Главная Подворье Четыре вопроса про чеснок

Четыре вопроса про чеснок

Кончилась эта необыкновенно длинная осень. Я имею ввиду не календарную, конечно, а «погодную». Вероятно она запомниться каждому земледельцу тем, что даже самым медлительным владельцам дач и садовых участков, можно надеяться, хватило времени закончить все осенние дела на отлично. Основная часть урожая уже успешно переработана. Но еще остались вопросы...

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Вопрос № 1
Привезла с дачи урожай головок чеснока. После выкопки лежал он в сарае, высох хорошо, но уже заморозки, вот и пришлось забрать в город. А здесь у меня хранить головки негде – нет ни лоджии, ни полок у входной двери. А на кухне за месяц они так усыхают, что к весне уже не пригодны в пищу. Подскажите способы хранения чеснока в городских условиях.
Евдакия ВЕРЕВКИНА

Опытные хозяйки знают, что самый простой способ сохранить урожай чеснока – это часть головок очистить, измельчить и смешать с солью. Хранить в баночке с закрытой крышкой в холодильнике.

Но есть и другие более интересные способы сохранения урожая.

ЧЕСНОК С СОЛЬЮ ДЛЯ БОРЩЕЙ И КОТЛЕТ

3-4 крупных головки чеснока, 1 столовая без верха ложка соли.

Головку обдать кипятком, снять оболочки и натереть зубчики на терке или, если плохо переносите запах чеснока, то просто пропустить чеснок через мясорубку.

Полученную массу смешать с крупной солью, стараясь растереть ее комки. Сложить в майонезную баночку.

Добавлять в фарш для котлет (лук при этом не класть!) и в почти готовый борщ. Солить блюда с учетом содержания соли в приправе.

Мелкие зубчики измельчать не удобно. Их млжно замариновать.

ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЙ

Для 10-15 зубчиков чеснока приготовить маринад: 3 стакана воды, 1 столовая ложка песка, 1 столовая с верхом ложка соли, по 5 горошин горького и душистого перца, 4 гвоздики, небольшой кусочек корицы.

Опустить зубчики чеснока в теплую воду на 2 часа. Вынуть и удалить с них часть легко отделяемых верхних покрытий .

Довести маринад до кипения и затем добавить в него 150 мл 9% уксуса. Подготовленный чеснок залить этим горячим готовым раствором, плотно закрыть крышкой и медленно остудить.

Такой маринад – очень хорошая добавка к мясным блюдам из свинины и баранины.

МАСЛО ЧЕСНОЧНОЕ С ЗЕЛЕНЬЮ

Головка чеснока среднего размера, 1 лимон, 150 г сливочного масла.

Растолочь головку чеснока.

Зелень петрушки (можно добавить к ней по вкусу зелень укропа и даже кинзы) перебрать, вымыть в холодной воде. Отрезать огрубевшую часть стеблей. Остальную часть мелко нарезать или порубить ножом, и смешать с растолченным чесноком.

Прибавить к смеси размягченное сливочное масло, добавить немного лимонного сока или водного раствора лимонной кислоты. Хорошо перемешать. Для любителей очень острых блюд можно рекомендовать добавить еще и небольшое количество молотого красного перца.

Бутерброды с такой смесью годятся как дополнение к любому бодрящему завтраку, особенно в период осенних простуд. Приятное замечание: окружающие не чувствуют запаха чеснока, который содержался в вашем завтраке.

Вопрос № 2
Озимый чеснок высаживал в середине сентября прошлой осенью. В мае и июне растения плохо выглядели. Полил посадки раствором борной кислоты. Сейчас, осенью, листья у растений пожелтели. Начал выкапывать, а вместо чесночной головки влажное утолщение с белым налетом. Что произошло с моим чесноком?

Пенсионер Юрий Михайлович СМЫЧКОВ

Надо полагать, ваши посадки повреждены гнилостным заболеванием. Возможно, причиной появления гнили послужили климатические условия этого лета. Оно выдалось слишком дождливым, в почве был избыток влаги.

Основываясь на вашем описании можно предположить, что ваша плантация пострадала от грибкового заболевания, которое поражает донце лука и чеснока. Гриб – возбудитель живет в почве. Первый признак заболевания – быстрое отмирание листьев в период созревания луковиц, когда растения особенно нуждаются в питании.

У донца развивается обильная белая грибница. Луковицы размягчаются. Те из них, на которых пока не заметно проявления болезни, тоже долго храниться не будут. Посадки ярового чеснока реже повреждаются грибком.

