Главная Народный календарь Агей-пророк сеет иней на порог

Агей-пророк сеет иней на порог

Преподобный Трифон, чей день отмечают 28 декабря, считается покровителем моряков. И, конечно же, его первым делом поминают его все, кто связан с морем. День начинает прибывать, а чтобы солнце скорее набирало силу, рано утром выносили на двор горячие угли и высыпли на снег —отпугивали злых духов. «С крыльца сойди, золотое уголье по двору покати». Как правило, на Трифона было «студено так, что птицы на лету замерзают». Погода этого дня показывала, каким будет март.

На Агея Инесея (29 декабря) примечали погоду на апрель. Если иней густо усыпал ветви деревьев, Святки будут теплыми. Если же уже с утра был сильный мороз, то он мог продержаться до самого Крещения.

Данила (30 декабря) декабрь торопит, приближает Рождество и Новый год. Девушки на Даниила гадали на суженого – на трех лавровых листах писали имена Анания, Азария и Мисаила и листья клали под подушку. Ночью непременно должен был привидеться суженый. «Хозяйка печь топила, чтобы на два дня тепла хватило», – замечали люди. Ночью же разводили огромные костры, приговаривая при этом: «Разгони, огонь, темноту, постращай стужу». Если на Данила на деревьях появится иней, то Святки будут теплыми.

На Модестов день (31 декабря) – в последний день года – можно было предсказать судьбу на будущий год. Для этого ложились на ток, где молотили хлеб, и слушали: если под гадающим застучит – его ждет смерть, если зазвенит – свадьба, а если послышится молотьба – будет богатым. Мужчины обыкновенно устраивали братчины – совместные застолья, на которые непременно подавали мясные блюда. Вечером в этот день брали 12 коробочек с солью, каждую из которых называли именем одного из месяцев, а следующим утром проверяли: в какой коробочке соль размокла, тот месяц будет мокрым. Как в Модестов день, такой же погода должна быть и в июне.

1 января чтят память былинного богатыря Ильи Муромца и вспоминают подвиги народных героев – защитников Отечества. На стол в этот день подавали жареного поросенка. Сильный ветер в этот день обещает урожай орехов, а звездная ночь – гороха, чечевицы и ягод.

Игнатия Богоносца почитают 2 января. Этот день принято посвящать дому, где человек родился и вырос. Игнатию Богоносцу молились о том, чтобы уберечь свое жилище от всякой напасти. Считается, что человек, рожденный в этот день, всю жизнь будет привязан к дому и семье. Кроме того, этот день называют еще «яблочным днем», так как именно в этот день надо очищать яблони от инея и снега для хорошего урожая яблок.

Погода на Прокопьев день (3 января) указывает на погоду сентября. В этот день проверяли хлева и овины и оценивали, хватит ли до наступления тепла запасов сена и соломы, а также ворошили зерно и гоняли мышей. В Прокопьев день девушки не выходили из дома, а с раннего утра мели полы. Чем больше зерна наметут – тем больше счастья привалит. После из зерна толкли муку, из которой пекли постный блин и готовили кисель. Все это полагалось делать в полной тишине. Блин съедали, запивая киселем (пшеничную муку, хорошо разболтанную в холодном молоке, смешивают с молоком кипящим, а после заправляют солью, сахаром и варят до кашеобразного состояния), ни с кем не делясь, и загадывали желание.

Комментарии
0
Рекомендуем:
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
^