Главная Новости Ленинградской области Пожилые жители Ленобласти продолжают учиться

Пожилые жители Ленобласти продолжают учиться

В Ленинградской области уже не первый год реализуются проекты, направленные на поддержку жителей пожилого возраста. В рамках этих программ проходят различные мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию людей в возрасте от 50 лет и старше.

Чтобы помочь старшему поколению получать новые знания и навыки, в Ленобласти организованы «Университеты третьего возраста». Это эффективная форма работы с пожилыми людьми, включающая в себя организацию учебных курсов и творческих мастерских. Вниманию слушателей предлагаются лекции на разные темы, в том числе с использованием видеоматериалов и мультимедийных презентаций.

Социально-просветительский проект «Университет третьего возраста» реализуется во всех муниципальных образованиях Ленинградской области. Данный проект входит в государственную программу, рассчитанную на повышение квалификации, информирование и обучение пожилых людей. Он объединяет людей различного социального и материального статуса, разных профессий. Любой неработающий пенсионер может стать слушателем Университета и посещать те мероприятия, которые ему интересны. Образовательные программы разработаны специально для людей старшего возраста, а обучение организовано на бесплатной основе.

Один из таких университетов находится в Киришском муниципальном районе. В данный момент там работает шесть факультетов, каждый из которых направлен на то, чтобы пробудить в пожилых людях новые таланты.

Факультет «Информационная и компьютерная грамотность» пользуется большой популярностью у пожилых людей. Главная его цель – обучение пенсионеров навыкам компьютерной грамотности, расширение коммуникативных возможностей пожилых людей, получение услуг в электронном виде.

Факультет «Английский язык» способствует развитию интеллектуальных способностей пожилых людей, тренировке памяти, повышает самооценку, позволяет использовать знания языка в зарубежных поездках.

На факультете «Культура и искусство» проходят беседы о величайших музеях мира. Здесь изучают биографии писателей, художников и композиторов, а также знакомятся с историей районов Ленинградской области и памятниками культуры Санкт-Петербурга.

Факультет «Творческая мастерская» объединил людей творческих и умелых. Здесь каждый может поделиться своим умением творить уникальные вещи и научится этому у других. Лучшие работы участвуют в областной выставке творчества пожилых людей «Добрых рук мастерство».

«Культурно–досуговый факультет» включает в себя два творческих коллектива: ансамбль «Рябинушка» и «Танцевальную студию». Вокальный коллектив исполняет русские народные, современные лирические и патриотические песни. Слушатели факультета неоднократно принимали участие в районном фестивале самодеятельного искусства «Нам годы не беда». «Танцевальная студия» также пользуется большой популярностью. Занятия танцами позволяют снять стресс и дарят заряд энергии.

«Университет третьего возраста» открыт для всех пожилых людей, желающих получить новые знания, овладеть современными технологиями, развить свои творческие способности и улучшить здоровье.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^