Главная Дорогие мои старики «Старшее поколение»: с заботой и новыми знаниями

«Старшее поколение»: с заботой и новыми знаниями

Социальная политика Ленинградской области традиционно ориентирована на защиту граждан пожилого возраста. В регионе сформирована многоуровневая система социальной защиты, финансируемая за счет средств федерального и областного бюджета. В Ленинградской области реализуется проект «Старшее поколение», целью которого является увеличение продолжительности жизни в Ленинградской области до 67 лет к 2024 году.

Перед проектом «Старшее поколение» стоит несколько основных задач: укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни граждан старшего поколения; а также создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Сюда же относятся сбалансированное социальное обслуживание и медицинская помощь на дому, в полустационарной и стационарной формах с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержка семейного ухода.

В Ленинградской области существует 21 патронажная бригада. С начала 2020 года они оказали медицинскую помощь более 3 000 пожилым жителям региона. Бригады приезжают к людям старше 65 лет, которые живут в сельской местности. Также пенсионеров отвозят на медосмотр в районные учреждения здравоохранения. Более того, специалисты помогают с решением вопросов социальной поддержки.

Кроме этого, в Ленинградской области запущена технология «Заботливый сосед». Предоставление услуг с использованием этой технологии социального обслуживания дает возможность гражданам, проживающим в удаленных или труднодоступных населенных пунктах Ленинградской области, получать необходимую помощь и уход на дому, а их соседям, оказывающим эту помощь, получать за это заработную плату.

Также в рамках проекта «Старшее поколение» проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образованию лиц в возрасте от 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. Незанятые граждане предпенсионного возраста как ищущие работу, так и работники предприятий и организаций, смогли бесплатно повысить квалификацию или получить новые профессиональные навыки адаптироваться к изменяющими условиям рынка труда.

Организует обучение служба занятости населения Ленинградской области. Его могут пройти граждане в возрасте 50 лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста (за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию). Средний срок обучения составляет 3 месяца. Формы обучения: очная, очно-заочная, дистанционная. Незанятым гражданам, ищущим работу, не получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в период обучения выплачивается стипендия в размере минимального размера оплаты труда в месяц, увеличенного на районный коэффициент.

Профессиональное обучение граждан 50+ осуществляется по 34 профессиям (образовательным программам), востребованным на рынке труда региона. В обучении работников активно участвуют крупные предприятия области.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
22 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (22.04)
Дорогие мои старики
22 апреля График выплаты пенсий, ЕДВ и социальных выплат в МАЕ 2024 года
Новости Ленинградской области
19 апреля Быть социально ответственным бизнесом – почетно
Здоровье
19 апреля Вернуть к нормальной жизни
Новости Ленинградской области
19 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: покажем силу мышц и остроту ума
Новости Ленинградской области
19 апреля Ленобласть защищает права людей
Новости Ленинградской области
19 апреля Природный газ – в домах Приозерского района
Новости Ленинградской области
19 апреля Тепло добрых сердец
Новости Ленинградской области
19 апреля Разделяй отходы смолоду
Новости Ленинградской области
19 апреля Наведем порядок вместе
Новости Ленинградской области
19 апреля Бороться с огнем регион готов!
Новости Ленинградской области
19 апреля Благоустройство с умом
Новости Ленинградской области
19 апреля Состоялся Слет социальных предприятий Ленобласти
Криминальные вести
19 апреля Полиция расследует смерть пешехода в Гатчине
Криминальные вести
19 апреля Задержаны грабители, избившие жителя Мурино
Криминальные вести
19 апреля Студент из Мурино воспользовался банковской картой пенсионерки
Криминальные вести
19 апреля В Рощино ищут напавшего с молотком на подростка
Криминальные вести
19 апреля В Кировске мужчина едва не убил своего отчима
^