Главная Подворье Осень весну торопит

Осень весну торопит

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Уже середина осени, но, к счастью, еще достаточно тепло и как раз сейчас очень хорошее время для посадки под зиму. Растения и семена под снегом благополучно переживут зиму, а с приходом теплых дней сразу пойдут в рост. В этом году в начале октября еще достаточно тепло, чтобы они успели укорениться и окрепнуть.

Все знают, что традиционно осенью сажают озимый чеснок, но с таким же успехом под снег можно сажать морковь, петрушку листовую, различные виды салатов, шпинат, пастернак, физалис, щавель, свеклу и укроп.

Так как при осенней посадке семенам предстоит пережить зиму, отбирать их надо гораздо тщательнее, чем для весенней посадки. Они должны быть самыми сильными, да и потребуется их примерно в полтора раза больше.

Для посадки под зиму выбирая место, надо учитывать, чтобы осенью и весной там не застаивалась вода, а зимой снег с посадок не сдувался.

Землю для осенней посадки удобряют, тщательно перекапывают, рыхлят. Затем надо сделать бороздки и подготовить сухой перегной или торф для их засыпки и лапник или солому для укрытия на зиму.

Хорошо бы так подгадать с погодой, чтобы после посадки не наступило ни длительного потепления, ни резких сильных заморозков, иначе всходы могут погибнуть. Оптимальная дневная температура воздуха для посадки на даче осенью – плюс 3-5 градусов, а ночью вообще желательны заморозки.

Плодовые деревья тоже лучше сажать осенью.

И здесь посадочный материал надо отбирать с особой тщательностью. Корни саженцев должны быть эластичными, влажными. И не «голыми», то есть хорошо, когда на них есть еще и мелкие корешки, благодаря которым деревья лучше приживаются.

Если вы купили саженцы за несколько дней до посадки, чтобы корни не пересохли, их надо упаковать во влажную тряпку или обмакнуть в глиняную болтушку, а сверху обвязать полиэтиленовой пленкой.

Два слова об особенностях посадки некоторых плодовых культур:

Яблоня. После посадки корневая шейка должна оставаться на уровне почвы.

Груша. Корневая шейка на уровне почвы или чуть ниже.

Вишня. Корневая шейка на уровне почвы. Обязательна посадка поблизости сортов-опылителей (если рассчитываете получить плоды).

Слива. Корневая шейка на уровне почвы. Тоже нужны соседи-опылители.

Облепиха. Сажать строго вертикально, заглубляя корневую шейку на 3-5 см на тяжелых и на 5-7 см на легких почвах. Почву мульчировать перегноем.

Смородина. Сажать под углом 45 градусов, заглублять так, чтобы поверхность почвы была на 6-8 см выше первых корней. Надземную часть срезать весной, оставив пеньки с 2-4 почками.

Правила осенней посадки и пересадки кустов и деревьев:

МЕСТО ДЛЯ ПОСАДКИ. Очистить от сорняков, особенно многолетних. Если посадка проводится на газоне, аккуратно снять дерн по диаметру ямы. Его можно будет использовать для задернения приствольного круга.

ВЫНУТЫЙ ИЗ ЯМЫ ГРУНТ лучше складывать на заранее приготовленный кусок толстой пленки.

ЯМА должна быть в 1,5-2 раза шире корневого кома. А ее глубина зависит от размера корневой системы и от того, надо ли заглублять корневую шейку у данного растения.

ВЗРЫХЛИТЕ грунт на дне ямы и проколите вилами ее стенки.

ВНЕСИТЕ компост или торф на дно ямы и в извлеченную из нее почву, подготовленную для ее заполнения. К тяжелым глинистым почвам полезно также добавить песок.

ТАКЖЕ ХОРОШО добавить медленно действующие удобрения в соответствии с инструкцией на упаковке.

ДЛЯ ПОДВЯЗКИ дерева забейте колышек примерно в центре ямы. Если сделать это после посадки, можно повредить корни растения.

РЕЙКА, положенная поперек ямы, поможет контролировать глубину посадки. При посадке надо учитывать, что грунт в яме со временем осядет, то есть соответствующую нужной глубине метку лучше расположить немного выше уровня рейки.

КОРНИ РАСПРАВЬТЕ. Поставьте корневой ком рядом с колышком. Регулируйте глубину посадки, добавляя или удаляя почву со дна ямы. Для растений с оголенными корнями насыпьте на дно ямы конусообразный холмик и аккуратно расправьте на нем корни.

ЗАСЫПЬТЕ яму приготовленной почвой так, чтобы заполнить пустоту между корнями. Аккуратно уплотните грунт вокруг дерева ногами.

ПО ПЕРИМЕТРУ посадочной ямы сформируйте валик из почвы высотой 5-10 см, который не даст растекаться воде при поливе.

ОБИЛЬНО полейте растение так, чтобы влага прошла вниз к корням. Когда вода впитается, замульчируйте почву в лунке органической мульчей для сохранения влаги и подавления роста сорняков. Можно вернуть на место удаленный ранее фрагмент дерна, но так, чтобы он не касался ствола.

ПОДВЯЖИТЕ дерево к колышку на высоте около 30 см над поверхностью почвы. Это необходимо для того, чтобы исключить смещение корневого кома. Подвязка не должна врезаться в кору дерева — сделайте ее из мягкого материала типа резины.

Из кустарников лучше всего приживаются посаженные осенью боярышник, барбарис и клематис.

А если у вас есть свободное время, то подготовьте посадочные места и для весны — это избавит вас от многих проблем. Во-первых, на будущий год вы купите ровно столько саженцев, сколько у вас ям, а во-вторых, земля в ямах за зиму успеет осесть, и посадки не опустятся ниже, чем нужно.

Удачных выходных!

Максим МАКСИМОВ

Специально для «Вестей»

Комментарии
0
Рекомендуем:
17 апреля 21 апреля – День местного самоуправления
Власть
17 апреля Сергей Мухин: Жители поддержали курс на укрепление единства народа
Новости Ленинградской области
17 апреля После солнышка в четверг… ждем весенний снегопад
Власть
17 апреля Как подружить автобус с электричкой?
Власть
17 апреля О комфорте для инвалида
Власть
17 апреля «Школьные» вопросы из Усть-Луги
Власть
17 апреля «Мы прооперируем педагога из Енакиево у нас»
Власть
17 апреля «Дайте воду деревне Липки!»
Власть
17 апреля «Единственная надежда – на вашу помощь»
Власть
17 апреля Течет река Фенолка…
Новости Ленинградской области
17 апреля В Ленобласти появится «Парк северных животных»
Новости Ленинградской области
17 апреля Жизнь на воде
Криминальные вести
17 апреля Задержан замглавы Василеостровской администрации при получении взятки
Новости Ленинградской области
17 апреля Говорят, не повезет, если темный лось дорогу перейдет
Дорогие мои старики
17 апреля «Не расталкивайте коляской людей!»
Дорогие мои старики
17 апреля «От такой навязчивой заботы у меня помутился рассудок»
Дорогие мои старики
17 апреля «Меня оставили без денег, жилья и земли!»
Подворье
17 апреля Апрельские заботы – садовые работы
^