИ ЛЕНОБЛАСТИ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ БУДУТ ОТКРЫТЫ КРУГЛОСУТОЧНО

О решении удвоить надбавки медикам Ленобласти за работу с коронавирусными пациентами во время новогодних праздников Александр Дрозденко сообщил, перейдя к следующему пункту повестки дня.

«Даю поручение подготовить постановление, чтобы в выходные и праздничные дни работникам здравоохранения области, работающим с ковидными больными, выплатили двойную зарплату, – сказал губернатор. – Кроме этого, предлагаю увеличить и наши региональные доплаты тоже в два раза».

Поликлиники и амбулатории в праздничные дни будут открыты круглосуточно. Система здравоохранения региона готовится к работе в усиленном режиме. Опасения вызывают районы с систематическими жалобами со стороны пациентов.

«По медучреждениям ряда районов назрели кадровые решения, – заявил губернатор. – Дело не только в оборудовании коек и работе скорой помощи, а еще и в системе управления. Не везде главные врачи справляются с обстановкой на вверенных территориях».

ЧТО С ТОМОГРАФАМИ?

Не все гладко и с работой компьютерных томографов. Председатель областного комитета по здравоохранения Сергей Вылегжанин сообщил, что эти столь нужные сейчас аппараты отсутствуют в Подпорожском и Волосовском районах. В Киришах КТ сломался, и нужно срочно закупать рентгеновскую электронно-лучевую трубку.

«Ускорьте процесс, чтобы до окончания текущего года компьютерный томограф в Киришах заработал, – распорядился Александр Дрозденко. – Вторая задача – установить КТ в Волосово и Подпорожье. Третья – не снижать темпы реновации больничных учреждений. В программу реновации необходимо включить Волосовскую больницу, которая не дотягивает даже до минимальных областных стандартов по качеству обслуживания и содержательной части».

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк обратила внимание – многие жители во что бы то ни стало стремятся сделать компьютерную томографию, что неправильно. «Это не обыденная процедура, на нее может быть отсроченная реакция организма, – подчеркнула докладчик. – Решить, нужно пациенту проходить КТ-исследование или нет, может только доктор».

2021 – ГОД ЧИСТОЙ ВОДЫ

Проблеме качества питьевой воды в Ленинградской области был посвящен следующий вопрос повестки дня. С информацией о том, как регион реализует федеральный проект «Чистая вода», выступил председатель областного комитета по ЖКХ Александр Тимков. Он привел несколько цифр, вот лишь самые «говорящие»: девять станций водоочистки уже построены, десять в процессе строительства. «Весной мы внесем предложение скорректировать бюджет, чтобы хватило денег на ввод еще двадцати станций», – добавил глава комитета.

Как отметил губернатор, программа действенная, модульные водоочистные станции показывают хороший эффект. Задача – выйти в ближайшее время на 90-процентный показатель качества питьевой воды по области. Сейчас он не дотягивает даже до 80%.

«Следующий год в нашем регионе объявлен Годом чистой воды, – напомнил Александр Дрозденко. – Вода и в домах, и на предприятиях должна быть чистой. Но это не произойдет по мановению волшебной палочки. Нужна планомерная серьезная работа».

НАБЛЮДАТЬ ЗА ПТИЦАМИ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ

О концепции развития объектов придорожного сервиса в Ленинградской области рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству региона Денис Седов. С 1 января 2021 года ужесточаются требования к этому виду сервиса. В частности, через каждые 50 километров трассы должны быть оборудованы АЗС. Причем, новые стандарты распространяются на все виды автодорог – от федеральных до муниципальных и межмуниципальных. Но речь не только о заправках. От развития всей инфраструктуры дорожной сети зависит доступность, в том числе для инвесторов, «территорий интереса», среди которых – многие исторические и культурные объекты. Да и просто привлекательные места.

«На территории Ленобласти мы выделили 61 перспективную многофункциональную зону, которые представляют большой туристический интерес и, главное, имеют хорошую основу для реализации», – сказал директор ООО «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства» Павел Спирин.

Докладчик привел пример – сейчас набирает обороты такой вид туризма как наблюдение за птицами. В Ленобласти есть участки, куда массово слетаются пернатые. А поблизости тем временем образуются большие скопления автомобилей – люди приезжают, чтобы посмотреть на птичий праздник. Концепция позволит оборудовать для наблюдателей цивилизованные площадки.

«Реализация намеченного поможет малому и среднему бизнесу и даст новый импульс развитию экономики нашего региона», – отметил Денис Седов.

Александр Дрозденко, в свою очередь, подчеркнул: «Мы транзитный регион, и придорожный сервис должен лечь в основу развития дорожной сети в Ленинградской области».

Концепция развития объектов дорожного сервиса в 47-м регионе должна заработать в полную силу с 2021 года.

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^