Главная Люди и судьбы Навет или измена?

Навет или измена?

Трагическая история воеводы Алексея Басманова – весьма показательная. В его судьбе, кажется, сошлась все понимание того, что от верности тирану до его предательства порой один шаг. Ближайший соратник Ивана Грозного, один из его самых успешных полководцев, предводитель опричнины… Князь Андрей Курбский именовал его «преславный льстец, а на деле маньяк (безумец) и погубитель как самого себя, так и Святорусской земли». И затем – государственный изменник, закончивший свою жизнь страшной смертью. В легендарном фильме «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна, снятом в 1944 году, в роли Алексея Басманова выступил исполнил актер Амвросий Бучма, а в недавнем кинофильме «Царь» Павла Лунгина его блистательно сыграл Александр Домогаров…

Алексей Басманов

ПОЛКОВОДЕЦ, ДИПЛОМАТ… ОПРИЧНИК

Вспоминаются строки Алексея Константиновича Толстого: «И тут же, гордяся своею красой, // С девичьей улыбкой, с змеиной душой, // Любимец звонит Иоаннов, // Отверженный Богом Басманов».

Впрочем, первое известие в исторических источниках об Алексее Плещееве-Басманове связано не с его военной деятельностью, а с его участием в боярском заговоре, устроенным в 1543 году Шуйскими против нового любимца малолетнего Ивана IV, Федора Воронцова. Согласно летописному рассказу, Шуйские и их сторонники прямо при государе набросились на фаворита с кулаками, «биша его по ланитам, платье на нем оборваша, вынесли из избы и убить хотеши».

После опалы Шуйских репрессии не коснулись Алексея Басманова, уже вскоре он служил воеводой в Елатьме. С этого и началось его двадцатилетнее ратное служение. Военного опыта он набирался в борьбе с давними врагами Руси – степняками. В 1550 году он участвовал в первом походе на Казань, в последующие годы храбро проявил себя в победах над Казанью и Астраханью, предотвратил набеги крымцев на южные рубежи государства.

А затем началась долгая и изнурительная Ливонская война. Русская рать двинулась на Нарву, вели ее воеводы Данила Адашев, Алексей Басманов и Иван Бутурлин. За Нарвский успех Алексея Даниловича оставили в занятом городе первым воеводой. Однако сидеть на одном месте – не для него. Он участвует в в походе против крымцев, а затем – снова в сражениях Ливонской войны, в 1560 году участвует во взятии Феллина (ныне Вильянди в Эстонии). В 1563 году принимает участие в царском походе на Полоцк.

Последний раз Алексей Данилович отличился на военном поприще в 1564 году, когда не дал крымским татарам в очередной раз напасть на Русь. Наскоро собрав своих боевых холопов, Басманов напал на передовые татарские отряды, захватил «языков» и отправил их в Москву.

Впрочем, Алексей Басманов был не только храбрый и умелый полководец. Прославился он еще и как весьма способный дипломат: вел переговоры со Швецией, Данией…

А затем он был одним из вдохновителей и активных деятелей опричнины. По мнению большинства исследователей, именно он занимался формированием опричной гвардии. И именно он виновен во многих их злодеяниях и преступлениях.

Актер Амвросий Бучма в роли Алексея Басманова
в кинофильме «Иван Грозный» (1944)

 

СОБАЧЬЯ ГОЛОВА

Своего рода прологом страшной опричной истории была публичная расправа с неугодным митрополитом Филиппом Колычевом. Иван Грозный любил театральное действо: он велел Филиппу отслужить обедню в Успенском соборе.

«В разгар церковной службы опричники во главе с Басмановыми ворвались в собор, сорвали с Колычева облачение, одели в рваную рясу и увезли в дальний монастырь. Царь повелел истребить весь род бояр Колычевых. Вдогонку мятежному Филиппу отправил он отрубленную голову его любимого племянника. И павший иерарх целовал и крестил голову юноши», – отмечает историк Эдвард Радзинский…

«Опричники давали царю особую присягу, которой обязывались не только доносить обо всем, что они услышат дурного о царе, но не иметь никакого дружеского сообщения, не есть и не пить с земскими людьми, – отмечал историк Николай Костомаров. – Им даже вменялось в долг, как говорят летописцы, насиловать, предавать смерти земских людей и грабить их дома. Современники иноземцы пишут, что символом опричников было изображение собачьей головы и метла в знак того, что они кусаются как собаки, оберегая царское здравие, и выметают всех лиходеев».

Как указывал историк Руслан Скрынников, Иван Грозный, будучи человеком душевно неуравновешенным, легко поддающимся внушениям, постоянно подчинялся влиянию фаворитов. Без их совета он не мог обойтись ни при решении важных политических дел, ни при выборе очередной невесты.

«Сильвестр был первым учителем жизни Ивана, – продолжал Скрынников. – Адашев увлек его замыслом обширных реформ. Алексей Басманов, один из лучших воевод XVI века, внушил ему мысль об опричнине – правлении, основанном на неограниченном насилии. Скуратов завоевал его благосклонность беспощадной расправой с «изменниками». Сколь бы долго ни подчинялся Грозный влиянию временщиков, он в конце концов безжалостно уничтожал их. Рушились авторитеты – рушились привязанности. Адашев сгинул в опале, его программа реформ была предана забвению. Опричную затею постигла неудача, и по царскому повелению Басманов-сын зарезал Басманова-отца…».

