Главная Подворье Октябрь уж наступил...

Октябрь уж наступил...

Какую красивую осень подарила нам природа в этом году! Леса одетые в кумач и золото! Дождей и сильных ветров нет! На участках у деревенских домов продолжают цвести осенние цветы. И как созвучны с природой слова поэта:

«То осень, птицы легче,

опустится на плечи

осиновым листом...»

Осень оказалась не только красивой, но и необычайно длинной! И хотя нет в этом сезоне тревоги, что не успеешь сделать всё необходимое, но все равно грустно расставаться с любимым садом на долгие зимние месяцы.

А дел в саду еще много, и сделать их надо до первых осенних заморозков, которые уже близки. Защиты от них ждут большинство обитателей сада.

Я начинаю с растений-старожилов, остающихся на зимовку в родном саду не первый год.

Розы: С наступлением первых холодов у роз начинается отток питательных веществ из побегов в корни и корневую шейку. Именно это значительно повышает зимостойкость кустов. В конце октября их надо окучить и подсыпать специально подготовленный легкий субстрат (торф, сухой песок). Можно проводить мульчирование древесной щепой или крупной стружкой (опилки не пригодны! т. к. быстро превращаются в плотный комок), препятствующий доступ воздуха к корням растений.

После выполнения этих работ и окучивание розы обрезаю на высоту 35-40 см.

Если у вас растут полиантовые и миниатюрные розы, то у их обрезают только соцветия.

А плетистые розы сгибают на высоте 15 см от уровня почвы, укладывают на землю и прижимают металлическими шпильками. Обрезают только боковые побеги на 2-3 почки.

Хризантемы в обычные сезоны не позже середины октября обрезаю, окапываю и слегка окучиваю. В эту необычную осень делать это придется не сейчас, а позже, после наступления первых устойчивых заморозков. Укрываю их сухим листом или лапником. Чтобы листва не разлетелась от сильных зимних ветров, укладываю сверху все срезанные стебли и соцветия высокорослых цветов (георгинов, гортензий, пионов и других).

Корейские хризантемы значительно менее морозостойкие, поэтому после выполнения утепляющих работ для гарантии несколько кустов хризантем можно пересадить в горшки и перенести в сухой погреб.

И еще: не жалейте укрывного материала для тех растений, которые были посажены в этот сезон! Их укоренение еще не закончилось и прдолжается. У меня — это кустик японской айвы и два куста новых сортов жимолости.

Выкапывание растений, не зимующих в почве

После наступления первых заморозков, когда верхний слой почвы подмерзает, выкапываю клубни георгин. С выкопкой не следует спешить, так как в этот период при благоприятной погоде клубни, оставленные в почве, дозревают.

Клубни тщательно очищаю от почвы, подсушиваю, заворачивают в бумагу и храню в защищенном от мороза месте (при температуре +4...+5 °С) до весны, то есть вплоть до пробуждения почек. (У меня — это подвал соседки, которой я очень признательна).

Затем выкапываю гладиолусы. Делаю выкопку вилами. В каждом комке тщательно выбираю даже мелкие клубнепочки.

Если кожица у клубня-луковицы светло-коричневая, а клубнепочки от нее легко отделяются, значит я правильно угадала со временем выполнения этой работы. Растение заканчивает период вегетации и готово к зимовке.

Срезаю листья и укладываю на просушку в доме при температуре +20...+22 °С. Всю зиму гладиолусы хранят в сухом помещении при температуре не выше + 10 °С.

Теперь можно считать, что самые трудоемкие дела в моем саду сделаны!

Следующий шаг — меня ждут два нетрудных и приятных дела:

— высадка луковичных рано цветущих растений (тюльпаны, нарциссы, лилии и гиацинты);

— подзимний посев семян многолетников, которым для хорошего прорастания нужны пониженные температуры. К таким относятся семена гипсофилы, купальницы, водосбора, василистника, синеголовника, ветреницы, люпина и др. Я посеяла семена гипсофилы и купавницы.

Для этих работ надо выбрать пару высоких освободившихся гряд с легкой почвой. Подойдут, скажем, гряды, на которых летом рос чеснок или овощные однолетники.

На одной из них, я сделаю посев семян и надеюсь, весной появятся дружные всходы многолетних цветов, которые после пикировки можно высадить в саду там, где по нашему мнению они будут особенно радовать глаз.

А посадка луковичных красавцев — самое приятное занятие! Их знают все. Они будут в саду теми яркими пятнами, которые притягивают взгляд и делают на даче даже хмурый день светлым.

Итак, дело сделано! После таких усилий следующей весной сад будет великолепен! И мы верим, что красота и злоба не совместимы. Красота дарит доброту и любовь.

Маргарита ТУРКИНА

Специально для «Вестей»

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
24 апреля Заметаем следы
24 апреля Выбрали мебель. Во что завернем?
Калейдоскоп
24 апреля Спасение утопающих – дело их рук и лап
Калейдоскоп
24 апреля Пираты подводного мира
^