Главная Подворье Сад в декабре

Сад в декабре

Декабрьские дни очень коротки, но и их можно провести на садовом участке с большой пользой для его благополучной зимовки. В эти необычно малоснежные зимние дни после листопада сад прекрасен! Просторен и просветлен хотя пока почва покрыта снегом маловато. Весь дачный поселок ждет обильного снегопада! А меня ждут садовые дела!

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Начинаю обход сада с молодых посадок плодовых деревьев. У них корневая система пока расположена совсем близко к поверхности земли, и они, не дождавшись желанных снегопадов, с приходом злых холодов могут сильно пострадать.

Проверяю, достаточно ли корни укрыты снегом. Скорее всего в нашем регионе у всех садоводов снега на участках маловато. Придется добавить его, перенеся снег из канав и из междурядья взрослых яблонь, живущих в саду не первый год.

А если среди молодняка есть деревца на карликовых подвоях, то укрытие их корней надо делать особенно тщательно. Слой снега вокруг такого деревца уже сейчас должен быть заметно выше, чем в остальных местах и достигать не менее 40 см.

В моем саду укрытие требуется большинству растений.

На плантацию земляники для задержки снега выкладываю стебли той малины, которая дала нам ягоды в это лето.

Побеги малины - те, которые будут плодоносить следующим летом - связываю в пучки и пригибаю к земле. Так же поступаю с молодыми ветвями на кустах смородины и крыжовника.

Отдыхая, пройду по саду не спеша, любуюсь его покоем и готовностью достойно встретить зиму. А заодно я удаляю незамеченные ранее признаки, устроившихся на зимовку вредителей. Это засохшие несобранные плоды, сухие листья и гнезда гусениц, зимующих на деревьях. Все собранное идет в костер.

По прогнозу, да и по здравому смыслу эта длинная сухая осень вот-вот закончится. Надо поспешить и до морозных дней и спешно приступать к еще одному этапу осенне-зимних работ: побелить штамбы деревьев.

Имеющиеся в продаже садовые эмульсии. мне не «по зубам». Белю штамбы деревьев известковым раствором (2 кг извести, 100 г медного купороса, 100 г столярного или мучного клея на ведро воды).приготовляю его в теплом доме. А легкий морозец на улице очень кстати - побелка быстрее подсохнет , крепче схватиться и продержится всю зиму, отгоняя вредителей и защищая растения от солнечных ожогов.

Штамбы некоторых деревьев защищаю от грызунов, обвязав их старыми эластичными бинтами и или капроновыми чулками. Это не этично, зато надёжно.

А если наконец начнутся сильные снегопады, то следующая неотложное дело - близко у стволов деревьев снег утоптать и этим помешать мышам добраться до их коры , чтобы удалить свой голод.

Еще одна забота: с наступлением холодов грызуны ищут места для зимовки. Они поселяются в кучах мусора, штабелях дров, сарае, даже в моем садовом домике.

Пользоваться отравленными приманками я давно себе запретила. Лучше поставить мышеловки даже если это требует лишних расходов.

Ветви молодых плодовых деревьев могут пострадать и даже сломаться после сильных снегопадов. Связываю их пучком и, подтягиваю концы обвязки к любой толстой ветви деревца.

Ну и наконец, с наступлением устойчивых холодов снимаю укрытие с гряды, подготовленной для подзимнего сева

Посев - одна из любимых моих работ на участке. и весной, и под зиму.

Сметаю снег с в заранее заготовленной гряды, где подготовлены канавки. Размещаю в них СУХИЕ семена моркови, петрушки, лука-чернушки, пастернака, укропа, причем семян надо взять в полтора раза больше, чем при весеннем посеве.

Выполнив эту работу, я уверена , что получу ранний урожа весной будущего года! Проверено многолетним опытом.

Когда все срочные дела сделаны, так приятно сесть в натопленном дачном домике в старое кресло и подвести итоги поздне- осенних работ. Отметить достижения и разобраться в причинах неудач, если они уже случались.

В любой из перечисленных работ всегда радостей и успехов всегда больше, чем огорчений!

Труды закончены, итоги подведены, а там и Новый год уже стучится в мое окно!

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^