Можно принять меры предосторожности на будущее: перед посадками надо подержать отобранные зубки 15-20 минут в слабом растворе марганцовки или 25 – 30 минут в некрепком, (голубоватого цвета) растворе медного купороса. На гряду, где чеснок заболел, повторную посадку можно делать не ранее, чем через 3-4 года.

Вопрос № 3
Растения чеснока, о которых я хочу спросить, достались мне в одичавшем виде вместе с приобретенным запущенным участком. С тех пор прошло 5 лет, и все это время я каждую осень использовал самые крупные в качестве посевного материала. А теперь хочу обновить сорт. Посоветуйте, какие сорта лучше подкупить?

Среди новых сортов озимого чеснока сейчас можно выбрать как стрелкующиеся, так и нестрелкующиеся виды.

Среди первых, успехом пользуются сорта «Крупнозубковый» Киселева, «Грибовский» Юбилейный, Отрадненский.

Последний из перечисленных мне хорошо знаком. Он озимый, стрелкующийся, острый. Луковица крупная, кроющая чешуя розовая с фиолетовым оттенком, число зубков 4-6. Даже если луковица получается небольшая, то зубки всё равно крупные и очень удобные для переработки.

Нестрелкующиеся сорта – Даниловский местный, Широколистный 220, Новосибирский.

Осваивая новые сорта, имейте в виду, что на новом месте сорт как бы 2-3 года «привыкает» к новым почвенным и погодным условиям. Будьте терпеливы и не отказывайтесь сразу на основании первых двух урожаев от сортов, давно зарекомендовавших себя с хорошей стороны.

Вопрос № 4
Наша семья не мыслит обеда без борща с чесночком. Но почва на нашем дачном участке кислая, и вырастить достойные головки чеснока не получается. У меня вопрос краткий: как уменьшить кислотность почвы? Устал смотреть, как жена мучается – сажает каждую весну яровой чеснок пропалывает, поливает, а собирает осенью не крупные головки чеснока, а одни огорчения.

Любитель вкусных борщей

Верный способ удачного выращивания различных культур на кислых почвах – предварительное их известкование, то есть внесение в грунт известковых материалов, таких как известняк, мел, кальцит, доломит, мергель. Входящий в их состав карбонат кальция – наилучшее вещество для снижения кислотности. Кроме того, для известкования почвы используют и другие кальцийсодержащие продукты: гашёную известь, костную муку, яичную скорлупу. (прокалить на костре и измельчить в кофейной мельнице), древесную золу (хранить до использования в сухом месте по крышкой).

Следует помнить, что для снижения кислотности почвы надо вносить только рекомендованные специалистами вещества.

Экспериментировать здесь рискованно, так как химические процессы в почве сложны и подчас непредсказуемы. Так, вместо пользы можно получить отрицательный результат. Например, на дерново-подзолистых почвах нельзя вносить гипс, хотя он и содержит кальций, применяемый в других случаях как почвораскислитель.

Комментарии
0
Рекомендуем:
29 марта 29 марта – День Партизанской славы
Власть
29 марта Сергей Бебенин: «Если мы хотим жить спокойно, силовики должны быть обеспечены»
Здоровье
29 марта Спортивные выходные в Ленобласти: встречаем апрель на старте!
Новости Ленинградской области
29 марта Символ мечты, надежды и любви, которые разрушила война
Новости Ленинградской области
29 марта Новый эталон школы
Новости Ленинградской области
29 марта С заботой о будущих родителях
Здоровье
29 марта Когда наука дружит с медициной
Власть
29 марта Сергей Коломыцев: «Равнодушных в Сертолово нет»
Власть
29 марта Вера Пыжова: «Коммунар абсолютным большинством отдал голоса за действующего Президента»
Криминальные вести
29 марта Жителя Сланцев подозревают в убийстве местного таксиста
Криминальные вести
29 марта Пешеход дважды попал под колеса на трассе «Пески-Сосново-Подгорье»
Криминальные вести
29 марта Нетрезвого жителя деревни Нурма задержали в Шапках за стрельбу
Криминальные вести
29 марта Житель Нового Девяткино явился в полицию с повинной
Криминальные вести
29 марта Выстрел в ногу за место на парковке
Криминальные вести
29 марта Жительницу Волхова подозревают в организации борделя в Выборге
Криминальные вести
29 марта Пенсионерка стала пособницей мошенников, грабивших других пенсионеров
Криминальные вести
29 марта Оружие, поддельные документы и 15 кг кокаина: ФСБ задержала в Ленобласти продавца наркотиков
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
^