Главная Подворье То ли дерево, то ли малина

То ли дерево, то ли малина

У ЭТОГО РАСТЕНИЯ ДВОЙНОЕ НАЗВАНИЕ – КЛЁН-МАЛИНА

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

 

На основании первого представляется высокое дерево и род получается мужской – клен.

По второму – всем известный симпатичный куст со сладкими ягодками. Да и название, ясное дело, должно быть женского рода – малина.

Согласитесь, среди растений – необычный случай! Не знаю другого растения, которое может похвастаться такой историей.

А как же выглядит это кустик и можно ли увидеть его у нас, в пригородах Питера?

Одна из возможностей встретить кусты клен-малины – загущенный парк Пулковской обсерватории.

И еще недавно его можно было увидеть в бывшей усадьбе приятельницы Пушкина Евпраксии Николаевны Вревской (Вульф), в 20 км от Михайловского. Я там давно не была и не знаю, сохранился ли этот уголок, или уже застроен.

Семен Степанович Гейченко в своей книге «У лукоморья» писал: «Долго искал я цветок, ставший в наше время исключительной редкостью, – клен-малину. Нашел я его в двадцати километрах от Михайловского, в бывшей усадьбе приятельницы Пушкина Евпраксии Николаевны Вревской (Вульф), у которой как-то, будучи в гостях, Пушкин сажал в саду деревья.

Сегодня кусты этого цветка вновь украшают сад поэта. Листья цветка – подобны кленовым листьям. Цветет он, как шиповник, душист, как малина, и весел, как праздничный ситец. Весною и летом цветет он. Цветет себе и цветет…»

Из этого поэтического описания ясно, что кусты получили свое имя, во-первых, от формы листьев, которые похожи на листья клена, только с пушком на поверхности. Кстати, если такую бархатистую поверхность погладить, то на руке остается очень приятный запах душистого клея, который выделяют железы листа. Именно поэтому второе название растения – малина душистая.

Цветки собраны в крупные соцветия на темно-малиновых черешках очень живописны.

У нас в России впервые этот кустик появился и прижился в конце прошлого века, хотя в Западной Европе клен-малина была введена в культуру еще в 1770 году. Родиной растения считается Америка. У селекционеров один из сортов в более позднее время даже получил название – Калифорния. Он существует до сих пор и оказался очень хорош.

Клен-малина – полураскидистый куст. В нем есть побеги текущего года и побеги прошлого сезона. Длина их достигает 1,7 м, однако высота куста не превышает 1,3–1,4 м из-за того, что ветви, изгибаясь дугами, касаются земли.

Чтобы клен-малина лучше кустилась, необходимо весной укорачивать стебли на 25-30 см. После этого куст даст боковые побеги, и вы получите больше цветков, а, следовательно, и ягод. По внешнему виду ягоды не совсем такие, как у настоящей малины, а приплюснутые, как будто каждая веточка наткнулась на что-то твердое. Ягоды сочные, с очень маленькими косточками, кисловато-сладкие. Эти ягоды хорошо добавлять (буквально по несколько штук) в варенья и компоты из других ягод для улучшения аромата.

К сожалению, хотя вкус приятный и даже изысканный, а ягода выглядит довольно крупной, из-за обилия семян «съедобного» в ней мало.

Зато у ягод есть лечебные качества.

Зимой при простуде можно заварить сушеные веточки с ягодками и постепенно выпить настой. Спустя час этот напиток замечательно снимает температуру, облегчает болезненное состояние и ускоряет выздоровление.

Размножать растение легко: дождавшись весны можно просто отсадить несколько веточек от взрослого куста.

Вот что рассказала одна из наших читателей:

«Из-за дефицита времени я посадила в мокрую землю несколько «букетиков», составленных из потерявших тургор зеленых побегов клен-малины, практически лишенных корневой системы. Рассчитывала на то, что хотя бы один из них выживет. Сразу же подвязала «букетики» к опорам, стараясь придать им устойчивое вертикальное положение. Все побеги дали корни!»

Если вы купили пару молодых растений или получили их в подарок, то кусты перед посадкой надо обязательно обрезать до 30 см, как это ни жалко. Расстояние между кустами при посадке – 60–80 см. Разрастаясь, они очень быстро образуют сплошные заросли.

А сейчас, осенью или в начале зимы у взрослых растений нужно обрезать примерно на 10–15 см верхушки тех веток, которые плодоносили. Чтобы кусты не загущались, на каждом растении можно оставлять не больше 10 веток, причем укрытия на зиму не требуется. Клен-малина не вымерзает даже в суровые зимы.

Кроме того, клен-малина очень любит расползаться по участку в поисках более «вкусной» почвы. Описан случай, когда куст клен-малины посаженный в тощий грунт вблизи дороги плохо рос и был намечен хозяином участка «на выброс». Хозяин не считал эту работу спешной! А через пару лет куст был обнаружен уже на краю хорошо удобренного картофельного поля. Корни клен-малины прошли под поверхностью земли ЧЕТЫРЕ метра (!), чтобы выйти к свету там, где «вкусно».

Такой «природный иммунитет» клен-малины нашел применение у селекционеров для выведения новых сортов ремонтантной садовой малины.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^