Главная Будьте здоровы Коронавирус в Ленобласти: Новые случаи COVID-19 за сутки выявили в 52 населенных пунктах Ленобласти

Коронавирус в Ленобласти: Новые случаи COVID-19 за сутки выявили в 52 населенных пунктах Ленобласти

 

13 октября за сутки новые пациенты с коронавирусной инфекцией зарегистрированы в 52 населенных пунктах Ленобласти. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

 

Больше всего новых случаев зафиксировано во Всеволожском (46) и Гатчинском (12) районах. По одному новому случаю заболевания обнаружено в населенных пунктах: Бокситогорск, Каложицы, Вруда, Волхов, Кудрово, Янино-1, Энколово, Щеглово, Кузьмоловский, Токсово, Романовка, Хапо-Ое, Куйвози, Лупполово, Лемболово, Стеклянный, Васкелово, Дранишники, Колбино, Черкасово, Кобралово, Войсковицы, Большие Колпаны, Новый Учхоз, Корпиково, Мины, Вопша, Глажево, Кировск, Олики, Дзержинского, Тельмана, Никольское и Рябово. По два новых случая медики зафиксировали в населенных пунктах: Волосово, Паша, Новое Девяткино, Разметелево, Агалатово, поселок имени Свердлова, коттеджный поселок Кокосы и Владимировка. По три случая COVID-19 выявили в Кингисеппе и Тихвине. Четыре – в Сертолово, Выборге, Киришах и Приозерске. Пять – в Гатчине и Сланцах. Шесть — во Всеволожске. Одиннадцать человек за сутки заболели в Мурино.

По данным сайта стопкоронавирус.рф, на 13 октября, в Ленинградской области за сутки COVID-19 заболели 99 человек, 30 человек выздоровели. По состоянию на утро 13 октября в Ленобласти нарастающим итогом 9343 заболевших, из которых 5823 человека уже справились с болезнью (103 летальных исхода). В регионе остается 3417 активных случаев болезни.

Посещать парки развлечений можно в маске

В «красной» зоне доступны уличные парки развлечений и детские игровые центры с ограничением по их заполняемости, сообщает пресс-служба правительства и губернатора Ленобласти

В «красной» зоне разрешена деятельность парков развлечений, но только на улице. Детские развлекательные центры и игровые комнаты «красной» зоны могут работать, если в помещении не более одного человека на 4 кв. метра и всего не более 12 человек. Обязательно использование масок и соблюдение социальной дистанции.

Сейчас районы Ленинградской области распределены по зонам следующим образом:

в «красной» зоне — Всеволожский, Выборгский и Гатчинский районы;

в «желтой» зоне — Волосовский, Киришский, Кировский, Ломоносовский, Приозерский, Тосненский, Тихвинский и Сланцевский районы;

в «зеленой» зоне — Волховский, Лодейнопольский, Подпорожский, Бокситогорский, Кингисеппский, Лужский и город Сосновый Бор.

Строгие ограничения не планируются, власти рассчитывают на ответственность граждан

В Ленинградской области пока не планируется введение строгих ограничений. Власти региона рассчитывают на ответственность граждан и соблюдение ими санитарных мер, таких как ношение масок, посещение пожилыми гражданами общественных мест в установленное время, соблюдение дистанции. Медицина региона справляется с COVID-19, сообщила пресс-служба правительства и губернатора Ленобласти.

В зоне повышенного внимания находятся Киришский и Тосненский районы – в случае ухудшения ситуации, они будут переведены в «красную» зону.

Политика «неужесточения» мер связана с тем, что медицинские учреждения Ленинградской области успешно справляются с оказанием помощи пациентам с COVID-19. По состоянию на 12 октября, в регионе развернуто 1095 коек – в Ленинградской областной клинической больнице, Всеволожской, Кировской, Приозерской, Волховской, Киришской и Гатчинской больницах. При этом в стационарах медицинских организаций Ленинградской области находится 736 пациентов, из них 434 – с внебольничной пневмонией и 302 с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Досрочных каникул не будет

«Регион не планирует введение досрочных каникул в школах, так как ситуация с заболеваемостью в образовательных учреждениях стабильна», — заявил председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов, сообщает пресс-служба правительства и губернатора Ленобласти.

В регионе сейчас нет полностью закрытых на карантин школ, на удаленном обучении находится 42 класса. Это 1048 детей из 178 тысяч школьников Ленобласти. Каждый случай подозрения на COVID-19 в образовательных организациях рассматривается точечно и принимается соответствующее решение совместно с региональным Управлением Роспотребнадзора.

 

В Петербурге

На 13 октября, в Петербурге, за сутки выявлены 557 заболевших. Этот показатель стал рекордным для города за все время пандемии. До этого самое большое число новых случаев коронавируса в сутки было выявлено 15 мая — 541.

Суточное число заболевших растёт в Петербурге с конца августа. В октябре темпы роста ускорились — если 1 октября было выявлено 285 случаев, 5 октября — 407, то с 10 октября число заражений COVID-19 превысило отметку 500. Всего к 13 октября в городе выявлено 48 686 случаев заболевания. В общей сложности выздоровели 31 909 человек (278 — за сутки), умерли 3275 человек (34 летальных исхода за сутки).

В России

С начала эпидемии COVID-19, по данным оперативного штаба на 13 октября, заболели свыше 1,326 млн человек (плюс 13868 за сутки). Всего в стране от коронавируса умерли более 22,9 тыс. человек (плюс 244 за сутки). Выздоровели с начала эпидемии более 1 млн заболевших. Суточные показатели распространения коронавирусной инфекции стали максимальными с начала эпидемии COVID в стране.

В мире

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число зараженных коронавирусной инфекцией в мире составляет 37,42 млн человек, из них более 1,07 млн умерли. Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 7,8 млн зараженных. Индия находится на втором месте (7,17 млн), на третьем — Бразилия (более 5,1 млн), на четвертом — Россия, на пятом — Колумбия (919 тыс.).

За минувшую неделю (с 5 по 11 октября) количество заражений коронавирусом COVID-19 в мире увеличилось более чем на 2,2 млн. Это рекордный показатель за все время пандемии, следует из данных ВОЗ.

Денис Чупров

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
Криминальные вести
19 апреля В поселке Семрино охранник выстрелил в ногу петербуржцу
Криминальные вести
19 апреля Более трех килограммов наркотиков обнаружено в лесах у Вырицы
^