Главная Развлечения Грибы-мутанты – это миф?

Грибы-мутанты – это миф?

При взгляде на фотоснимки в группах грибников в соцсетях, неискушенному человеку может показаться, что в этом году с грибами происходит что-то из ряда вон выходящее. То нам показывают огромные грибы, чуть ли не с корзину размером, то сросшиеся или деформированные экземпляры причудливых форм. Неужели и вправду этот год выдался аномальным? С этим вопросом корреспондент «Вестей» обратился к известному в Санкт-Петербурге и области экскурсоводу по грибным местам Антону Трофимову.

Автор – Алексей Петров в группе Грибники

Грибник с многолетним стажем, член Санкт-Петербургского микологического общества Антон Трофимов расставил все точки над «i» в вопросе про аномалии: «Сразу скажу, грибы не способны к мутациям. Когда СМИ пишут о грибах-мутантах, заполонивших Ленинградскую область, нельзя воспринимать это всерьез, это – миф и полная ерунда».

По его словам, появление крупных или деформированных экземпляров – это нормальное явление. Уникальность грибного сезона в этом году состоит в том, что у так называемых «благородных» грибов (белые и подосиновики) идет уже третий слой. Хотя даже в урожайные года, которые случаются с периодичностью раз в десять лет, наблюдаются лишь один-два слоя. При этом количество подберезовиков, лисичек и прочего разнообразия съедобных видов в этом году не превышает нормы.

Антон Трофимов также объяснил, что червивость грибов сильно зависит от дождей. Грибная мушка, которая откладывает личинки в грибы, от дождя прячется. На данный момент червивость составляет примерно 50% по подосиновикам и 90% по белым грибам.

Наиболее плодовитыми в Ленинградской области в этом миколог назвал Выборгский район и районы южного направления – Лужский, Кингисеппский и Гатчинский. Менее плодородным показал себя Приозерский район.

«Из года в год «стреляет» тот или иной район, независимо от прогнозов. Грибы – вообще трудно прогнозируемая вещь. Предугадать, где в этот раз пойдет их усиленный рост, практически невозможно», – отметил миколог и напомнил, что большое значение в «тихой охоте» имеют везение и чутье, которое нарабатывается с опытом.

Антон Трофимов подчеркнул еще одну особенность этого сезона. Сейчас в ленинградских лесах уже наблюдается весь ассортимент съедобных видов, в том числе осенние грибы, которые обычно начинают попадаться ближе к концу сентября.

«Такая тенденция прослеживается уже с конца августа. А это говорит о том, что грибной сезон, скорее всего, близится к завершению. Конечно, точно предугадать, как себя поведут грибы, никто не может. Но с годами появился надежный индикатор: когда начинают появляться позднеосенние виды (гигрофоры, трубчатая лисичка и другие), благородные грибы потихоньку сходят. На основной слой остается максимум недели полторы, а затем пойдет спад».

Комментарии
0
Рекомендуем:
27 марта От Ленобласти до Заполярья: ФосАгро расширяет горизонты
27 марта Теракт в «Крокус Сити Холл» – трагедия всей страны
Новости Ленинградской области
27 марта Ленобласть скорбит о жертвах трагедии
Новости Ленинградской области
27 марта Меры безопасности усилены
Новости Ленинградской области
27 марта А за окном тепло
Новости Ленинградской области
27 марта Снежный слалом
Новости Ленинградской области
27 марта Спасибо за ваш ратный труд!
Новости Ленинградской области
27 марта Cалака пошла! Корюшка — на старте
Новости Ленинградской области
27 марта Меховая прелесть
Новости Ленинградской области
27 марта От творчества бобра много добра
Дорогие мои старики
27 марта «Я верну тебе здоровье, любимый внук!»
Дорогие мои старики
27 марта «Мошенников охватила золотая лихорадка!»
27 марта Договоримся «на берегу»
Калейдоскоп
27 марта Приметы весны: аисты возвращаются
Подворье
27 марта Первое свидание – первые заботы
Подворье
27 марта Клумба или грядка?
Подворье
27 марта Лунный календарь на 27 марта – 2 апреля
27 марта Если воротник поник
^