Главная В муниципалитетах Помойки с препятствиями

Помойки с препятствиями

ЖИТЕЛИ ЛУГИ ТРЕНИРУЮТСЯ В МЕТКОСТИ ПО ЗАКИДЫВАНИЮ МУСОРНЫХ ПАКЕТОВ В КОНТЕЙНЕРЫ

Речь идет не о новых соревнованиях в мире спорта, а о бытовом неудобстве: к некоторым площадкам по сбору отходов в Луге просто не подойти. Как пишут жители города в соцсетях, «грязи столько, что в сырую погоду только в болотных сапогах можно пройти». А один из жильцов даже поделился лайфхаком: надо просто хорошенько прицелиться и со всей силы метнуть пакет в контейнер. «Вести» выяснили в районной администрации, как долго лужанам предстоит метать мусор.

Вряд ли жители хотят долго упражняться в пакетометании. Шутки шутками, но ситуация серьезная и регулируется законодательством. Согласно статье 8 Федерального закона №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», содержанием мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) должны заниматься органы местного самоуправления, исключая отдельные случаи, когда эту обязанность законодательство возлагает на других лиц.
Полномочия по содержанию контейнерных площадок, о которых идет речь, возложены на муниципалитет. А потому вопросы следует задавать представителям местной власти. О путях решения проблемы «Вестям» рассказал заместитель главы администрации Лужского района Евгений Кузьмин.

– Евгений Иванович, жители Луги жалуются на непроходимую грязь возле площадок, расположенных на улице Кингисеппа и в Советском переулке. Собираетесь ли вы решать этот вопрос?

– Безусловно. Вывоз мусора – это обязанность регионального оператора, а вот содержание площадок и территории в радиусе 20 метров от них – наша ответственность. Хочу обратить внимание, что по осени возле площадок всегда бывает грязно. Сейчас идут дожди, и грузовики, которые вывозят контейнеры, размесили грязь. Дело в том, что к указанным площадкам нет асфальтированных подходов. На улице Кингисеппа этот подход грунтовый, а в Советском переулке – из щебня. Но и там и там картина одинаковая.

По справедливости отмечу, что мы уже неоднократно подсыпали и выравнивали эти подходы. И не только по названным адресам. В межсезонье такая проблема возникает и на других площадках.

– Очевидно, проблема требует более кардинального решения, чем обычная подсыпка? Может быть, лучше заасфальтировать подходы?

– Класть асфальт точно не планируем. Будем думать над другими вариантами. Могу раскрыть планы относительно улицы Кингисеппа: там мы собираемся сделать заглубленную контейнерную площадку. Район там оживленный, рядом школа. Что касается площадки на Советском, решение по ней пока не принято.

– Можете ли вы воздействовать на регионального оператора по обращению с ТКО? Дело в том, что лужане сообщают о том, что в микрорайоне «Городок», с площадки между домами № 310 и № 289, уже неделю не вывозили мусор.

– Мы им напомнили об этом, мусор вывезен. Причина в том, что происходила смена подрядной организации, которая по контракту с муниципалитетом перевозит отходы, и это несколько сбило график. Если и дальше будут поступать подобные нарекания, мы готовы также оперативно реагировать.

Кроме этого, Евгений Кузьмин сообщил «Вестям», что до конца текущего года в Луге за счет областных субсидий сделают 40 новых контейнерных площадок по сбору мусора. Подходы к ним будут щебеночными.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^