Главная Дорогие мои старики Финал конкурса «О войне написано не все»

Финал конкурса «О войне написано не все»

Весной 2020 года, который объявлен Годом Победителей, газета «Вести» и сайт «Леноблинформ» (lenoblinform.ru) объявили конкурс рассказов «О войне написано не все», по условиям которого читатели присылали в редакцию рассказ о своем родственнике, которого так или иначе коснулась война.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Мы получили несколько десятков писем с рассказами. Лучшие из них появились на сайте и приняли участие в голосовании. Наиболее интересные и трогательные по мнению читателей рассказы вышли в финал, победитель которого получит приз – 10 тыс. рублей.

Сегодня мы с небольшими сокращениями публикуем первое из писем-финалистов. Прочитать полный текст письма и проголосовать за финалистов можно на сайте «Леноблинформа».

 

ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ В ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

История любой страны – это, прежде всего, история обычных людей, простого народа. Именно поэтому я и мои родные пытаемся по частичкам собрать историю нашей семьи, а значит и историю Родины. Я житель Волхова – города особой судьбы. На берегу реки Волхов 22 декабря 1926 года в соответствии с планом ГОЭРЛО была запущена Волховская ГЭС. А уже в 1932 году на Волховском алюминиевом заводе – первенце алюминиевой промышленности России был получен первый отечественный алюминий.

Мои прадедушка и прабабушка приехали из Старой Ладоги в Волховстрой строить завод.

Мой прадед Васенькин Сергей Алексеевич родился 2 апреля 1912 года. С октября 1929 года по июнь 1930 года работал на строительстве ГЭС Свирь №3. С 1931 года работал на Волховском алюминиевом заводе рабочим, на ртутно-преобразовательной подстанции, затем электриком на водоснабжении.

Когда началась Великая Отечественная война, по состоянию здоровья прадед получил бронь и работал электриком на Волховском заводе, его задачей было поддержание исправной работы электрических приборов. В пустующих цехах завода рабочие под обстрелом и бомбежкой, в условиях холода и голода выполняли архиважные заказы для бойцов Волховского фронта.

Моя прабабушка Васенькина Анастасия Михайловна родилась 29 ноября 1912 года. Во время Великой Отечественной войны она тоже работала на Волховском алюминевом заводе.

Из ее воспоминаний:

«Мы жили в красном уголке завода и работали без выходных. Было очень страшно, постоянно недоедали. Немецкие захватчики очень близко подошли к городу и в городе были только военные и работники тыла. Нас сильно бомбили: чаще всего завод, гидроэлектростанцию и мосты, но наши зенитчики сбивали много самолетов. Один из фашистских самолетов упал на территории завода. Из его корпуса мы сделали кастрюли, поварешки, ведро, чайник, ложки и подойник».

У нас до сих сохранились эти предметы, и на чайнике осталась авиационная краска немецкого истребителя.

«Мои прабабушка и прадедушка смогли вернуться в свою разрушенную квартиру только в 1944 году. «Во время очередной бомбежки снаряд попал в соседний дом и осколок, пробив дверь нашего балкона, пролетел насквозь, через нашу и соседнюю квартиру. Было очень холодно. Нам пришлось пробоину от снаряда забить газетами. Только потом мы смогли забрать из Старой Ладоги к себе свою дочь», – вспоминала прабабаушка.

В 1945 году война закончилась. Праздник со слезами на глазах. Наступило послевоенное время, время и разрухи и восстановления. Мои прадедушка и прабабушка работали на заводе до 1968 года.

У меня очень большая богатая семья. И ее судьба тесно связана с Волховским алюминиевым заводом, судьбой нашего края, судьбой Отечества. Все документы, награды – это настоящие реликвии, наши семейные драгоценности, так что потерять их или поломать мы не имеем права!

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 апреля 12 апреля – День космонавтики
Власть
12 апреля Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко (12.04)
Новости Ленинградской области
12 апреля Корюшка пошла на рекорд!
12 апреля Спортивные выходные в Ленобласти: «Воздушный бой», «Космический капустник» и четвероногие друзья
Новости Ленинградской области
12 апреля Волонтеры готовятся достойно встретить День Победы
Новости Ленинградской области
12 апреля В Бугры – без бугров и неудобств
Новости Ленинградской области
12 апреля Ни пуха, ни пера!
Новости Ленинградской области
12 апреля «Птицы Благовещенья» пропели в Волосово
Новости Ленинградской области
12 апреля Карта для «СВОих»
Новости Ленинградской области
12 апреля Клиенты МФЦ смогут управлять госуслугами взглядом
Новости Ленинградской области
12 апреля 10 000 шагов к здоровой жизни
Новости Ленинградской области
12 апреля Опыт Ленобласти – на федеральный уровень!
12 апреля Готовь машину с холоду
Новости Ленинградской области
10 апреля Внимание, паводок!
Новости Ленинградской области
10 апреля После первых двадцати начинает все цвести
Новости Ленинградской области
10 апреля Все на субботник!
Новости Ленинградской области
10 апреля Смотрите под ноги: звери на дороге
Новости Ленинградской области
10 апреля Плюс два спасенных ластоногих
^