Главная Народный календарь На Трофима не проходит счастье мимо

На Трофима не проходит счастье мимо

На Никиту Гусятника (28 сентября) начинался забой гусей, откормленных на лето. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края, и охотники выходили на последний промысел. Главным блюдом в этот день был, конечно, печеный гусь. Угощали гусем и водяного, так как именно он охраняет водоплавающих птиц. «Гуси летят – зимушку на хвосте тащат, снег несут». Если гуси летели высоко – весной будет высокое половодье. Если гусь стоит над лужей, поджимая одну ногу, значит, будет мороз, если полощется в воде – будет тепло. Так как еще убирали репу с грядок и обрезали у нее ботву, этот день нередко называли Репорезом. Репу ели свежую, пареную, вареную, пекли из нее пироги, делали квас, варили кашу.

На Ефимию, Птичья костка (29 сентября) ловили птиц и гадали по их косточкам о том, какой будет зима. Чем больше жира наросло на кости глухаря или утки – тем сильней будут морозы. Если в этот день тепло и сухо, то зима придет поздно и будет мягкой. А если в этот день слышали гром – ждали бесснежную зиму.

30 сентября – Вселенские бабьи именины или Вера-Надежда-Любовь. Именины праздновали обычно три дня, прославляя материнскую мудрость и женские добродетели – веру, надежду и любовь. В этот день каждой женщине полагалось поплакать о себе, о своих родных и близких. После этого с чистым сердцем принимались за хозяйство, пекли именинные пироги и кренделя. Если журавли полетят в этот день на юг, то на Покров уже будет мороз.

1 октября – день Арины, которую в народе прозвали Журавлиный лёт. Полетели журавли в теплые края, на Покров жди первого мороза. Не видать птиц в этот день раньше Артемьева дня, то есть 2 ноября, не ударить ни одному морозу. «Арина ­ известная шиповница». Именно в это время в деревнях собирали шиповник и сушили его. Да и как истопница овинная Арина была хорошо известна. В старину на Арину гадали о погоде: если бурьяны выросли высокие ­– будет много снега зимой.

2 октября, в день Трофима и Зосимы, отмечали Пчелиную девятину. В течение девяти дней с Зосимы нужно было приготовить ульи к зиме. Принято обязательно по утрам есть мед, запивая его теплой водой. Устраивали Трофимовы вечерки, на которых молодые люди выбирали невест, а девушки – женихов. Если ветер в этот день дует с юга – на следующий год можно ждать хороший урожай озимого хлеба.

На Астафия Ветряка (3 октября) отмечали свой праздник мельники. Начинали сплавлять хлеб водным путем, пока ветер дул в паруса, а реки не покрылись льдом. По тому, как дует ветер, судили о погоде: если с севера – к стуже, с юга – к теплу, с запада – к дождю, с востока – к ясным дням. Южный ветер также сулил хороший урожай озимых. Если в этот день тепло, и летит паутина, значит, снег выпадет нескоро. А если шишки на елях выросли низко, нужно ждать ранних морозов. Иногда на Астафия рубили позднюю капусту, оставленную специально для этого случая: тронутые морозом кочаны приобретали особый вкус.

Кондрата да Ипата, чей день отмечают 4 октября, считали днем плодородия и земледелия. В этот день обязательно полагалось удобрять землю навозом. «Не присядешь без дела на Кондрата да Ипата – будешь богатым». Вечером же работников угощали пирогами и брагой. Считалось, что погода этого дня продержится без изменения четыре недели. А если при резком северо­-восточном ветре светит солнце, то зима будет холодной.

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^