Главная Будьте здоровы Наши читатели носят маски, но не всегда по инструкции

Наши читатели носят маски, но не всегда по инструкции

В номере от 11 ноября «Вести» предложили читателям в форме анкеты «Народная экспертиза» честно поделиться своим отношением к обязательному ношению средств индивидуальной защиты в общественных местах. Мы получили несколько первых писем с ответами. Как выяснилось, несмотря на то, что маски стали привычным атрибутом и даже приметой времени, не все одинаково относятся к этому требованию.

Наша читательница Галина Борисовна Эйзенштейн из Кировска рассказала, что с первых дней появления рекомендаций о мерах безопасности в период пандемии коронавируса стала носить маску в общественных местах. Делает это она, чтобы не заразиться самой и не способствовать распространению вируса. А вот перчатки читательница использует лишь изредка, когда видит в этом необходимость. При этом одноразовую маску она использует редко, потому что в самом начале периода ограничений нашила индивидуальных средств защиты из стерильных салфеток, и сейчас постоянно их кипятит и проглаживает для дезинфекции.

Как пишет Галина Борисовна, с марта она, как и многие пенсионеры, самоизолировалась на даче. Там перчатки и маски нужны только во время походов в магазин и во время редких выездов в город. Тогда маску она надевает обязательно. Водители в автобусах тоже обычно носят маску и перчатки. Но, как отмечает читательница, не всегда все пассажиры в общественном транспорте также ответственно относятся к требованиям безопасности, и не все надевают маски.

Другая читательница, Валентина Васильевна из поселка Осельки Всеволожского района написала, что сама маску и перчатки носит, потому что пенсионерка, а значит находится в зоне риска. Но дети настаивают, чтобы маску надевала, только заходя в магазин или в транспорт, а на улице не носила. Говорят, что на улице надо дышать воздухом, а если везде и постоянно маску носить, то наоборот скорее заболеешь.

При этом дети стараются лишний раз ее в магазин не пускать, чтобы снизить количество контактов с посторонними людьми. Перчатки Валентина носит обычные, тканевые, а маски использует одноразовые, но честно признается, что меняет редко, так как менять каждые два часа, как сказано в инструкции, для нее накладно. Да и не для нее одной. Из разговоров с соседями Валентина Васильевна поняла, что многие из них носят маски только затем, чтобы к ним не придирались и не штрафовали в общественных местах. Есть и такие, которые в коронавирус вообще не верят, даже в транспорте с кондукторами спорят, отказываясь надевать маску, чему читательница сама несколько раз была свидетелем.

И все-таки, если судить по присланным в редакцию анкетам, большинство ленинградцев ответственно относятся к требованиям безопасности в период пандемии. Конечно, все устали от ограничений, но не могут игнорировать сообщения о росте заболеваемости по всему миру. Поэтому люди носят маски в общественных местах, стараются поменьше бывать в местах большого скопления людей, берегут пожилых родственников и пьют витамины для укрепления иммунитета.

Как говорится в еще одном из писем, «мы очень надеемся, что все это скоро закончится и забудется, как страшный сон, надо лишь потерпеть». «Вести» тоже советуют читателям набраться терпения, рекомендуют заботиться о себе и близких, а также желают крепкого здоровья и хорошего настроения в преддверии новогодних праздников.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^