Впрочем, не все было так просто. По мнению того же историка Руслана Скрынникова, Алексей Басманов, обладавший серьезными заслугами перед государем, был весьма самостоятелен в своих суждениях и далеко не во всем был согласен с политикой Ивана Грозного. В частности, он не одобрял планов разгрома Новгорода, за что и не был допущен к участию в карательной экспедиции.

Актер Александр Домогаров в роли Алексея Басманова
в кинофильме «Царь» (2009)

 

«УЖЕ БЛИЗОК БЫЛ КОНЕЦ ИХ»

Причиной падения Басмановых в 1570 году было дознание по поводу измены архиепископа новгородского Пимена и других, устроенное Иваном Грозным по доносу некого Петра Волынца. Пимен, а также купцы и дети боярские были обвинены в подготовке перехода Новгорода и Пскова по власть польского короля Сигизмунда Августа. Московскими сообщниками Пимена и новгородцев были названы три высокопоставленные опричника: Алексей Басманов, его сын Федор и князь Афанасий Вяземский, а также несколько земских дьяков, включая Ивана Висковатого. Бытует мнение, что устранение Басманова спланировали Василий Грязной и Малюта Скуратов.

«Царь с жадностью ухватился за этот донос и тотчас отправил в Новгород искать указанных грамот. Грамоты, действительно, отыскались. Чудовищно развитое воображение Ивана и любовь к злу не допустили его до каких-нибудь сомнений в действительности этой проделки», – отмечал Николай Костомаров.

Все происходило примерно так же, как спустя несколько сот лет во время сталинских репрессий: те, кто руководил репрессиями, выказывал особенное рвение, затем сами же становились «врагами народа» и следователи вслед за теми, кого они казнили. Механизм расправы государя, не важно, как он назывался, с собственными ретивыми приближенными за много веков, увы, оставался прежним…

Как отмечает историк Эдвард Радзинский, Иван Грозный воистину был любимцем Сталина. Он несколько раз посещал его могилу в склепе под алтарем Архангельского собора. Общеизвестна история кинорежиссера Сергея Эйзенштейна: Сталин осыпал его милостями, когда тот снял фильм-панегирик Ивану Грозному, и пришел в ярость, когда Эйзенштейн во второй серии посмел не воспеть его как должно…

Очень ярко пишет об этом Николай Костомаров: «Постоянный ужас, каждоминутная боязнь за свою жизнь все более и более овладевали царем. Он был убежден, что кругом его множество врагов и изменников, а отыскать их был не в силах; он готов был, – то истреблять повально чуть не весь русский народ, то бежать от него в чужие края. Уже и своим опричникам он не верил; уже он чувствовал, что Басмановы, Вяземские и братья их овладели им не хуже Адашева и Сильвестра; ненавидел он и их: уже близок был конец их».

«ОТЦА СВОЕГО ПРЕДАЛ, ПРЕДАШЬ И ЦАРЯ!»

«Грозный отстранил Басманова от участия в расследовании новгородской измены, – указывает Скрынников. – В конце новгородского похода опричники, как следует из Синодика, казнили двух слуг Басманова. Еще четверо слуг боярина были убиты 25 июля.

Вместе с Басмановыми в опричной думе заседали их родственники Плещеевы. Катастрофа постигла их всех разом. В Синодике сохранилась запись о том, что опричники казнили «Алексия, сына его Петра Басмановы, Захарью, Иону Плещеевых». Алексей Басманов и Захарий Очин-Плещеев были опричными боярами, Иван Очин командовал опричными отрядами. Эти люди пролили много крови. Теперь настал их черед».

Судьба Алексея Даниловича Басманова была страшной: считается, что его убил собственный сын Федор, бывший любимец царя, которому за отцеубийство обещали жизнь. Андрей Курбский в «Истории о великом князе Московском» отмечал: «Фёдор Басманов, своей рукой зарезал отца своего Алексея, преславного льстеца, а на деле маньяка (безумца) и погубителя как самого себя, так и Святорусской земли».

По мнению историка Николая Карамзина, отец и сын Басмановы были брошены в темницу вместе, и царь заявил, что помилует того из них, кто сумеет убить другого. Фёдор убил отца, но Иван Грозный сказал: и приказал его казнить. Впрочем, большинство же историков сходятся на том, что отца он не убивал, и сам был не казнен, а сослан с семьей на Белоозеро, где умер в одной из монастырских тюрем.

«Грозный выделил отцеубийцу среди прочих опричников, – указывал историк Руслан Скрынников. – Он прислал в Троице-Сергиев монастырь 100 рублей на помин его души. Позднее он пожаловал сыновей Федора и вернул им отцовские родовые вотчины: "И те им отца их вотчины, которые были в роздаче, все велел им отдати"».

Смерть Алексей Басманова и его приспешников сыграли свою роль: они разрушили круговую поруку, связывавшую членов опричной думы. Состав думы пополнился земцами, многие из которых испытали злоупотребления опричнины.

«Казнь Алексея Басманова ознаменовала конец целой полосы в истории опричнины, – считает Руслан Скрынников. – Подвергнув опале тех, кто создал опричнину, царь велел собрать жалобы земских дворян и расследовать самые вопиющие преступления опричников».

Одним словом, страшные были времена, тяжелые были нравы… Недаром говорят, что история учит только тому, что никто не хочет знать ее уроки. А еще не менее справедливо говорят: история – это учебник нравственности. Изучайте древнее прошлое: в нем можно найти немало ответов на то, что происходило в нашей стране в веке ХХ-м…

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^