Главная Народный календарь Федот лед ведет

Федот лед ведет

16 ноября – Анна Холодная. «Анна без снега – не жди хлеба». Если дрова в печи в этот день горят сильно, а пламя с ревом устремлялется в трубу, нужно ждать бурю. Низко плывущие облака грозят приближением сильных морозов, а «Анна холодная – осень голодная». Девушки садились за прядение льна и ткачество: «Льняное золото растит девку царевной».

17 ноября – Ерема – сиди дома. «Призрачны околицы в этот день» и, чтобы не столкнуться с нечистью, в этот день нужно оставаться дома, по возможности не выходить даже во двор, а за ограду – и подавно. Всяческая нечисть старается проникнуть и в жилье, чтобы утащить раскаленные уголья из печи: «Светец, крепко держи лучину, чтобы ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила». На Ерему не давали огня даже никому из соседей, чтобы из дома не ушло счастье.

В День Ионы (18 ноября) девушки просили послать им хороших мужей, чтобы жить счастливо. Чтобы привлечь женихов, на заре выходили девицы во двор и разбрасывали вокруг своих домов мелкие монетки и небольшие вещицы, сделанные своими руками. К этому дню заканчивали уборку редьки. Редька служит природным антисептиком. Соком редьки лечат гнойные нарывы и раны, редькой с медом испокон веков лечили бронхиты и ангину. Осенью, в болезненное время ели редьку, тертую на терке, либо в салатах, с постным маслом, солью, луком и квасом. Популярным блюдом была квашеная капуста с черной редькой.

На Павла Ледостава (19 ноября) зачастую появляется в реках и озерах лед. Начинают подготовку к подледному лову – осматривают и починяют снасти. Если на Павла выпал снег, стоит ждать снежную зиму. Безветренная погода грозит скорыми морозами. По льду на реках судили о будущем урожае: «Если лед грудами – то и хлеба будут груды. Если гладко – то и хлеба будет гладко».

Федота, чей день 20 ноября, считают покровителем женского рукоделия. Поэтому, прежде чем приступить к прядению, обязательно обращались к святому с молитвой о помощи в труде. На реках и озерах вставал лед. Начиналась подледная рыбалка и, что гораздо важнее, можно было путешествовать по заледеневшим рекам. «Реки льдом покрылись – зимние дороги открылись». В это же время начинался гололед, и ходить нужно было осторожно. «Федот лед на лоб наведет». По льду и снегу судили о будущем урожае. Если лед на реках вставал грудами, а на дорогах образовывались снежные кочки — лето будет хлебным.

В Михайлов день (21 ноября) зачастую случаются оттепели, дороги оттаивают, поэтому другое название этого дня – Михайловские грязи: «Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы». Правда не менее часты и михайловские морозы, и тогда: «Михайло мосты мостит». Если в этот день был иней – стоит ждать большого снега, а если утром на Михайлов день туман – будет оттепель. Начинаются михайловские праздники в честь окончания всех летних и осенних сельских работ. Накрывали столы, готовили вкусные блюда – начинались пиры и гуляния. Угощались на Михайлу обычно домашним пивом, пирогами из новой муки, медом, жареным мясом. Празднования часто затягивались на целую неделю – до строгого Филипповского поста.

С Матрёны Зимней (22 ноября) «Зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор». Иней и в этот день сулил морозы, а туман – оттепели. Гуси, вышедшие на лед в поисках открытой воды, тоже говорили и потеплении. Облачная же и снежная погода на Матрёну – к ненастному маю. В этот день заваривали-запаривали разные лекарственные травы и коренья для профилактики зимних недугов.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^